8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по наследству

Здравствуйте. Умер сын 14.10.2014 года я у нотариуса написала заявление на вступление в права наследования , у него была 1/4 доли в нашей квартире (я мама одна наследница по первой линии). А теперь пришли письма из банка что у него есть просроченный кредит и кредитная карта ,но мы дома никаких документов подтверждающих наличие кредита не обнаружили. Понимаю что вступив в наследство должна выплатить долги, как это должно происходить если нет документов и графика платежей. И должна ли я выплатить весь долг сразу? Спасибо.

, Татьяна, г. Сургут
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала сообщите письменно в банки о смерти сына, приложите копию св-ва о смерти, направьте заказным письмом с уведомлением. 

Долги вы принимаете в сумме, не превышающей стоимость наследства, т.е. как оценили долю в квартире у нотариуса, вот не больше этой суммы.

Оплачивать сразу не надо, можно частями. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сургут

Если у меня нет средств на погашение долга, я хочу продать квартиру и погасить долг,а это будет не быстро. То может ли банк наложить арест на долю в квартире?И должен ли банк переделать документы по кредиту на моё имя?

Если у меня нет средств на погашение долга, я хочу продать квартиру и погасить долг, а это будет не быстро. То может ли банк наложить арест на долю в квартире? И должен ли банк переделать документы по кредиту на моё имя?

Татьяна

Тогда продавайте квартиру, пока банки не обратились в суд о взыскании долга. Переделать кредит не могут, только в судебном порядке взыскать. Поэтому продавайте или переоформляйте по дарению, извещайте банки (чтоб неустойки отбить в суде) и ждите суда)

0
0
0
0
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Да, вы правильно понимаете: приняв наследство, вы принимаете и долги умершего, но только в размере полученного наследства. Так как наследство — это доля квартиры, то безусловно надо вступать в наследство, чтобы вся квартира была ваша. Что касается долга, то в случае, если вы добровольно откажетесь его погашать, а именно так и надо сделать, то банк обратится в суд за взысканием долга, туда будут представлены все документы, с которыми вы сможете ознакомиться. Если все правильно, то суд вынесет решение о взыскании и по исполнительному листу частями (с зарплаты или пенсии) у вас потихоньку будут высчитывать. Но при этом суд при вынесении решении отсечет все лишние накрутки банка.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Продавать ли квартиру — решать Вам в зависимости от того, сколько стоит наследство и сколько сын задолжал банку. Если сумма долга меньше стоимости 1/4 квартиры, то, может и продавать не надо.

Но надо учесть, что сверх долга (в пределах стоимости 1/4 квартиры), взыскиваемого по решению суда Вам придется возместить банку судебные расходы и приставы взыщут исполнительский сбор 7%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2015