Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На меня подаёт суд Сбербанк

Здравствуйте меня зовут Денис . На меня банк подаёт иск, что я не оплатил за 2 месяца 2 кредита. Причина у меня такая понизили зарплату и заплатили только за пол месяца вообще. Был от них звонок, чтобы я оплатил всю суму по двум кредитам , общая сума долга по двум кредитам 780 т р. Звонили с угрозами. Типа что я буду работать где они скажут , делать буду что они скажут. А по прописки где я прописан у родителей , но я не собственник и не в доле там. Собственник там мама и они говорят что по прописке арестуют всё имущество. Имеют они на это право

12 Марта 2015, 13:24, вопрос №759159 Денис, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис. добрый день.

    Звонили с угрозами. Типа что я буду работать где они скажут, делать буду что они скажут.

    Во -первых, угрожать Вам они не имеют права.В дальнейшем при общении с ними, если подобные угрозы продолжаться, сообщить, что передадите запись разговора в правоохранительные органы, а также обратитесь с жалобой в ЦБ РФ на банк. 

    В настоящее время законом четко оговорено, какие меры могут быть предприняты в отношении должника :

    Статья 15. Особенности
    совершения действий, направленных на
    возврат задолженности по договору
    потребительского кредита (займа)


    1. При совершении
    действий, направленных на возврат во
    внесудебном порядке задолженности,
    возникшей по договору потребительского
    кредита (займа), кредитор и (или) юридическое
    лицо, с которым кредитор заключил
    агентский договор, предусматривающий
    совершение таким лицом юридических и
    (или) иных действий, направленных на
    возврат задолженности, возникшей по
    договору потребительского кредита
    (займа) (далее — лицо, осуществляющее
    деятельность по возврату задолженности),
    вправе взаимодействовать с заемщиком
    и лицами, предоставившими обеспечение
    по договору потребительского кредита
    (займа), используя:


    1) личные встречи,
    телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);


    2) почтовые
    отправления по месту жительства заемщика
    или лица, предоставившего обеспечение
    по договору потребительского кредита
    (займа), телеграфные сообщения, текстовые,
    голосовые и иные сообщения, передаваемые
    по сетям электросвязи, в том числе
    подвижной радиотелефонной связи.


    2. Иные, за исключением
    указанных в части
    1 настоящей статьи способов,
    способы взаимодействия с заемщиком или
    лицом, предоставившим обеспечение по
    договору потребительского кредита
    (займа), по инициативе кредитора и (или)
    лица, осуществляющего деятельность по
    возврату задолженности, могут
    использоваться только при наличии в
    письменной форме согласия заемщика или
    лица, предоставившего обеспечение по
    договору потребительского кредита
    (займа).


    3. Не допускаются
    следующие действия по инициативе
    кредитора и (или) лица, осуществляющего
    деятельность по возврату задолженности:


    1) непосредственное
    взаимодействие с заемщиком или лицом,
    предоставившим обеспечение по договору
    потребительского кредита (займа),
    направленное на исполнение заемщиком
    обязательства по договору, срок исполнения
    которого не наступил, за исключением
    случая, если право потребовать досрочного
    исполнения обязательства по договору
    предусмотрено федеральным законом;


    2) непосредственное
    взаимодействие или взаимодействие
    посредством коротких текстовых сообщений,
    направляемых с использованием сетей
    подвижной радиотелефонной связи, в
    рабочие дни в период с 22 до 8 часов по
    местному времени и в выходные и нерабочие
    праздничные дни с 20 до 9 часов по местному
    времени по месту жительства заемщика
    или лица, предоставившего обеспечение
    по договору потребительского кредита
    (займа), которое указано при заключении
    договора потребительского кредита
    (договора, обеспечивающего исполнение
    договора потребительского кредита
    (займа) или о котором кредитор был
    уведомлен в порядке, установленном
    договором потребительского кредита
    (займа).


