8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об ограблении

Добрый день! У меня такая ситуация. Мой муж потерял чужие деньги в размере 370 тыс. рублей в пьяном виде( возможно ограбление, так как гулял всю ночь и в итоге оказался в больнице с травмой головы при этом ничего не помнит.)После всего случившегося он пил несколько дней. Те люди, чьи деньги он взял, заставили написать его расписку на эту сумму. Теперь постоянно звонят и угрожают мне на мой телефон и требуют вернуть деньги.Я заставляю мужа написать заявление в полицию об ограблении.Вопрос: Возможно ли написать заявление об ограблении спустя некоторое количество времени?( пять дней) И возможно ли написать заявление о вымогательстве денег у меня, так как я к ним никакого отношения не имею?Как поступить в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Да, вы все это можете. Лучше конечно быстрее обратиться, но и сейчас можно по ограблению, тем более, что есть справка из больницы о травмах. Однако в заявлении не рекомендую писать, что не помню как это было, может и ограбили, а может потерял. Как только в полиции увидят — потерял и непомню. наверняка откажут в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на возможную утрату. Поэтому пишите, что обокрали (может сумку где оставил без присмотра и т.п.). Что касается угроз в ваш адрес, то они конечно необоснованны и можете смело обращаться в полицию, но на многое не расчитывайте, уже будет хорошо, если в полиции с ними поговорят и они оставят вас в покое. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Светлана Александровна! Спасибо за консультацию!

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

гулял всю ночь и в итоге оказался в больнице с травмой головы

Наталья

По факту оказания медицинской помощи в полиции должны были провести проверку, если травмы криминальные. Если, у врачей были хоть малейшие сомнения в том, что травмы могли быть получены по собственной неосторожности они обязаны сообщать об этом факте в полицию. Как минимум на сегодняшний день у мужа должны были отобрать объяснение о причинах получения травмы.

Если при этом он сообщил о деньгах, то возможно уже проводится проверка по факту хищения денежных средств. Поговорите с мужем, приезжали ли к нему из полиции по поводу травмы.

Теперь постоянно звонят и угрожают мне на мой телефон и требуют вернуть деньги.

Наталья

Требования могут быть вполне законны. Но учитывая, что высказываются угрозы усматривается самоуправство, не более. И конечно об этом в полицию сообщить необходимо.

Поэтому пишите, что обокрали (может сумку где оставил без присмотра и т.п.).

Васильева Светлана Александровна

Совет мне кажется сомнительный, так как, если в заявлении вы укажите такое и в последствии будет установлено, что деньги действительно супруг потерял может стать вопрос о принятии решения о привлечении заявителя к уголовной ответственности за дачу ложного доноса.

Телесные повреждения, если супруг  не помнит как получил могли быть причинены и при обстоятельствах не связанных с деньгами, до их пропажи или после не имеет значение.

Возможно ли написать заявление об ограблении спустя некоторое количество времени?( пять дней)

Наталья

Заявление о пропаже денег никогда не поздно написать, естественно в виду истечения нескольких дней вопрос будет такой, почему после пропажи такой огромной суммы не сообщил в полицию. В связи с этим будет проверяться версия о том, что деньги никуда не пропали, ими «кто-то» распорядился по собственному усмотрению. Также наверно и владельцы денег считают. 

Чтобы не навредить себе обратитесь к адвокатам. Без них вам сложнее будет выйти из ситуации.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 12.03.2015