С чего начинать, куда идти

Как открыть наследственное дело человеку который является прямым наследником первой очереди, но человеку 80 лет и он серьёзно болен, не отдаёт отчёта своим действиям. Ни каких медицинских заключений нет. Недееспособным не признавался. С чего начинать, куда идти, если даже невозможнооформить доверенностьу нотариуса на представление его интересов и оформление каких либо документов. Что вообще делать в таком случае, ведь через 6 месяцев накопления оставшиеся на счёте в сбербанке, отойдут государству?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если человек по своему физическому состоянию (по старости) фактически недееспособен, то можно через суд признать его недееспособным в порядке особого производства.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. (п.2 ст.281 ГПК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. И быстрый ответ

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, за информацию

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы можете оформить доверенность другим способом. Договоритесь с нотариусом за отдельную плату, чтобы он приехал к «человеку» сам.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за информацию