Чтобы выйти из Общества, то достаточно написать заявление о выходе. При условии, что у вас участников больше 1.
Заявление можно направить почтой или вручить под роспись генеральному директору. В Вашем случае вручите заявление сами себе.
После этого доля вышедшего участника в силу закона переходит обществу.
А у общества возникает обязанность выплатить участнику действительную стоимость его доли. Действительная стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности.
Вместе с тем необходимо подать сведения в регистрирующий орган (Заявление о выходе, форму Р14001). Этим занимается генеральный директор (заверяет свою подпись в указанной форме у нотариуса, идет подавать документы в налоговую, госпошлина при этом не платится).
Результат: в обществе 1 участник, доля вышедшего участника — на обществе.
Генеральный директор — по-прежнему Вы.
Чтобы уволиться из директоров надо подать заявление об увольнении по собственному желанию, либо заключить с обществом (работодателем), от имени которого будет выступать оставшийся в составе участник соглашение о расторжении.
На основании либо заявления, либо соглашения о расторжении трудовых отношений, оставшийся учредитель должен принять решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора и о назначении нового директора.
Изменения в ЕГРЮЛ (форму Р 14001) подаёт новый директор.
Учитывая то, что второй участник не доступен и не известно, когда будет доступен, то целесообразнее было бы Вам сначала сменить директора, а уж потом подать заявление о выходе из состава участников.
Подскажите пожалуйста. У меня требуют протокол в налоговой. При выходе из учредителей и доля остается у ООО. Связи со вторым учредителем нет. Как я могу внести изменения. Говорят, что только на основании протокола можно это сделать?