Знакомы родственницы

Скажите пожалуйста.Могу ли я вызвать полицию,если ко мне в квартиру моя родственница привела своих подруг .Они пьяные и оскорбляют меня. Квартира записана на маму это родственницы.Я просто прописан в ней.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно можете. Вы зарегистрированы в квартире, соответственно имеете право пользоваться жилым помещением. В данном случае нарушаются как Ваши жилищные права, а именно право пользования, поскольку данные лица не имеют право находится в помещении без согласия проживающих в нем лиц, то есть Вас. Плюс есть состав административного правонарушения, а именно мелкое хулиганство, а это вотчина именно сотрудников полиции:

КОАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но они находятся же в квартире по разрешению моей родственницы.Или нужно согласие всех жильцов?

Всех конечно. Ссылайтесь на административное наказание. Пьяным женщинам трудновато объяснить нарушение жилищных прав))).