Госслужащий учрежителем ООО, которое не получает дохода и не занимается деятельностью?

Здравствуйте! Я подаю документы для поступления на госслужбу. В 2011году мной была куплено ООО, учредителем которого я стал. Начиная с 2012 года эта фирма не осуществляла никакой деятельности, не предоставляла отчетность в Налоговую и не получало прибыли! Сейчас, для поступления на госслцжбу, я заполнил справку о доходах-расходах за 2014 год, в котором требуется заполнить графу "доход, полученный от коммерческой деятельности". Я написал "0 руб"

Вопрос следующий: является ли это нарушением закона о госслужащих?

, Андрей, г. Москва
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Таким образом, законодательство содержит прямой запрет на участие гражданского служащего в деятельности юридического лица независимо от получения последним прибыли в результате хозяйственной деятельности.