8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в суд о материальном ущербе

как подать заявление в суд о материальном ущербе о избеении меня суд был приговор будет 17-ого числа

12 марта 2015, 11:12, анатолий, пгт. Шерегеш
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Если Вы не были признаны гражданским истцом в уголовном процессе, то Вы имеете право после вступления в законную силу приговора суда обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении Вам материального ущерба и компенсации морального вреда.

В исковом заявлении Вы должны указать -какой именно материальный ущерб был Вам причинен, обосновать размер ущерба, представив доказательства. Размер компенсации морального вреда заявляете в любом разумном размере, но размер в конечном итоге будет определяться судом с учётом всех обстоятельств дела.

12 марта 2015, 12:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли обратиться в суд с исковым заявлением, на материальный ущерб?
Здравствуйте. Приехал в республику башкортостан работать. Работодатель толком ничего не объяснил, показал где экскаватор и показал где и что капать. Через два часа приехала охрана Башнефти, полиция, работу остановили экскаватор опечатали, забрали документы на экскаватор и забрали мои права на экскаватор. В связи с этим, отсутствие прав, я уже больше месяца не могу работать, дохода нет. Имели ли они право, забирать мои документы, а именно права? И что я могу сделать? Могу ли обратиться в суд с исковым заявлением, на материальный ущерб? Каковы мои шансы?
18 января, 09:11, вопрос №2963079, Денис, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Смогу ли я подать на возмещение материального ущерба, если прошел год?
Год назад на манго сына напали и сломали зуб . Сыну на тот момент было 14 лет. Писали заявление в полицию. Спустя год мы вылечили и восстановили зуб. Хочу подать на возмещение материального ущерба, через суд Хочу спросить. Срок давности какой? Как правильно и грамотно всё сделать? Чеки, выписки ,карту ребенка от стомотолога . Всё есть на руках.
05 ноября 2019, 06:17, вопрос №2575915, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать в суд на страховую компанию за нарушение сроков ответа?
Добрый день! Между мной и страховой компанией ЗАО «Московская акционерная страховая компания» («МАКС»), был заключен договор страхования объектом которого является квартира. Данная квартира застрахована мной в ЗАО «МАКС» по следующим рискам: гибели(уничтожения), утраты (пропажи) повреждения или повреждением квартиры(а именно, ее несущих и ненесущих стен, перекрытий, перегородок, окон, дверей, электропроводки, иных инженерных коммуникаций, трубопроводов). Срок действия страхования до 06.07.2017 года, страховая сумма 839 469,39(восемьсот тридцать девять тысяч четыреста шестьдесят девять и 39/100) рублей. 15 февраля 2017 года, около 18 часов 45 минут, наступил страховой случай в виде пожара, произошло возгорание в многоквартирном доме, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул., им.Прокофьева С.С. дом 3, что подтверждается Актом о пожаре, Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. Постановлением о признании потерпевшим от 22.03.2017. В результате пожара моя квартира №19 утрачена полностью. 16 февраля 2017 года, мной, в адрес ЗАО «МАКС» , было подано заявление о материальном ущербе. Также мной в ЗАО «МАКС» были представлены все запрашиваемые документы, подтверждающие факт наступления страхового случая. Данному страховому случаю был присвоен номер убытка. В соответствии с п.7 пп.7.3.1. Страховщик обязан составить Акт в течение 10 рабочих дней после получения всех документов необходимых для принятия решения о страховой выплате в соответствии с разделом 8 настоящего договора; пп.7.3.2. Произвести страховую выплату либо предоставить письменный мотивированный отказ от выплаты в течение 5 рабочих дней после составления Страхового акта. Сроки их ответа били затянуты до июня 2017. Квартира была восстановлена за счет средств собранных администрацией из самых дешевых материалов. Страховая компания выплатила по страховому случаю сумму в размере 11 000,с копейками. Мотивируют они это тем, что квартира восстановлена. Могу ли я подать в суд на ЗАО МАКС за нарушение сроков ответа и за такую выплату? .
10 октября 2017, 15:14, вопрос №1776100, Виталий, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление на материальный ущерб за разбитое стекло автомобиля
Дбр вечер! У меня вскрыли машину разбив стекло, и украли видеорегистратор. Я написал заявление. Вора задержали, регистратор вернули. Завтра вызывают в суд в качестве потерпевшего. Скажите пож могу ли я подать заявление на материальный ущерб, поскольку мне пришлось покупать стекло, установить его. И как грамотно пишется заявление, во время суда? Покупал стекло на рынке, чека нет. Есть только чек на установку. Заранее спасибо.
18 октября 2015, 17:30, вопрос №1010529, Алексей, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Как правильно подать заявление об возмещение ущерба украденного имущества после решения суда и куда нам обращаться
Здравствуйте у меня к вам вопрос ,мне надо подать правильно подать заявление на возмещение ущерба украденного имущества после решения суда
24 февраля 2015, 10:49, вопрос №738218, наталья, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015