8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в наследстве квартиры

У моего отца есть квартира в собственности. После его смерти кто может претендовать на неё ? Завещания нет. Есть две дочери, я и моя сестра и трое внуков, двое моих сыновей и дочь сестры . Дочери имеют первое право, а вот внуки ? Спасибо.

12 марта 2015, 10:42, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходя из описанной ситуации, право на наследство после умершего отца имеете Вы и Ваша сестра.

12 марта 2015, 10:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Елена! В данном случае наследовать квартиру в равных долях будете вы с сестрой, как наследники первой очереди. Внуки наследодателя призываются к наследованию только по праву представления, то есть в случае смерти наследника первой очереди, прямыми потомками которого они являются, до или одновременно с открытием наследства.

Удачи вам!

12 марта 2015, 10:48
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, наследники первой очереди — это дети, супруг и родители умершего.

То есть в вашей ситуации наследниками будете вы с сестрой, наследование производится в равных долях.

Если же кто-то из наследников вовремя за принятием наследства не обратится, то другой наследник сможет получить всю квартиру. Так что 6-месячный с момента смерти для принятия наследства не пропускайте — идите к нотариусу по вашему месту жительства с заявлением о принятии наследства.

12 марта 2015, 10:50
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ.

12 марта 2015, 11:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА (Квартира) среди остальных наследников?
Здравствуйте. Прошу помочь советом как КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА зарегистрированного имущества (Квартира) в случае если имеются три законных наследника первой очереди. Один из которых написал отказ, другой написал заявление о принятии наследства, а третий в силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. Тем самым по закону он больше не является наследником и не может претендовать на свою долю наследства?
29 мая 2020, 22:31, вопрос №2787235, Владислав, г. Омск
1 ответ
Наследство
Как отказаться от доли наследства в пользу близкого родственника?
Здравствуйте!Меня зовут Анна.У меня 2 месяца назад умерла мама.У нас в собственности равными долями квартира,завещания она не оставила.Мой родной брат,проживающий в другом городе,хочет отказаться в мою пользу от своей доли наследства.Квартира находится в СПб, а брат проживает в г.Череповец. Скажите, можно ли оформить отказ в Череповце или только в СПб и в какие сроки это надо сделать? До 6 месяцев после смерти матери или по истечении этого срока?
06 ноября 2019, 21:23, вопрос №2578569, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как отказаться от доли наследства в пользу другого наследника?
Умерла бабушка, завещание не оставила. Супруга нет. Есть двое детей и внук, который находился на ее иждивении. Дети бабушки хотят отдать свою долю наследства (квартира) ее внуку, сыну одного из детей. Как правильно сделать отказ в пользу другого? Имеет ли внук долю в наследстве? И может ли претендовать на наследство второй внук?
23 мая 2017, 06:09, вопрос №1644404, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Тетя умерла, осталась квартира, которая была ею унаследовала от родителей, имею ли я долю наследства квартиры?
Моя тётя умерла, у неё осталась квартира, которая была унаследова от родителей, моих дедушки и бабушки. Могу ли я иметь долю наследства с этой квартиры. Детей у неё нет. Есть муж. Наследство она получила ещё будучи не замужем. Завещания нет.
01 апреля 2017, 11:44, вопрос №1593236, Кирилл, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я претендовать на долю наследства (квартиру)?
МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА (КВАРТИРУ)? Здравствуйте. у меня умер отец,более года назад. 20 лет, как он сошелся с женщиной и жил со второй семьей, совместных детей у них нет. О смерти отца мне не сообщили, узнала об этом, позвонив ему домой. Более того даже в разговоре по телефону его гражданская жена не сказала дату смерти, ответив "не помню"!!! Я живу в соседней области и почти не виделась с отцом. Сделала запросы (копии свидетельства о смерти отца, запрос в юстицию о жилье отца). В МФЦ сказали, что с даты смерти отца "нет движния документов", что квартира в списке ЕГЮРЛ не значится, а значит, не приватизирована, не наследована, не дарена. Ответ пришел сегодня В ответе с юстиции написано: "Правоприемником является РосРеестр..", "Объект имущества-притязания отсутствуют..", "Заявления в суд- притязания отсутствуют". Скажите, квартира государственная? Куда, к кому обратиться с запросом узнать квартира отца государственная?или отец является хозяином квартиры, просто не оформил ее(не приватизировал)? Имею ли я право как дочь, на наследство?
17 июня 2015, 06:37, вопрос №874032, Лариса, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015