1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить ИНН не резиденту РФ

Здравствуйте, ситуация следующая, я гражданин Казахстана физическое лицо имею прописку и на данный момент нахожусь на территории Казахстана, при этом я имею должность и получаю заработную плату в Российской компании (ООО), всю работу выполняю удаленно, соответственно ни места проживания ни места временного прибывания ни бланка уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета в РФ у меня нет, как в этом случае мне получить свидетельство ИНН

12 Марта 2015, 14:12, вопрос №759232 Станислав, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
2421
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 Марта 2015, 14:13
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
2421
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Станислав, а Вы имеете недвижимое имущество и (или) транспортное средство в Российской Федерации?

Может, выдавалось свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество (транспортное средство)?

12 Марта 2015, 14:21
Станислав
клиент, г. Москва

Нет, нечего такого нет, я являюсь также соучредителем в Российском ООО (само ООО резидент РФ)

12 Марта 2015, 14:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
2421
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Уважаемый Станислав!

Согласно п. 9 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утв. Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

Об этом же говорится в Приказе Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»:

1. Иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, либо получившие статус адвоката в Российской Федерации, иностранные граждане, которым принадлежат недвижимое имущество и (или) транспортные средства, а также иностранные граждане, которым выданы свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства в Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах.

Из Вашего вопроса и уточнения следует, что Вы не имеете ни места жительства, ни места пребывания, ни недвижимости, ни ТС, ни свидетельства о праве на наследство на недвижимость или ТС. При таких обстоятельствах Вам не может быть присвоен ИНН.

Также обращаю внимание, что согласно ч. 7 ст. 84 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса (фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; место жительства; данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика; данные о гражданстве).

12 Марта 2015, 14:50
получен
гонорар
50%
Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

12 Марта 2015, 14:13
q Отблагодарить
0 0
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Если имущества нет, то есть вы не платите налог, и у вас не имеется временной регистрации на территории РФ, то получить ИНН не предоставляется возможным .

12 Марта 2015, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.