Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какую сумму может снимать пристав со счета

Я декрете мне пришли отпускные приставы сняли их у меня есть другие обязательства и трое детей разве они могли снять все деньги

12 Марта 2015, 15:17, вопрос №759333 Людмила
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
    прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на
    его иждивении;

    Ст. 70 ФЗ РФ «Об
    исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ устанавливает,
    что перечисление денежных средств со счетов должника производится на
    основании исполнительного документа или постановления судебного
    пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
    Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то
    судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и
    в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
    Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов
    должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном
    документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о
    взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их
    исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
    При этом ст. 98 данного закона устанавливает, что судебный
    пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы
    должника-гражданина в следующих случаях:
    1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
    2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного
    имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном
    объеме.
    Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические
    платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или
    судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из
    заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями,
    содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику
    заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со
    дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные
    средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств
    производятся за счет должника.
    На основании ст. 99 указанного выше закона при исполнении
    исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
    заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
    полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    То есть приставы имели полное право списать денежные средства с ваше
    счета. Если сумма по исполнительному листу превышает 10 000 руб., то
    постепенное удержание из детского пособия невозможно.
    В то же время ст. 446 ГПК РФ установленно, что взыскание по
    исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
    принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты
    питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
    прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на
    его иждивении.
    Вам необходимо составить жалобу на действия судебных приставов, в
    которой указать, что списание денежных средств поставило Вас в крайне
    затруднительное положение.
    Ст. 122 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» гласит, что жалоба на
    постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия
    (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным
    приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления,
    совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в
    отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий,
    жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или
    должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий
    (бездействии).
    На основании ст. 123 данного закона жалоба на постановление судебного
    пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за
    исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на
    их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в
    подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или
    заместитель старшего судебного пристава.
    Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное
    старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава,
    заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации,
    на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу
    субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
    Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения
    Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным
    приставом, постановление старшего судебного пристава указанного
    подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю
    главного судебного пристава Российской Федерации.
    Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской
    Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской
    Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному
    приставу Российской Федерации.
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его
    действия (бездействие) может быть подана как непосредственно
    вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через
    должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия
    (бездействие) которого обжалуются.
    Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия
    (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему
    должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее
    поступления.
    В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее
    жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее
    рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок
    направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов,
    правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо,
    подавшее жалобу.
    Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
    В силу ст. 124 данного закона жалоба на постановление должностного лица
    службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в
    письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом,
    обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной
    представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ,
    удостоверяющий полномочия представителя.
    В жалобе должны быть указаны:
    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных
    приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении
    действий которого обжалуются;
    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации,
    подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо
    местонахождение организации;
    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица
    службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в
    совершении действий;
    4) требования лица, подавшего жалобу.
    Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые
    подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление
    таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное
    лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе
    запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается
    до представления запрошенных документов, но не более чем на десять
    дней.

    12 Марта 2015, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.