8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документооборт в вузе

На основании какого документа вуз не имеет право удерживать школьный аттестат при отсутствии обходного листа

12 марта 2015, 13:29, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Школьный аттестат
хранится в вузе или сузе все то время, пока студент там обучается. При
отчислении, перепоступлении или окончании учебного заведения аттестат
необходимо забрать. Пред тем, как он окажется в ваших руках, нужно
устранить все свои задолженности перед учебным заведением.
1. После защиты дипломных работ всем студентам выдают обходные листы,
которые нужно подписать в медпункте, библиотеке, бухгалтерии (для
студентов-бюджетников), отделе кадров (для обучающихся на коммерческих
местах), на вашей кафедре и в деканате. Студентам, проживающим в
общежитии, кроме всего прочего, нужно подписать обходной лист у
коменданта. Если имеются долги за оплату обучения, невозвращенные
учебники, непроставленные прививки и прочие недосдачи, то обходной лист
вам не подпишут. Заранее рассчитайтесь со всеми. После того, как
обходной лист подписан, его отдают в деканат, где вам, убедившись в
отсутствии долгов, сразу же отдадут ваш аттестат, который работники
деканата заранее сами забрали из отдела кадров.
2. Если вы пока еще не закончили учебное заведение, а аттестат для каких-то
целей понадобился, вам следует обратиться в отдел кадров. Там хранятся
все документы студентов, поданные ими при поступлении. В отделе кадров
нужно написать заявление, образец которого вам должны предоставить,
после чего аттестат отдадут вам на руки. Если вы планируете и дальше
учиться в вузе, то документ нужно будет вернуть на место либо заменить
его копией (этот момент можно обговорить на месте, как правило, от
студентов, обучающихся на внеплановых местах, оригинал аттестата не
требуют). Вернуть аттестат намного проще, чем забрать, никаких расписок и
заявлений от вас уже не потребуют.
3. Студенты, отчисленные из учебного заведение по каким-либо причинам,
также получают обходной лист, погашают все денежные и прочие
задолженности, после чего идут во все тот же отдел кадров, где им отдают
их аттестат.
4.
Если так получилось, что
сам владелец документа не может забрать его из учебного заведения, за
него это может сделать любой другой человек, но только при наличии
юридически заверенной доверенности.
В законодательстве не содержится определения обходного листа.
Но советую изучить договор на обучение — часто там написано, что без
подписанного обходного листа Вам не выдадут документы. Если так — то Вы
обязаны подписать обходной лист.
Если так не написано — можете писать жалобу — и требовать выдать Вам документы.
Но будьте готовы, что в случае задолженности напишут в уполномоченные органы и на Вас.

12 марта 2015, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие справки требуются при повторном переводе в ВУЗ?
В прошлом году я перевелся из вуза в вуз мне при переводе выдали справку за период обучения.Проучившись 2ой семестр прошлого года и закрыв сессию я решил вернуться обратно, так как меня не устроило там. Я написал у себя в новом вузе заявление о переводе в свой старый вуз и мне дали справку за период обучения за 2 й семестр этого 2го курса и мою старую справку которую выдали при первом переводе, и с этими справками я поехал в Свой старый вуз , написал заявление и получил от них справку о переводе эту справку я отвез в Новый вуз.Новый вуз выпустил приказ о моем отчислении переводом и дал мне выписку из приказа.Затем те, кто принимали у меня документы в моем старом вузе сказали, что осталось только подписать договор.Я пошел в приемную комиссию , мне дали договор и я его почти заполнил , как пришла девушка, которая уходила с моими документами и сказала : Мы вас не берем так как ваши справки неправильные , вам надо ехать в Новый вуз и требовать, чтобы вам их пере делали в одну.На мои просьбы предоставить образец этой справки сказали, что такого нет.Я поехал в Новый вуз и там им все рассказал мне сказали, что те справки что они выдали абсолютно законны и новый вуз должен их принять .я попросил их позвонить в старый вуз и их методист позвонила и объяснила девушке в деканате, почему они выдали такую справку.Однако когда я вернулся в старый вуз ,они также звонили в новый вуз и требовали выдать мне справку ,и что позже скажут на каком основании, посмотрев положение.Однако после целого дня хождений по кабинетам и ожиданий только посоветовали писать заявление на имя ректора нового вуза с просьбой выдать мне другую справку (непонятно какую) так как я нахожусь в подвешеном состоянии между вузов и не учусь. Соответственно у меня вопрос: Является ли выдача мне 2х справок при повторном переводе законной или это должна быть одна справка?