    4. Кредитор, а также
    лицо, осуществляющее деятельность по
    возврату задолженности, не вправе
    совершать юридические и иные действия,
    направленные на возврат задолженности,
    возникшей по договору потребительского
    кредита (займа), с намерением причинить
    вред заемщику или лицу, предоставившему
    обеспечение по договору потребительского
    кредита (займа), а также злоупотреблять
    правом в иных формах.


    5. При непосредственном
    взаимодействии с заемщиком или лицом,
    предоставившим обеспечение по договору
    потребительского кредита (займа),
    кредитор и (или) лицо, осуществляющее
    деятельность по возврату задолженности,
    обязаны сообщать фамилию, имя, отчество
    (последнее при наличии) или наименование
    кредитора и (или) лица, осуществляющего
    деятельность по возврату задолженности,
    или место нахождения, фамилию, имя,
    отчество (последнее при наличии) и
    должность работника кредитора или лица,
    осуществляющего деятельность по возврату
    задолженности, который осуществляет
    взаимодействие с заемщиком, адрес места
    нахождения для направления корреспонденции
    кредитору и (или) лицу, осуществляющему
    деятельность по возврату задолженности.


    ст.
    15, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014) «О потребительском
    кредите (займе)» {КонсультантПлюс}

    При этом у банка, разумеется, остается право потребовать сумму задолженности ( а также сумму начисленной неустойки) через суд.

    Арест и реализация имущество должника -действия, которые правомочны совершать только судебные приставы на основании, выданного судом исполнительного листа.

    Дополнительно обращаю Ваше внимание, что с 01.07.2015 г. вступят в силу поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» в процедуры банкротства физических лиц. После этого Вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом ( для признания физ.лица банкротом сумма его задолженности должна составлять 500 тыс. руб.)


    12 Марта 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а они имеют права забрать имущество у моих родителей в счёт погашения долга. я по прописке не в доли и не собственник,

    я просто там прописан

    12 Марта 2015, 13:56
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис,

    Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
    исполнительном производстве»  если должником
    является гражданин, то исполнительные
    действия совершаются и меры принудительного
    исполнения применяются судебным
    приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Первоначально судебные приставы устанавливают, есть ли у должника расчетные счета в банках. Если да, то направляют постановление в банк и денежные средства со счета должника банк перечисляет на счет подразделения судебных приставов. А те, в свою очередь, перечисляют их взыскателю (взыскатель в Вашем случае-Сбербанк)

    Если счетов нет, то приставы, как правило выходят по месту жительство. Чаще всего, если у них нет информации о другом адресе, это место прописки.

    забрать имущество у моих родителей в счёт погашения долга.

    Если пристав примет решение о наложении ареста на имущество, то Ваши родители должны подтвердить документально, что это имущество их, а не Ваше. В противном случае, пристав, с большей долей вероятности, наложит арест на имущество.
    12 Марта 2015, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже если я там уже 7 лет не живу

    12 Марта 2015, 14:18
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    даже если я там уже 7 лет не живу

    Да.

    В случае, если  исполнительный лист будет исполняться в подразделении судебных приставов по Вашему месту жительства, то Вашим родителям необходимо будет доказать, что имущества должника (т.е. Вашего) в квартире нет.

    Это можно сделать, предъявив соответствующие, подтверждающие документы.

    Или после возбуждения исполнительного производства, Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, который будет вести Ваше дело, указав, что проживаете в настоящее время по другому адресу.

    И тогда, если пристав примет решение, исполнительное производство будет передано в подразделение судебных приставов по Вашему новому месту жительства.

    12 Марта 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но у меня есть карта куда перечисляют белую зарплату,они могут е заблокировать и о туда списывать деньги я так понимаю. Как было указанно выше в письме тогда арест на имущество не налагаться я правильно понял .

    12 Марта 2015, 16:08
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис,

    но у меня есть карта куда перечисляют белую зарплату, они могут е заблокировать и о туда списывать деньги я так понимаю. Как было указанно выше в письме тогда арест на имущество не налагаться я правильно понял .

