Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация жилья, находящегося в коммерческом найме

Добрый день! Я являюсь муниципальным служащим, с работы предоставили комнату по Договору краткосрочного коммерческого найма жилого помещения. В договоре прописан пункт запрещающий приватизацию данного жилья. Хотела бы уточнить, как прописано в законе и имею ли я право приватизировать данное жилье?! Заранее благодарю!

12 Марта 2015, 12:57, вопрос №759103 Шафига, г. Лысьва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Коммерческий найм вообще Жилищным кодексом не предусмотрен, там речь идет только о специализированном жилом помещении, но вы к такой категории не относитесь. Это только воля руководства администрации. В самом законе о приватизации указано, что имеют право на приватизации наниматели и члены его семьи, проживающие по договору социального найма. У вас другой найм, поэтому приватизация невозможно. У вас первоначально должны изменить статус жилого помещения, а уже потом — приватизация.

    12 Марта 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть варианты того, чтобы жилье с коммерческого найма перевести на соц.найм?!

    12 Марта 2015, 13:20
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Коммерческий найм вообще Жилищным кодексом не предусмотрен, там речь идет только о специализированном жилом помещении, но вы к такой категории не относитесь. Это только воля руководства администрации. В самом законе о приватизации указано, что имеют право на приватизации наниматели и члены его семьи, проживающие по договору социального найма. У вас другой найм, поэтому приватизация невозможно. У вас первоначально должны изменить статус жилого помещения, а уже потом — приватизация.

    12 Марта 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Этот вопрос решает исключительно работодатель, суд.практика отрицательная. По закону жилье должно предоставляться нуждающимся и в порядке очередности, поэтому почитайте положение о коммерческом найме (должно быть в вашем городе, раз такое жилье дают), возможно там указаны случаи изменения статуса (по аналогии со служебным жильем).

    12 Марта 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.