8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выйти из состава учредителей

Добрый день.

Существует фирма. В ней 2 учредителя. Я и еще один человек. В этой фирме я еще и генеральный директор. Хочу выйти из состава учредителей и передать свою долю безвозмездно обществу. Связи со вторым учредителем нет.

Вопрос? Как мне можно выйти из состава учредителей не касаясь второго учредителя? Долгов у общества нет. Все отчеты сданы. Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Чтобы выйти из Общества, то достаточно написать заявление о выходе. При условии, что у вас участников больше 1.

Заявление можно направить почтой или вручить под роспись генеральному директору. В Вашем случае вручите заявление сами себе.

После этого доля вышедшего участника в силу закона переходит обществу.

А у общества возникает обязанность выплатить участнику действительную стоимость его доли. Действительная стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности.

Вместе с тем необходимо подать сведения в регистрирующий орган (Заявление о выходе, форму Р14001). Этим занимается генеральный директор (заверяет свою подпись в указанной форме у нотариуса, идет подавать документы в налоговую, госпошлина при этом не платится).

Результат: в обществе 1 участник, доля вышедшего участника — на обществе.

Генеральный директор — по-прежнему Вы.

1
0
1
0

Чтобы уволиться из директоров надо подать заявление об увольнении по собственному желанию, либо заключить с обществом (работодателем), от имени которого будет выступать оставшийся в составе участник соглашение о расторжении.

На основании либо заявления, либо соглашения о расторжении трудовых отношений, оставшийся учредитель должен принять решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора и о назначении нового директора.

Изменения в ЕГРЮЛ (форму Р 14001) подаёт новый директор.

Учитывая то, что второй участник не доступен и не известно, когда будет доступен, то целесообразнее было бы Вам сначала сменить директора, а уж потом подать заявление о выходе из состава участников.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста. У меня требуют протокол в налоговой. При выходе из учредителей и доля остается у ООО. Связи со вторым учредителем нет. Как я могу внести изменения. Говорят, что только на основании протокола можно это сделать?

Кирилл Клюев
Кирилл Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо написать в адрес общества заявление о выходе из состава участников (предварительно проверив, предусмотрена ли такая возможность выхода уставом общества) в соответствии со ст. 26 З-на «Об ООО». Затем, так как Вы же являетесь руководителем общества на копии заявления о выходе проставить отметку с датой о получении указанного заявления (если почта Вашей организацией получается, то можно отправить это заявление по почте с уведомлением о вручении). С даты отметки о получения заявления обществом вы считаетесь вышедшей из состава участников в соответствии с п. 7 ст. 23 З-на «Об ООО». После Вам, как руководителю Общества, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ и Вы своей цели достигли. С Ваших слов я делаю вывод, что организация «нулевая» соответственно действительную стоимость доли Вам как руководителю выплачивать не придется. В описанной ситуации второй учредитель никак не влияет на Ваш выход из Общества если только он раньше Вас не направит заявление о выходе в Общество. В этой ситуации Вы как единственный участник выйти из общества уже не сможете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015