Увольнение по собственному желанию, в связи с переменой места жительства

Здравствуйте! Сотрудник написал заявление на увольнение в связи с переменой места жительства 10 марта с просьбой уволить его с 10 марта. Директор не требует отрабатывать 14 дней. Но я, как кадровик, во избежание всяких проблем попросила сотрудника переписать заявление задним числом (за 2 нед раньше). На что получила такой отпор... Дескать, законодательство предусматривает увольнение по собственному желанию в связи с переменой места жительства без отработки. Прошу прокомментировать эту тему. Спасибо!

, Наталья Владимировна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Дескать, законодательство предусматривает увольнение по собственному желанию в связи с переменой места жительства без отработки.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Трудовое законодательство не предусматривает увольнение по собственному желанию в связи с переменой места жительства без отработки. В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если работодатель не настаивает на уведомлении за две недели, то можете уволить той датой, которую указал работник. Нарушения трудового законодательства с вашей стороны не будет.

В п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 № 8/22–31 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» наряду со случаями зачисления в учебное заведение, выхода на пенсию, в качестве уважительной причины, по которой невозможно продолжать работу, назван переезд в другую местность.
Невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.

Если для работника переезд не «свалился как снег на голову», например перевод супруга/супруги на другое место службы и пр., то увольнять его в день подачи заявления работодатель не обязан, но может. То есть работник по сути должен был планировать переезд заранее, а не так, что утром проснулся и решил переехать. И при этом подать заявление заранее, за две недели. Но раз работодатель не против уволить, то проблем нет.

Это в том случае, если бы работник не писал с какой даты его уволить, а просто указал дату написания заявления и при этом работодатель уволил бы его в день подачи заявления, то в таком случае могли бы возникнуть трудности, а раз работник просит, а работодатель не возражает, то проблем нет.

По хорошему, лучше было бы конечно написать заявление не по собственному желанию, а по соглашению сторон.