19 сентября 2017, 06:51, вопрос №1755492, Василий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерны ли действия ВУЗа, отказавшего в зачислении?
Здравствуйте,12.07.17г подал документы на поступление в ВУЗ, 22.07.17г сдал вступительный экзамен,проходной бал 30,набрал 36 баллов из 50 ,24.07.17г на официальном сайте вуза появились списки абитуриентов набравший проходной бал,прибыл в ВУЗ,уточнил данные,сказали все хорошо вы прошли,дали квитанцию на оплату первого семестра обучения,оплатил 7.08.17г,сказали срочно ! 28.08.17г на этом же сайте вуза появилса приказ о зачислении в списки вуза! Где я себя не обнаружил! 29.08.17г я обратился в приемную комиссию этого вуза,где мне в устной форме сказали: оказалось слишком много народу и мы не можем взять вас! Я из другого города,150км от этого вуза,потратил кучу времени ,средств,на поступление в данный вуз. В следствии чего не смог подать документы в другой вуз,так как меня уверили о моем поступлении и вышли все сроки подачи документов в др вузы! Вопрос: правомерны ли действия данного вуза, и что делать в данной ситуации ? Заранее спасибо!
29 августа 2017, 16:28, вопрос №1737690, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли перевестись из вуза, который недавно лишен аккредитации, самостоятельно?
Здравствуйте. Я учился в магистратуре вуза 1,5 года. В феврале выяснилось, что вуз лишен аккредитации в конце января. Вуз обещал её быстро восстановить. Просил не волноваться. Вуз в феврале был реарганизован (состав учредителей, название изменились). Лицензия переоформлена. Но аккредитации по прежнему нет. Орбрнадозор разъяснил мне, что я должен быть переведен а соответсвии с приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957. Однако обязанность лежит на учредителе, это ооо и оно для контактов не доступно. Со слов декана вуз уполномочил заниматься переводми ректора а ректор деконов по факультетам. Со слов декана опять же вариантов перевода нет: ни один вуз брать студентов по 957 приказу не хочет. Мне предложили перевестись в соответствии с "положением о переводе" в другой вуз с аккредитацией. Вуз выдал мне проект справки об обучении, где указано его старое название (до реорганизации) с печатью (видимо это штамп) с названием факультета и подписью декана без даты(возможно забыли поставить). С ней я поехал в новый вуз. Там справку посмотрели, сверили планы, и сказали, что могут меня взять. Дали мне справку о том, что я выдержал испытания и могу быть зачислен переводом. Академическая задолженность есть, но небольшая. Со справкой я поехал обратно в свой вуз. Там мне предложили написать заявление на отчисление в связи с переводом в новый вуз на основании выданной этим новым вузом справки. Однако предупредили, что с приказом об отчислении мне выдадут академическую справку уже с шапкой в названии нового вуза и поставят на неё печать нового вуза. У нового вуза нет аккредитации. Все предметы которые в справке изучались по плану еще в период когда аккредитация действовала (в первых семестрах по плану изучение предметов, а потом уже 4й семстр с 1 февраля - самостоятельная работа, практика, написание итоговой работы). Однако сейчас акредитации нет. Срок обучения в старом вузе был 2 года. В новом вузе будет 2,5 года. Предполагается перевод с 4го семестра (второго курса) магистратуры на 4й семестр второго же курса магситартуры в новый вуз (но там получается есть и 3й курс, т.к. обучение 5 семестров и 2,5 года) Кроме всего этого у меня есть академическая справка, что я учился в магистратуре ранее (до описываемых событий) 1,5 года. Т.е. в общей сложности я отучился в магистратуре уже 3 года. Объяните пожалуйста: 1 Является ли справка выданная мне принимающим вузом по форме и "положения о преводе" со словами "будет зачислен после предъявления документа об образовании и справке о периоде обучения" принятым новым вузом обязательством? Или это намерение? 2 Может ли новый вуз получив в итоге справку с новым назавнием и печатью неаккредитованнного вуза отказать мне в зачилении? Имеет ли право вуз принять меня? Имеет ли право отказать на основании отсутсвия аккредитации у моего вуза сейчас? 3 Проект академической справки с подписью декана и штампом факультета. Заголовок "справка об обучении" Там есть название факультета и название вуза, но нет герба может ли быть принята как справка о сроках обучения? Может ли быть принята такая же справка с заголовком "Справка о преиоде обучения"? 4 Если вуз меня примет, може ли это быть разценено как нарушение проверяющими органами? Вроде как срок сохраняется (за счет прибавления семестра) программа обучения была аккредитована изанимался я по аккредитованной програме, но потом аккредитации лишили. 5 Какие у меня есть варианты действий? Цель: завершить обучение в вузе с аккредитацией?
