8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знакомы родственницы

Скажите пожалуйста.Могу ли я вызвать полицию,если ко мне в квартиру моя родственница привела своих подруг .Они пьяные и оскорбляют меня. Квартира записана на маму это родственницы.Я просто прописан в ней.

12 марта 2015, 10:20, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно можете. Вы зарегистрированы в квартире, соответственно имеете право пользоваться жилым помещением. В данном случае нарушаются как Ваши жилищные права, а именно право пользования, поскольку данные лица не имеют право находится в помещении без согласия проживающих в нем лиц, то есть Вас. Плюс есть состав административного правонарушения, а именно мелкое хулиганство, а это вотчина именно сотрудников полиции:

КОАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12 марта 2015, 12:48
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но они находятся же в квартире по разрешению моей родственницы.Или нужно согласие всех жильцов?

12 марта 2015, 13:17

Всех конечно. Ссылайтесь на административное наказание. Пьяным женщинам трудновато объяснить нарушение жилищных прав))).

12 марта 2015, 13:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Убили знакомого, могу ли я подать заявление на расследование, если я не родственница?
Убили знакомого. Могу ли я подать заявление на расследование, если я не родственница? Никакого расследования не ведётся.
02 февраля 2020, 01:25, вопрос №2669311, Елена, г. Салават
3 ответа
Гражданское право
Родственница пообещала прописку в квартире за помощь, а после ее оказания пропала
Ситуация: родственницу приставы выселяли из квартиры по решению заочного суда за неуплату ЖКХ. Ко мне пришла родственница за помощью так как я учусь на юр.факе . Я стала помогать, в итоге раскрутила на повторное заседание в суде и сказала родственнице, что я сделала все что смогла и теперь нужен им адвокат , но я оплачивать его не смогу так как у меня скончался отец и надо раздавать долги свои и в принципе мне это не нужно за кого-то платить. Но мне была обещана прописка и некая доля в квартире, если я смогу отстоять квартиру. В итоге я оплачивала адвоката ходила также на заседание не один раз , не спала ночами искала нужную информацию в интернете ну и.т.п. забросила свое вступление в наследство после смерти отца, отпрашивалась с работы( теряя свой дневной заработок) для присутствия в суде . Также оплачивала гос.пошлины, копии документов, дорогу до суда своей родственицы. Нервов и сил ушло много. В итоге суд выиграли. И родственница пропала со связи, а также не отдает потраченные мной деньги. То есть ни прописки и деньги не возвращает. А потом мне позвонил ее сожитель и стал угрожать, да еще хотел меня же и на деньги поставить. Я пришла к родственнице со своим знакомым бывшим полицейским, чтоб узнать почему угрозы поступают и вымогают деньги. Но на месте сожитель вел себя скромнее и уже ничего не говорил . После ухода мне пришла смс от родственницы: еще раз придешь с ментом напишу на тебя заяву, что вымогаешь у меня долю в квартире. Хотя разговор был с сожителем на тему поступления угроз в мой адрес ну а также я спросила когда мне вернут деньги за мои траты на адвоката и за то что я отпрашивалась с работы по просьбе родственницы чтоб быть с ней на заседании. Договор о доле и прописке был на словах и незаверен нотариусом ( честно не думала что получится в суде отстоять квартиру) также перед судом мне предлагали пойти заверить к нотариусу но если я возьму кредит и оплачу долг большой за ЖКХ , но я сказала что мне кредит на такую сумму не дадут. Но я готова взять этот долг на себя за прописку. Вопрос: как мне быть столько сил и времени потрачено свои дела забросила, да еще и деньги не отдают и заявлением пугают. Хотя я знаю что смогу написать встречный иск о клевете. Так как я спрашивала только объяснение за что так со мной поступили и просила вернуть свои траты. Могу ли я подать иск о мошенничестве ( что меня обманули ради своей выгоды ) ?
14 января 2018, 05:13, вопрос №1871067, Алёна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Kто должен возместить ущерб гражданке, если ее вклад по поддельной доверенности отдали родственнице?
Здравствуйте. Вам такой вопрос: Гражданка Н. заключила договор банковского вклада с банком и вложила определенную сумму в процентный депозит. Через месяц после вклада родственница вкладчицы Н. прибыв в банк предоставляет утвержденный нотариусом перевод генеральной доверенности на ее имя от вкладчицы и требует вернуть ей вложенную сумму и расторгнуть договор вклада. Банк на основании нотариально утвержденного перевода нотариальной доверенности расторгнув договор о вкладе с гражданкой Н., возвращает деньги ее родственнице. В последующем выясняется, что доверенность, предъявленная родственницей вкладчицы Н. является подложным документом и родственница предъявив подложную доверенность обманула банк и незаконно завладела чужим вкладом. Гражданка-вкладчица Н. требует с банка полностью возместить ей ущерб на сумму вклада. Прошу вас скажите пожалуйста, кто должен возместить ущерб гражданке: банк или мошенница-родственница, которая незаконно завладела деньгами? Дело в том, что в отношении мошенницы было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор суда по статьям мошенничество и незаконное использование подложных документов. Но в уголовном деле суд вкладчицу не признал в качестве потерпевшей, она была в качестве свидетеля, а потерпевшим был признан банк. И теперь вкладчица те деньги требует с банка в гражданско-правовом порядке. Как в таком случае поступить, чтобы ответчицей была мошенница, а не банк? Как защитить банк от иска вкладчицы?
