Документооборт в вузе

На основании какого документа вуз не имеет право удерживать школьный аттестат при отсутствии обходного листа

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Школьный аттестат
хранится в вузе или сузе все то время, пока студент там обучается. При
отчислении, перепоступлении или окончании учебного заведения аттестат
необходимо забрать. Пред тем, как он окажется в ваших руках, нужно
устранить все свои задолженности перед учебным заведением.
1. После защиты дипломных работ всем студентам выдают обходные листы,
которые нужно подписать в медпункте, библиотеке, бухгалтерии (для
студентов-бюджетников), отделе кадров (для обучающихся на коммерческих
местах), на вашей кафедре и в деканате. Студентам, проживающим в
общежитии, кроме всего прочего, нужно подписать обходной лист у
коменданта. Если имеются долги за оплату обучения, невозвращенные
учебники, непроставленные прививки и прочие недосдачи, то обходной лист
вам не подпишут. Заранее рассчитайтесь со всеми. После того, как
обходной лист подписан, его отдают в деканат, где вам, убедившись в
отсутствии долгов, сразу же отдадут ваш аттестат, который работники
деканата заранее сами забрали из отдела кадров.
2. Если вы пока еще не закончили учебное заведение, а аттестат для каких-то
целей понадобился, вам следует обратиться в отдел кадров. Там хранятся
все документы студентов, поданные ими при поступлении. В отделе кадров
нужно написать заявление, образец которого вам должны предоставить,
после чего аттестат отдадут вам на руки. Если вы планируете и дальше
учиться в вузе, то документ нужно будет вернуть на место либо заменить
его копией (этот момент можно обговорить на месте, как правило, от
студентов, обучающихся на внеплановых местах, оригинал аттестата не
требуют). Вернуть аттестат намного проще, чем забрать, никаких расписок и
заявлений от вас уже не потребуют.
3. Студенты, отчисленные из учебного заведение по каким-либо причинам,
также получают обходной лист, погашают все денежные и прочие
задолженности, после чего идут во все тот же отдел кадров, где им отдают
их аттестат.
4.
Если так получилось, что
сам владелец документа не может забрать его из учебного заведения, за
него это может сделать любой другой человек, но только при наличии
юридически заверенной доверенности.
В законодательстве не содержится определения обходного листа.
Но советую изучить договор на обучение — часто там написано, что без
подписанного обходного листа Вам не выдадут документы. Если так — то Вы
обязаны подписать обходной лист.
Если так не написано — можете писать жалобу — и требовать выдать Вам документы.
Но будьте готовы, что в случае задолженности напишут в уполномоченные органы и на Вас.