8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реагировать на коллекторов?

Подскажите пожалуйста. Взяла кредитную карту два года назад на сумму 5000. Сделала первый платеж, потом потеряла договор и второй платеж пришла делать с паспортом. Сотрудники отказались проводить платеж без договора и сказали что ничем помочь мне не могут. Решила что дождусь звонка или письма из банка и оплачу, но позвонили мне только спустя два года с письмом таже история. Звонили уже коллекторы и сказали что я в течении трех дней должна внести сумму 21000. Я объяснила что за три дня я эту сумму не соберу, что я осталась без работы и платить смогу только с начала мая и то по 3000. Коллекторы сказали что передают мое дело в суд и перекваливецируют его в уголовное, еще сказали что судить дополнительно меня будут по статье мошенничества и они подают запросы в загс, налоговую, гаи и т.д. Пожалуйста дайте совет!

12 марта 2015, 11:52, Яна, г. Улан-Удэ
Инсаф Зайнуллин
Инсаф Зайнуллин
Юрист,

Могут привлечь к уголовной ответственности, если для получения кредита использовались фиктивные документы, и вы заведомо знали что не будете оплачивать по кредиту

12 марта 2015, 11:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Угрозы в ваш адрес, с чей бы то ни было стороны, не законны!
Если коллекторы проявляют прямую агрессию, угрожают, то это уже повод писать заявление в прокуратуру с просьбой в судебном порядке оградить вас от общения с данными людьми. Для этого советую записывать разговоры с коллекторами на диктофон.
Более того, коллекторы действуют вне правового поля и следовательно их действия никакой законной силы не имеют. Так что, вы не обязаны с ними разговаривать, впускать их в свое жилье, действовать по их указаниям.
А вообще, обращайтесь в банк, просите отсрочку или предлагайте решить дело через суд.

