8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выйти из состава учредителей

Добрый день.

Существует фирма. В ней 2 учредителя. Я и еще один человек. В этой фирме я еще и генеральный директор. Хочу выйти из состава учредителей и передать свою долю безвозмездно обществу. Связи со вторым учредителем нет.

Вопрос? Как мне можно выйти из состава учредителей не касаясь второго учредителя? Долгов у общества нет. Все отчеты сданы. Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Чтобы выйти из Общества, то достаточно написать заявление о выходе. При условии, что у вас участников больше 1.

Заявление можно направить почтой или вручить под роспись генеральному директору. В Вашем случае вручите заявление сами себе.

После этого доля вышедшего участника в силу закона переходит обществу.

А у общества возникает обязанность выплатить участнику действительную стоимость его доли. Действительная стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности.

Вместе с тем необходимо подать сведения в регистрирующий орган (Заявление о выходе, форму Р14001). Этим занимается генеральный директор (заверяет свою подпись в указанной форме у нотариуса, идет подавать документы в налоговую, госпошлина при этом не платится).

Результат: в обществе 1 участник, доля вышедшего участника — на обществе.

Генеральный директор — по-прежнему Вы.

1
0
1
0

Чтобы уволиться из директоров надо подать заявление об увольнении по собственному желанию, либо заключить с обществом (работодателем), от имени которого будет выступать оставшийся в составе участник соглашение о расторжении.

На основании либо заявления, либо соглашения о расторжении трудовых отношений, оставшийся учредитель должен принять решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора и о назначении нового директора.

Изменения в ЕГРЮЛ (форму Р 14001) подаёт новый директор.

Учитывая то, что второй участник не доступен и не известно, когда будет доступен, то целесообразнее было бы Вам сначала сменить директора, а уж потом подать заявление о выходе из состава участников.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста. У меня требуют протокол в налоговой. При выходе из учредителей и доля остается у ООО. Связи со вторым учредителем нет. Как я могу внести изменения. Говорят, что только на основании протокола можно это сделать?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Вам необходимо написать в адрес общества заявление о выходе из состава участников (предварительно проверив, предусмотрена ли такая возможность выхода уставом общества) в соответствии со ст. 26 З-на «Об ООО». Затем, так как Вы же являетесь руководителем общества на копии заявления о выходе проставить отметку с датой о получении указанного заявления (если почта Вашей организацией получается, то можно отправить это заявление по почте с уведомлением о вручении). С даты отметки о получения заявления обществом вы считаетесь вышедшей из состава участников в соответствии с п. 7 ст. 23 З-на «Об ООО». После Вам, как руководителю Общества, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ и Вы своей цели достигли. С Ваших слов я делаю вывод, что организация «нулевая» соответственно действительную стоимость доли Вам как руководителю выплачивать не придется. В описанной ситуации второй учредитель никак не влияет на Ваш выход из Общества если только он раньше Вас не направит заявление о выходе в Общество. В этой ситуации Вы как единственный участник выйти из общества уже не сможете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Необходимо ли согласие учредителей ООО при сдаче в аренду недвижимого имущества
Необходимо ли согласие учредителей ООО при сдаче в аренду недвижимого имущества. Учредителем общества является субъект РФ
, вопрос №4937678, Патимат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь учредителем ООО"A"(названия ООО изменены на "А" и "В"), моя доля 10% в уставном капитале
Я являюсь учредителем ООО"A"(названия ООО изменены на "А" и "В") , моя доля 10% в уставном капитале. ООО "A" ведет свою деятельность и также является 100% учредителем ООО "B", которое является более ценным активом. Я хочу выйти из ООО "A" путем отчуждения доли и получения действительной стоимости доли. Как будет считаться доля? И в связи с Федеральный закон от 28.12.2025 № 514-ФЗ как действовать если дело дойдет до судебных разбирательств и где найти подходящего специалиста в юриспруденции
, вопрос №4936936, Данил, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж является учредителем и директором ООО, в 24 году был оформлен лизинг, но в связи с плохой экономической
Добрый день!Муж является учредителем и директором ООО, в 24 году был оформлен лизинг, но в связи с плохой экономической обстановкой в данной сфере мы не смогли погашать лизинговые платежи, договор был расторгнут, предмет лизинга возвращён, сальдо взаимных расчётов ещё не сделаны, но они будет явно не в пользу ООО, также мы задолжали другому ООО, которое сейчас также находится на грани банкротства и присылают нам только уведомления о задолженности, можно ли мужу избежать субсидиарной ответственность, т.к долги ООО были вызваны тяжёлой экономической ситуацией в этой сфере, что делать с долгами нет ясного понимания, имущества у ООО нет, в браке была куплена ипотечная квартира, машина, до брака у мужа и у меня по 1/4 доли недвижимости, стоит ли мужу продать 1/4 доли, чтобы ипотечная была единственным жильём, торопиться ли с подачей ООО на банкротство?
, вопрос №4936495, Евгения, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам вывести его из состава ООО?
Здравствуйте ! В ООО из трех участников один имеет долю 65 %,более трёх лет живет за границей,не принимает никакого участия в работе ООО.Готов выйти из состава ООО,но не хочет приезжать в страну.Как нам вывести его из состава ООО ?
, вопрос №4936166, Асхабов Элих Вахаевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На очнно- заочном собрании ТСН председатель по своему желанию уменьшила состав правления (было 7, стало 5) двух
Здравствуйте. На очнно- заочном собрании ТСН председатель по своему желанию уменьшила состав правления (было 7, стало 5) двух членов правления исключила, не вынося этот вопрос на голосование собственников, это была очная форма собрания, где не было кворума. На заочной форме собрания поставлен вопрос на голосование за состав правления из 5 человек, с чем мы не согласны.Права ли председатель? И могут ли подписывать протокол 3 чл. правления, если их 7 человек, не всех приглашают на правление.
, вопрос №4935099, Елена, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2015