06 августа 2017, 16:23, вопрос №1716671, Mexman, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Уголовное право
Спустя почти 2 недели, родственница моего товарища обвиняет меня в том, что я якобы отнял у товарища ключи от квартиры и незаконно проник, с дальнейшим хищением имущества
4 мая заходил к знакомому в гости и употреблял горячительные напитки. После чего мы с ним и моей подругой пошли гулять (и соответственно выпивать алкоголь). Через некоторое время товарищ напился и начал прилюдно оскорблять меня и мою подругу, в следствии чего у нас завязалась драка. После драки товарищ остался лежать на набережной, а я пошел к дому. Решил вернутся, но товарища не обнаружил. Пошел (с подругой) к нему домой (дверь в парадную была сломана), стучался в квартиру, но никто не открыл.Во дворе дома и при входе в парадную имеются камеры видеонаблюдения зафиксирововшие моё передвижение по двору и соответственно по лестнице. После чего ушел домой. Спустя почти 2 недели, родственница моего товарища обвиняет меня в том, что я якобы отнял у товарища ключи от квартиры и незаконно проник, с дальнейшим хищением имущества. И угрозами с ее стороны (у нее супруг опер и у меня и моих родственников могут быть проблемы). Что мне делать? К чему готовиться?
16 мая 2015, 10:45, вопрос №839312, Михаил, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Как выписать родственницу из квартиры?
Уважаемые юристы! Просьба ответить на вопрос... Ситуация такова: у меня был частный дом в одном из городов в смоленской области. я был один собственник. у меня там прописаны были родители. несколько лет назад ко мне обратилась дальняя родственница (дочь сводного брата моего отца) с просьбой прописать ее на три месяца, мы пришли в паспорный стол, где при заместителе начальника паспорного стола состоялся разговор о прописке на три месяца, зам.начальника паспорного стола сказала без проблем, я пропишу их(ее и двоих детей), и по первому вашему требованию выпишу. в общем прописали их... прошли три месяца, прошел год, прошел второй и третий! родственница потерялась, на контакт перестала выходить, телефонные номера постоянно стала менять, на адрес постоянно стали приходить ее задолженности по банковским кредитам, налоги на недвижимость которую она фиктивно оформила у матери своего мужа за материнский капитал (тоесть, просто обналичили они его) и т д. несколько месяцев назад, решил перевести родителей ближе к москве, в подмосковье. поднялся вопрос о продаже дома. родителей я выписал, а родственница так и не нашел. пришел в паспортный стол, встретил там того же зам начальника паспортного стола, рассказал ситуацию, мне сразу как и обещали пошли на встречу, выписали всех из домовой книги. я благополучно продал дом, купил квартиру для родителей. и вот неделю назад обьявилась та родственница. я ей сказал что они все выписаны и ей необходимо перепраписаться куда нибудь, на что она сказала что будет думать куда и как. а вчера звонили мне из паспортного стола и сказали что ваша родственница звонила и угрожала им прокуратурой...... теперь некоторые пояснения: родственница никогда не проживала у меня в доме, никогда низа что не платила. администрацией города ей когдато было выделено общежитие, она там прожила около года, всем задолжала и сбежала, бросив даже мебель и детские вещи. с мужем они , я так понимаю развелись, для того чтобы получать какието льготы, но проживают все так же вместе. насколько мне удалось узнать, материнский капитал они обналичили и поделили между собой(путем фиктивной продажи части дома у матери мужа). коллсекторские агентсва ее продолжают искать., проживает она гдето на квартире в мытищинском районе подмосковья. работает в одном из гипермаркетов МЕТРО. на контакт не идет. Уважаемые юристы, что вы скажете об этой ситуации. я нервничаю. переживаю за людей которые работают в паспортном столе. и все это из-за одной аферистки..... Вопрос, нужно ли чтото делать и переживать? Уточнение клиентаСпасибо за столь быстрый и качественный ответ! Я по видимому немного не уточнил! ее регистрировали путем проставления ее паспорт штампа о регистрации. и Соответсвенно она выписана везде, только штамп в паспорте остался?
07 декабря 2012, 08:36, вопрос №30600, Иван Менделеев, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015