8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлинность подписи

Мой отец, Жуков Владимир Ильич проживал в квартире по ул. Дианова, д. 12, кв. 34, принадлежащей ему на праве собственности. 30 марта 2010 г. он умер от острой сердечнососудистой недостаточности. Я, Жукова Лариса Владимировна, приходящаяся покойному дочерью, обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. От нотариуса я узнала, что отец 15 марта 2010 г. продал свою квартиру сестре Кленовой Ирине Ильиничне, прожива¬ющей по адресу: г. Омск, ул. Валиханова, д. 33, кв. 14. При жизни мой отец Жуков Владимир Ильич говорил, что оставит данную квартиру мне. Подлинность подписи в договоре купли-продажи данной квартиры вызвала у меня сомнения.

На основании какой статьи можно подать исковое заявление?

, Венера, г. Омск
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным. Это очень серьезный иск и подготовка серьезная (учитывая, что прошло почти 5 лет), поэтому целесообразно обратиться к юристу в вашем городе. А вообще указывать статьи в иске — не обязательно.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Венера! Вопрос из категории наиболее сложных и трудоемких. Проблема в том, что Ваши сомнения не позволяют признать сделку недействительной. Вдруг Ваш отец на самом деле при жизни распорядился квартирой таким способом? Нужна экспертиза подписей не только на тексте договора купли-продажи, на других документах в том числе: заявление на регистрацию сделки и переход права собственности, возможно была выдана нотариальная доверенность на совершение регистрационных действий. Все документы, которые относятся к сделке нуждаются в изучении. Только после этих мероприятий представляется возможным определить действительное правовое основание для оспаривания сделки, т.е. конкретная статья ГК РФ. Оставьте эту работу квалифицированным юристам. Следует отметить и то что с момента совершения сделки прошло около 5-ти лет исходя из текста Вашего вопроса. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачи Вам в Ваших начинаниях

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нотариус отказал засвидетельствовать верность копии, ссылаясь на то, что подлинность подписи Гусевой
К нотариусу обратилась Гусева М.С. с просьбой засвидетельствовать верность копии с искового заявления в суд о расторжении брака и взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка. На исковом заявлении были проставлены дата его написания и подпись заявительницы. Нотариус отказал засвидетельствовать верность копии, ссылаясь на то, что подлинность подписи Гусевой нотариусом не удостоверена, а надпись секретаря суда о том, что копия верна, не является достаточным основанием для свидетельствования верности копии. Прав ли нотариус? Ответ обоснуйте.
, вопрос №3029349, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Кредитование
Кто должен делать экспертизу о подлинности подписи в кредитном договоре?
кто должен делать экспертизу на подлинность подписи в кредитном договоре истец или ответчик.СУД ОБЯЗЫВАЕТ МЕНЯ ДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ПОДЛИННОСТИ ПОДПИСИ В КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ Т.Е я как ответчик должен доказать что подпись не моя в договоре прав ли судья? насколько мне известно что экспертизу должен делать истец.
, вопрос №1686136, Алексей, г. Омск
4 ответа
Нотариат
При свидетельствовании подлинности подписи в заявлении у нотариуса, подпись ставится при личном присутствии?
При свидетельствовании подлинности подписи в заявлении у Нотариуса , подпись ставится при нём лично?
, вопрос №1401051, Алексей, г. Армавир
2 ответа
Нотариат
Сколько стоит освидетельствование подлинности подписи?
Добрый вечер! Сколько будет стоить у нотариуса Освидетельствование подлинности подписи на своем бланке?
, вопрос №1248321, Василий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Является ли обоснованным отказ начальника СИЗО заверить подлинность подписи осужденного?
Добрый день. Начальник СИЗО-4 отказывается заверить своей подписью подлинность подписи осужденного на заявлении о регистрации брака, говорит, что-бы мы вызывали нотариуса. Подскажите, обоснованный-ли это отказ?
, вопрос №923581, Катерина, г. Анжеро-Судженск
1 ответ