Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

С чего начинать, куда идти

Как открыть наследственное дело человеку который является прямым наследником первой очереди, но человеку 80 лет и он серьёзно болен, не отдаёт отчёта своим действиям. Ни каких медицинских заключений нет. Недееспособным не признавался. С чего начинать, куда идти, если даже невозможнооформить доверенностьу нотариуса на представление его интересов и оформление каких либо документов. Что вообще делать в таком случае, ведь через 6 месяцев накопления оставшиеся на счёте в сбербанке, отойдут государству?

12 Марта 2015, 13:25, вопрос №759164 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Если человек по своему физическому состоянию (по старости) фактически недееспособен, то можно через суд признать его недееспособным в порядке особого производства.

    Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. (п.2 ст.281 ГПК РФ).

    12 Марта 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за ответ. И быстрый ответ

    12 Марта 2015, 21:00

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, за информацию

    13 Марта 2015, 08:26
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы можете оформить доверенность другим способом. Договоритесь с нотариусом за отдельную плату, чтобы он приехал к «человеку» сам.

    12 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию

    12 Марта 2015, 22:24