28 апреля 2016, 14:28, вопрос №1236858, Андрей, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как добиться от ВУЗа признания недействительным приказа об отчислении студента
Мне необходима консультация о правовой возможности отмены приказа ректора ВУЗа об отчислении студента по собственному желанию. Моя дочь, студентка 2 курса Московского ВУЗа 22.12.2015 написала заявление на отчислении по собственному желанию. В период с 22.12 по 31.12.2015 включительно моя дочь сдавала зачёты, которые были проставлены в ведомостях и в её зачётной книжке (например, зачёт по правоведению был сдан 25.12.2015, зачет по психологии -29.12.2015, зачет по биохимии -30.12.2015, зачет по истории медицины -31.12.2015). 29.12.2015 у моей дочери появилась возможность уйти из ВУЗа в порядке перевода в другой ВУЗ, она позвонила в деканат своего ВУЗа с вопросом, вышел ли приказ о её отчислении, получила от заместителя декана ответ, что на настоящий момент приказ не издан. Приняв к сведению данную информацию и получив согласие второго ВУЗа о готовности перевести её к себе для продолжения получения образования (на получение согласия потребовалось время, тк нужно было пройти во втором ВУЗе аттестационные испытания) 12.01.2016 моя дочь принесла в деканат своего ВУЗа 2 заявления: 1) заявление об отзыве своего заявления об отчислении по собственному желанию; 2) заявление об отчислении по собственному деланию в порядке перевода в другой ВУЗ с приложением согласия второго ВУЗа принять мою дочь в порядке перевода. В деканате заявления принимать отказались, показав ей приказ об её отчислении по собственному желанию от 25.12.2015. Моя дочь с приказом под роспись не ознакамливалась, она написала заявление на имя ректора с просьбой признать приказ недействительным и принять заявление об её отчислении по собственному желанию в порядке перевода в другой ВУЗ (с приложением копии согласия другого ВУЗа на её перевод). Подскажите, на какие правовые нормы можно ссылаться, чтобы добиться признания приказа об отчислении недействительным? Я так понимаю, что: 1) существует 2-недельный срок с момента написания заявления, в течение которого можно отзывать заявление; 2) деканат должен ознакомить отчисленного с приказом об отчислении (в п. 5 ст. 61 273-ФЗ "Об образовании" есть норма о получении в 3-дневный срок с даты издания приказа об отчислении академической справки об обучении); 3) после даты издания приказа об отчислении не могут приниматься зачёты (согласно п. 4 ст. 61 273-ФЗ "Об образовании" права и обязанности обручающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ВУЗа, прекращаются с даты его отчисления из ВУЗа).
18 января 2016, 13:02, вопрос №1104802, Светлана, г. Москва
6 ответов
Лицензирование
Лишение, приостановление аккредитации ВУЗа
Хотела бы к вам обратиться, так как попала в такую ситуацию: Я студентка 5 курса Частного учреждения образовательной организации высшего образования "Медицинского университета "Реавиз" оказалась в такой ситуации, что у данного вуза приостановили аккредитацию, но вуз подал апелляцию на данное решение. В связи с этим у меня возник ряд вопросов: Можно ли обучившись в вузе, лишившегося аккредитации, получить диплом гос образца, если до этого я поступала в вуз с аккредитацией? Можно ли обучившись в вузе, лишившегося аккредитации, сдать гос экзамены в государственном вузе, имеющего аккредитацию, и получить диплом гос образца? Если у вуза приостановили аккредитацию, то данный вуз обязан обеспечить перевод в другой вуз? На каких условиях? Если вуз лишили аккредитации в середине семестра, то вуз обязан обеспечить перевод в другой вуз? На каких условиях? В каких случаях вуз, лишившийся аккредитации, не может обеспечить перевод студента в другой аккредитованный вуз? Буду рада, если вы ответите))
18 декабря 2015, 21:38, вопрос №1077353, Дарья, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015