Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Госслужащий учрежителем ООО, которое не получает дохода и не занимается деятельностью?

Здравствуйте! Я подаю документы для поступления на госслужбу. В 2011году мной была куплено ООО, учредителем которого я стал. Начиная с 2012 года эта фирма не осуществляла никакой деятельности, не предоставляла отчетность в Налоговую и не получало прибыли! Сейчас, для поступления на госслцжбу, я заполнил справку о доходах-расходах за 2014 год, в котором требуется заполнить графу "доход, полученный от коммерческой деятельности". Я написал "0 руб"

Вопрос следующий: является ли это нарушением закона о госслужащих?

12 Марта 2015, 14:08, вопрос №759229 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

    Таким образом, законодательство содержит прямой запрет на участие гражданского служащего в деятельности юридического лица независимо от получения последним прибыли в результате хозяйственной деятельности.

    12 Марта 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.