8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призовут ли в армию

Здравствуйте, у меня такая ситуация, недавно мне поставили диагноз ВПС(врождённый порок сердца), пролапс митрального клапана 3 степени, могут ли меня призвать в армию с таким диагнозом или я попадаю под статью 42 пункт В - ограничено годен? я гражданин РФ, ранее был гражданином Узбекистана, там я отслужил в армии, но Российский военкомат заставляет служить второй раз в РФ, работники военкомата сказала что военный договор России и Узбекистана расторгнут 1 августа 2012 году, я отслужил и приехал в Россию до вступления этого закона

12 марта 2015, 13:35, Артур, г. Тверь
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Необходимы документы, подтверждающие диагноз. По этой статье вы не годны.

12 марта 2015, 16:17
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Тверь

Я немного не понял ответа. Протокол обследования у меня есть, в нём указано следующее заключение: ВПС(врождённый порок сердца), пролапс митрального клапана 3 степени.

Значит с этим диагнозом(документально подтверждённым) - меня зачислят в запас по статье 42 пункт В? или этот диагноз попадает под другую статью в расписании болезней? Уточните пожалуйста!!!

13 марта 2015, 16:52

Я немного не понял ответа. Протокол обследования у меня есть, в нём указано следующее заключение: ВПС(врождённый порок сердца), пролапс митрального клапана 3 степени. Значит с этим диагнозом(документально подтверждённым) — меня зачислят в запас по статье 42 пункт В? или этот диагноз попадает под другую статью в расписании болезней? Уточните пожалуйста!!!

Артур

Статья 42

К пункту «а» относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II — IV ФК;

изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I — IV ФК;

пункту «в».

К пункту «б» относятся:

заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК;

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки без сердечной недостаточности.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также синдром Клерка-Леви-Кристеско, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней, с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «б» или «в» в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

Лицам, освидетельствуемым по графе III расписания болезней, с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «в».

К пункту «в» относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;

повторные атаки ревматизма;

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность I, II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, нарушение диастолической функции левого желудочка), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Лица, освидетельствуемые по графе I расписания болезней, перенесшие острую ревматическую лихорадку, по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев после выписки из медицинской организации.

Лица, освидетельствуемые по графе II расписания болезней, перенесшие острую ревматическую лихорадку, по пункту «в» признаются ограниченно годными к военной службе.

К пункту «г» относятся:

исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

атриовентрикулярная блокада I степени;

Я не могу сказать относительно диагноза. Возможно, Ваш подходит. Уточните этот момент с кардиологом. Главное — чтобы диагноз совпадал с расписанием болезней.

13 марта 2015, 17:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос, призовут ли меня в армию и если призовут, как можно её избежать любым законным способом
Здравствуйте. Я гражданин Украины. Получаю гражданство РФ март-апрель. В данный момент 26 полных лет, 23 сентября исполняется 27. Вопрос, призовут ли меня в армию и если призовут, как можно её избежать любым законным способом. Желательно несколько вариантов.
18 февраля, 22:54, вопрос №2989740, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
Военное право
Призовут ли меня в армию после перепрохождения ВВК?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 22 года и военный билет у меня уже есть с категорией В, изначально при прохождении ввк ставили Б-4 но после пнд поставили диагноз F06.6 и зачислили в запас. С тех пор прошло много лет, водительские права у меня есть и запретов никаких нет, но суть вопроса такова. Могу ли я перепройти комиссию чтобы снять диагноз но при этом не призовут ли меня в армию? И возможно ли сменить категорию годности в ВБ? В военкомате мне сказали что как только я сниму диагноз меня могут призвать в армию до 27 лет т.к вышло какое то постановление летом 19 года, а раньше я читал что если ты зачислен в запас, то тебя не имеют права уже призвать. Хотелось бы проконсультироваться действительно ли поменялся закон и призовут ли меня при снятии диагноза в связи с «выздоровлением»? Есть планы переехать в другой город и работать по профессии где нужна другая категория годности в ВБ, поэтому хотелось бы узнать. Статья по которой меня зачислили в запас 14б 24г сказано в выписке из протокола
24 марта 2020, 10:04, вопрос №2722409, Олег, г. Новый Уренгой
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки действия результатов ЕГЭ, если меня призвали в армию сразу после сдачи экзаменов?
Здравствуйте. Сдавал егэ в 2012 году. В этом же году призвали в армию. В 2013 вернулся. могу ли я поступить в ВУЗ в 2017г, так как срок действия егэ 4 года, а служба в армии продлевает еще на 1 год если призвали в год выдачи егэ
06 июля 2017, 11:14, вопрос №1688744, Артем, г. Омск
1 ответ
Военное право
Если я отслужил в армии Украины, и получу гражданство РФ, призовут ли меня в армию РФ?
Здравствуйте! Скажите, если я отслужил в армии Украины, и получу гражданство РФ, призовут ли меня в армию РФ проходить службу?
04 сентября 2016, 17:33, вопрос №1366723, Никита, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Призовут ли в армию в 18 лет обучающегося в колледже?
Добрый день.Хочу узнать,призовут ли меня в армию.На момент весеннего призыва 2015года мне уже было 18 лет,я нигде не учился и был готов пойти в армию,но у меня был небольшой недовес и мне дали отсрочку на один призыв.Теперь я поступил в колледж и учусь на первом курсе,призовут ли меня в армию в осенний призыв?
17 сентября 2015, 11:15, вопрос №978411, Артур, г. Калачинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015