Ответственность учредителя по долгу ООО за невыплаченный кредит

Являюсь одним из трех учредителей ООО. Один из учредителей, являющийся директором, без моего согласия, взял кредит на организацию на большую сумму и не выплачивает его. Могут ли с меня взыскать задолженность в судебном порядке, в том числе и личным имуществом. На директоре личного имущества не числится. Спасибо.

, Александр, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

учредитель ООО по обязательствам общества отвечает в пределах вклада — своей доли но никак не имуществом.

но если будет доказано, что убытки возникли в результате умышленных действий учредителя, то возможны требовании и за пределом доли, но у Вас этого как я понимаю нет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! По общему правилу, участники (учредители) ООО отвечают по обязательствам общества в пределах их доли в уставном капитале. Имеющиеся по этому поводу исключения, связанные с банкротством ООО к вашей ситуации никакого отношения не имеют, поэтому вы можете быть спокойны, взыскать с вас солидарно долг по кредитным обязательствам ООО не возможно, если конечно вы не являетесь по данному кредиту поручителем или созаёмщиком.

Удачи вам!