Задолженность по алиментам за 5 лет

Здравствуйте! Каким образом можно заставить бывшего мужа заплатить алименты за 5 лет, если он проживает в другом городе (другом регионе)? Регистрация осталась по прежнему месту жительства, т.е. по месту жительства его родителей. Официально он не работает. Имущества по сути тоже нет. Приставы бездействуют, да и меняются они по 2-3 раза в год. Причем уведомлений о смене пристава мне приходит...

Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Совет 1: Как заставить бывшего мужа платить алименты
Последнее время количество лиц, в частности бывших мужей, которые по тем или иным причинам отказываются платить алименты, постоянно увеличивается. Как правило, довод один – нет денег. Бесспорно, ситуации, когда бывшие мужья не платят алименты,
ссылаясь на затруднительное материальное положение, — довольно-таки
широко распространенное явление, однако факт отсутствия денег может
повлиять только на сумму алиментов, но никак не на их выплату. Если
бывший супруг не платит алиментов, то его необходимо к этому принудить.
1. Принудить нерадивого мужа платить алименты можно
только двумя способами. Первый способ заключается в личном воздействии
на супруга. Зачастую такой вариант, конечно, малоэффективен, не пугают
даже угрозы привлечения к ответственности, но в целом определенное
психологическое воздействие оказать можно.
2. Самым эффективным способом решения вопроса является обращение с исковым
заявлением об установлении суммы алиментов и принуждения к их выплате в
суд. Рассмотрением таких вопросов занимается мировой судья. Если бывший
супруг имеет постоянную работу, то после принятия судом решения
исполнительный лист будет направлен по ее месту, и уже работодатель
будет перечислять установленный судом процент от заработной платы на
счет бывшей жены либо последняя непосредственно будет получать
установленную сумму по месту работы супруга.
3. Сложнее обстоит дело, когда бывший муж не имеет постоянных источников дохода. Суд в любом случае обяжет его платить алименты,
но это будет уже не определенный процент от доходов, а фиксированная
сумма. Каким образом супруг будет изыскивать денежные средства — это уже
его проблема. В случае невыплаты алиментов исполнительный лист будет
направлен для принудительного исполнения к судебным приставам, которые
возбудят исполнительное производство и будут взыскивать сумму алиментов с
бывшего супруга принудительно.
4. Если у супруга доходов нет, судебные приставы вправе арестовать его
имущество, впоследствии его реализовать и за счет этого погасить
задолженность. В случае длительного неисполнения обязанностей по выплате
алиментов судебные приставы вправе возбудить в отношении бывшего мужа
уголовное дело. Если на первый раз супруг может отделаться
незначительным наказанием, то при следующем возбуждении уголовного дела
он вполне может получить реальный срок. Отбывая наказание и зарабатывая
определенные деньги, за счет этих доходов супруг будет погашать
задолженность. Уголовное наказание отнюдь не освобождает последнего от
выплаты алиментов.
5. Стоит заметить, что последнее время именно воздействие судебных
приставов, которые наделены довольно-таки большими полномочиями,
положительно сказывается на решении вопроса выплаты алиментов.
Совет 2: Как заставить выплатить алименты
К сожалению,
случается так, что семьи распадаются, и одному из родителей приходится
самостоятельно заботиться о детях. Второй родитель при этом обязывается
выплачивать денежную поддержку, но порой он всячески уклоняется от своих
обязательств. В этом случае необходимо знать, как заставить выплатить алименты.
1. Напишите заявление в мировой суд по месту проживания. Приложите к иску
копию свидетельства о рождении ребенка, а также получите в ЖЭКе справку,
которая подтвердит проживание с вами на одной жилплощади ребенка. Не
беспокойтесь, если уклоняющийся от алиментов родитель проживает в другом
городе.
2. Обращайтесь в суд по месту жительства, после чего исполнительный лист
будет направлен в службу судебных приставов по месту нахождения
плательщика. Алименты будут рассчитаны с момента подачи иска в суд, но
при желании можно потребовать выплату и за время, которое прошло до
суда. Для того чтобы это совершить необходимо обладать доказательствами,
подтверждающими, что ответчик не помогал вам никаким способом.
3. Передайте решение суда судебным приставам. Они занимаются розыском
должника и взиманием алиментов. Если родителя найти не удается, то
необходимо обратиться в полицию, чтобы объявить его в розыск. При этом
должник будет обязан выплатить не только алименты, но и компенсацию
государству в размере 7% от суммы долга. Обратитесь в суд с просьбой
начислить проценты по алиментам, которые равны 0,5% за каждый день
просрочки.
4. Проведите арест имущества должника по алиментам. К этому способы
взыскания долга можно прибегнуть только тогда, когда имеется факт
игнорирования родителем решения суда. Судебные приставы начнут опись
имущества, которое принадлежит алиментщику. После этого ему будет
предложена либо конфискация для продажи, либо ответственное хранение с
условием самостоятельно погасить алименты.
5. Докажите, что родитель оплачивает алименты не с реального дохода. Очень
часто бывшие супруги выплачивает помощь, рассчитанную по минимальной
ставке заработной платы, обладая при этом приличным дополнительным
доходом. Чтобы доказать это, соберите свидетельские показания и
документы, которые подтвердят наличие дорогого имущества.