    Да, первоначально взыскание накладывается на денежные средства должника

    3.Взыскание на
    имущество должника по исполнительным
    документам обращается в первую очередь
    на его денежные средства в рублях и
    иностранной валюте и иные ценности, в
    том числе находящиеся на счетах
    , во
    вкладах или на хранении в банках и иных
    кредитных организациях, за исключением
    денежных средств должника, находящихся
    на залоговом, номинальном, торговом и
    (или) клиринговом счетах

    4.При отсутствии
    или недостаточности у должника денежных
    средств
    взыскание обращается на иное
    имущество, принадлежащее ему на праве
    собственности, хозяйственного ведения
    и (или) оперативного управления, за
    исключением имущества, изъятого из
    оборота, и имущества, на которое в
    соответствии с федеральным законом
    не может быть обращено взыскание,
    независимо от того, где и в чьем
    фактическом владении и (или) пользовании
    оно находится.

    ст.
    69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном
    производстве» 

    При этом, Вы имеете правоуказать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Однако окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. (часть 5 ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном производстве»)

    То есть Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об определении очередности взыскания, но удовлетворять Ваше заявление пристав не обязан.

    Обращаю Ваше внимание, что действующее законодательство закрепляет закрытый перечень случае, когда взыскание может быть обращено на заработную плату должника:

    1. Судебный
    пристав-исполнитель обращает взыскание
    на заработную плату и иные доходы
    должника-гражданина в следующих случаях:


    1) исполнение
    исполнительных документов, содержащих
    требования о взыскании периодических
    платежей;


    2) взыскание суммы,
    не превышающей десяти тысяч рублей;


    3) отсутствие или
    недостаточность у должника денежных
    средств и иного имущества для исполнения
    требований исполнительного документа
    в полном объеме.


    ст.
    98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном
    производстве» {КонсультантПлюс}

    В Вашем случае  может быть применен  п. 3  данной статьи - отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

    1.Размер удержания
    из заработной платы и иных доходов
    должника, в том числе из вознаграждения
    авторам результатов интеллектуальной
    деятельности, исчисляется из суммы,
    оставшейся после удержания налогов.


    2. При исполнении
    исполнительного документа (нескольких
    исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано
    не более пятидесяти процентов заработной
    платы и иных доходов. Удержания
    производятся до исполнения в полном
    объеме содержащихся в исполнительном
    документе требований.


    ст.
    99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном
    производстве» {КонсультантПлюс}


    12 Марта 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое, надо всё переварить. и я не скрываюсь и на звонки отвечаю и в отдел по задолженностям ходил. просто не хватает средств оплачивать в полном объёме. я готов оплачивать но немного меньшей суммой. я могу сначала один погасить а потом второй. если они мне заморозят один из двух

    12 Марта 2015, 16:35
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис,

    просто не хватает средств оплачивать в полном объёме. я готов оплачивать но немного меньшей суммай. я могу сначала один погасить а потом второй. если они мне заморозят один из двух

    Подготовьте и направьте в банк заявление о реструктуризации долга. Оно пишется в произвольной форме. В нем укажите разумный, с Вашей точки зрения, график погашения задолженности. Приложите подтверждающие Ваше финансовое положения документы.

    Банк вправе его удовлетворить.(Хочу сразу подчеркнуть, что обязанности удовлетворять заявление у банка нет)

    Если же банк не пойдет Вам навстречу и обратиться в суд, то в суде ходатайствуйте о снижении суммы неустойки и применении судом ст. 333 ГК РФ.

    Удачи!


    12 Марта 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    12 Марта 2015, 16:41
  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    спасибо большое, надо всё переварить. и я не скрываюсь и на звонки отвечаю и в отдел по задолженностям ходил. просто не хватает средств оплачивать в полном объёме. я готов оплачивать но немного меньшей суммой. я могу сначала один погасить а потом второй. если они мне заморозят один из двух

    Денис

    Денис, если вам нужна помощь в подготовке письма, напишите мне.

    13 Марта 2015, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Помимо всего — при вынесении решения и взыскания с вас задолженности перед банком — в суд можно будет написать ходатайство о рассрочке платежей по исполнительному листу на определенный период.

    13 Марта 2015, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте а что за письмо и что оно делает

    13 Марта 2015, 12:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.