Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1304 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Управляющая компания в новостройке

Добрый день!

Приобрел квартиру в новостройке, застройщик предлагает подписать договор с аффилированной УК. Скажите, пожалуйста, обязательно ли проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации и стоит ли подписывать договор с УК если этого конкурса не было. Обязательно ли наличие лицензии у УК в данном случае?

С уважением, Дмитрий

12 Марта 2015, 14:55, вопрос №759298 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В соответстви  с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ 2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющей организацией.

    Таким образом, выбор способа управления многоквартирным жилым домом относится к исключительным полномочиям собственников жилых помещений в таком доме.

    Навязывание определенное управляющей компании против воли собственников жилых помещений является недопустимым.

    Выбор способа управления многоквартирным домом осуществляется общим собранием собственников жилого помещения, которое может проходить как в очной, так и в заочной форме.

    Открытый конкурс по отбору управляющей организации проводится органом местного самоуправления только в том случае, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (ч. 4 ст. 161 ЖК РФ).

    12 Марта 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Выбор УК осуществляется только общим собранием собственников дома, никак иначе. Пока лицензии только начинают выдавать, так что это будет позже.

    12 Марта 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.