12 марта 2015, 11:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как реагировать на странную повестку, засунутую в двери?
Здравствуйте! Сложилось так, что на данный момент меня три месяца просрочек по кредитам, нескольким банкам. Суммы в принципе небольшие, но в совокупности обязательный платёж стал тяжелым и по независящим от меня причинам я плативший всё аккуратно не могу пока платить. Звонки начались с первой просрочки. Начали сразу жестко и не вслушиваясь в мои аргументы. Я платить не отказываюсь и даже переписываюсь с ними, пытаясь найти выход из ситуации. Репутация у меня была идеальная, но тем не менее им всё равно и передышку они не дают. Недавно начали доставать коллекторы. Дозвониться они не могут писать не хотят. Вчера в двери подсунули бумажку, которая называется «Повестка», там написано: «Гр. ФИО, проживающий: адрес. Вам необходимо явится в ОРППЛ УУР ГУ МВД России по АК по адресу ******, к 10:00, 02.08.2019 (ФИО, адрес и дата от написано от руки). Каб ***, к старшему оперуполномоченному ********, При явке необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Ст. о/у ОРППЛ УУР ГУ ********** (подпись) Даты нет. Печати нет. Внизу СПРАВКА Гр. (пусто) находился в ОРППЛ УУР ГУ МВД России по АК (город не вписан и что такое АК не расшифровано) с (пробел) до (пробел) дата (пусто) р.т. ***-*** (без префикса города) с.т. ***-***-**** (без 8 или +7) Немного поискав, кто это, я узнал, что такой опер существует. И возможно даже сотовый его. Но номер кабинета и рабочий номер не факт. И возможно он подрабатывает у коллекторов. По не принятым я увидел что он пытался раза четыре дозвонится. Но CMC не посылал. И зачем угрозыску, оставлять бумажку в двери. Без печати, без упоминания города (в помпезном описании). Не указав в качестве кого я вызываюсь и на основании чего. Вопрос: на сколько серьезно мне надо реагировать на подобное? Что от этого ждать? Мне итак очень сложно. Нет никакого желания ехать на другой конец города неизвестно для чего. Мои нервы на пределе. А тут ещё это… Подскажите пожалуйста! Если нужно, могу прислать скан.
31 июля 2019, 21:42, вопрос №2456422, Анатолий, г. Барнаул
1 ответ
Взыскание задолженности
Как реагировать на письма от коллекторов в моем случае?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришло письмо от коллектора ИП Тереньтева о непогашенном долге в микрозайме с 2014г основной долг 8000р и процент 401465р. как реагировать на такие письма и что делать с долгом, и кому долг возвращать?
20 мая 2019, 06:26, вопрос №2363990, Александр, г. Киров
2 ответа
Взыскание задолженности
Коллектор подал заявление в полицию, как реагировать и какие принять меры для наказания обидчика?
Мне звонили из полиции. Представились как положено. Говорят, что поступило заявление от коллектор на возбуждение уголоного дела по факту мошенечества в сфере кредитования и умышленного ухода от долга. Как реагировать? Куда бежать? Какие можно принять контр меры, с целью наказать обидчиков?
27 января 2018, 09:17, вопрос №1886229, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как реагировать на постоянные звонки коллекторов?
Здравствуйте! Наверное, месяц беспокоит эта организация "МБА Финансы". Говорят от имени банка,в котором брала кредитную карту. Задолженность есть. 10'000. В первый раз звонили, не успела ответить. Перезвонила сама. Представилась. Сказали,что ошиблись, мол, Вашего дела нет,может кто-то оставлял номер данный,как запасной. На другой день (суббота) позвонили. Начали говорить о долге. Когда я сказала,что сама звонила прошлым вечером, ответили,что это неправда, так как все звонки записываются. Попросили оплатить долг во вторник. Далее был звонок в воскресенье. Нет,может они и работают по выходным, но в 6.40 утра звонок?! Когда сказала,что не могу говорить,так как лежу в палате, мне ответили "так выйдете!". Разговора не было. Я не стала выходить в коридор. Затем звонок в понедельник. Опять просят погасить долг. Дали время теперь уже до среды. При вопросе, правда ли ведется запись,что мне звонили, ответили утвердительно. Сказала,что мне и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье звонили. Оператор удивилась. Но сказала,что это не они звонили, намекнула,что обманываю. Итак, оператор спросила, не сменилось ли место прописки (нет) и фактического адреса (сменился). Новый адрес не спросила. Сказала в среду оплатить долг, если я не могу (была в больнице), то родственники пусть оплатят или друзья. Я не оплатила. Стали приходить смс о том, что подадут в суд. Сначала указывали статью 121 ГПК, потом 139. Текст: " мы вынуждены ходатайствовать о наложении ареста на ваше имущество до вынесения решения по делу для принятия обеспечительных мер". На днях мама сказала,что пришло письмо от этой фирмы. В нем говорится, что выезжает инспектор для взыскания задолженности. Указано,что письмо с уведомлением, но последнего не было. Как мне реагировать на эту компанию? Кажется, что это коллекторы. Насколько я знаю, они не многое могут. Как будет проходить процесс ареста имущества, если дом, в котором прописана, не мой и моего там ничего нет? Может ли суд принудить меня к погашению кредита, если я - инвалид с детства (третья группа, не работаю). Пенсия у меня меньше 6'800. Прожиточный минимум в регионе, где живу на 3 квартал 2015 года в среднем на душу населения 9'002, для трудового населения 9'256, для пенсионеров 7'233. Понятное дело,что легче заплатить кредит и спать спокойно,но у меня нет этой возможности сейчас. Заранее спасибо! С уважением, Алина.
04 декабря 2015, 07:11, вопрос №1060848, Алина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Беспредел коллекторов
Добрый день! Прошу помощи разобраться в моей ситуации. У меня есть просроченные задолжности в банке Русский Стандарт,около 2 х месяцев. Террорезировали телефон,неоднократно просила обратиться в суд. Дело в том,что с недавнего времени стали звонить на работу,ставя телефон рабочий на автодозвон и хамя другим сотрудникам. Но вот что произошло сегодня. Пришли двое мужчин на работу,представились сотрудниками банка,дали бумагу,распечатанную,не заверенную ни кем,на которой написан номер договора,сумма,выделено это зелёным маркером,там же от руки написан номер телефона и имя этого человека,нет ни адреса,не телефона,где можно запрсить данного человека. После моего вопроса Вы кто? достал из кариана красную книжку,где я только и успела прочитать большими буквами Русский Стандарт( красная книжка,которые продаются на любой остановке в Роспечати),не предьявив доверенности от банка. Второй не представился. Начали шуметь и требовать оплаты. На мои слова,что разговаривать я не обязана,прошу покинуть территорию,а банк обращаться в суд,не реагировали. На шум вышла управляющий магазина и тоже попросила их уйти,а они передали ей конверт,на котором мои ФИО,внутри которого та же бумажка с номером и суммой, мол как информация для руководства. После их ухода,я сразу же позвонила на горячую линию банка,изложила ситуацию,что некие люди незаконно приходят и требуют,прошу разобраться,выяснить,является ли данный человек сотрудником и на каком основании приходит,и в случае повтора ситуации буду вынуждена обратиться в прокуратуру. Через некоторое время поступил звонок от моего тер.менеджера с заявлением о том,что только что поступила жалоба на горячую линию нашей организации о том,что я и администратор сегодня нахамили и выражались ненормативной лексикой некоему гражданину,который представился так же,как и сотрудник,приходящий ко мне,а тоесть коллектор! Получается клевета и попытка подставить? Как быть? Как расценивать данные действия,куда обращаться и как реагировать на подобные приходы коллекторов? Могут ли они приходить?
19 марта 2015, 15:58, вопрос №768994, Александра Рогулина, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015