Заявление об ограблении

Добрый день! У меня такая ситуация. Мой муж потерял чужие деньги в размере 370 тыс. рублей в пьяном виде( возможно ограбление, так как гулял всю ночь и в итоге оказался в больнице с травмой головы при этом ничего не помнит.)После всего случившегося он пил несколько дней. Те люди, чьи деньги он взял, заставили написать его расписку на эту сумму. Теперь постоянно звонят и угрожают мне на мой телефон и требуют вернуть деньги.Я заставляю мужа написать заявление в полицию об ограблении.Вопрос: Возможно ли написать заявление об ограблении спустя некоторое количество времени?( пять дней) И возможно ли написать заявление о вымогательстве денег у меня, так как я к ним никакого отношения не имею?Как поступить в сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Да, вы все это можете. Лучше конечно быстрее обратиться, но и сейчас можно по ограблению, тем более, что есть справка из больницы о травмах. Однако в заявлении не рекомендую писать, что не помню как это было, может и ограбили, а может потерял. Как только в полиции увидят — потерял и непомню. наверняка откажут в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на возможную утрату. Поэтому пишите, что обокрали (может сумку где оставил без присмотра и т.п.). Что касается угроз в ваш адрес, то они конечно необоснованны и можете смело обращаться в полицию, но на многое не расчитывайте, уже будет хорошо, если в полиции с ними поговорят и они оставят вас в покое.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Светлана Александровна! Спасибо за консультацию!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

гулял всю ночь и в итоге оказался в больнице с травмой головы

Наталья

По факту оказания медицинской помощи в полиции должны были провести проверку, если травмы криминальные. Если, у врачей были хоть малейшие сомнения в том, что травмы могли быть получены по собственной неосторожности они обязаны сообщать об этом факте в полицию. Как минимум на сегодняшний день у мужа должны были отобрать объяснение о причинах получения травмы.

Если при этом он сообщил о деньгах, то возможно уже проводится проверка по факту хищения денежных средств. Поговорите с мужем, приезжали ли к нему из полиции по поводу травмы.

Теперь постоянно звонят и угрожают мне на мой телефон и требуют вернуть деньги.

Наталья

Требования могут быть вполне законны. Но учитывая, что высказываются угрозы усматривается самоуправство, не более. И конечно об этом в полицию сообщить необходимо.

Поэтому пишите, что обокрали (может сумку где оставил без присмотра и т.п.).

Васильева Светлана Александровна

Совет мне кажется сомнительный, так как, если в заявлении вы укажите такое и в последствии будет установлено, что деньги действительно супруг потерял может стать вопрос о принятии решения о привлечении заявителя к уголовной ответственности за дачу ложного доноса.

Телесные повреждения, если супруг  не помнит как получил могли быть причинены и при обстоятельствах не связанных с деньгами, до их пропажи или после не имеет значение.

Возможно ли написать заявление об ограблении спустя некоторое количество времени?( пять дней)

Наталья

Заявление о пропаже денег никогда не поздно написать, естественно в виду истечения нескольких дней вопрос будет такой, почему после пропажи такой огромной суммы не сообщил в полицию. В связи с этим будет проверяться версия о том, что деньги никуда не пропали, ими «кто-то» распорядился по собственному усмотрению. Также наверно и владельцы денег считают.

Чтобы не навредить себе обратитесь к адвокатам. Без них вам сложнее будет выйти из ситуации.