Покупка земли

Хотим купить участок земли. Продавец имеет участок 26 соток с домом под ИЖС.земля в собственности. Мы покупаем половину земли без строения. Подскажите, какие основные этапы совершения сделки нам надо пройти от момента заключениядоговора купли продажи до строительства собственного дома и скалько времени это обычно занимает.

, александра, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Сначала продавцу необходимо разделить земельный участок под домом на 2, поставить на кадастровый учет оба, подать заявление о прекращении права собственности на весь участок и регистрации права на 2 участка. После этого он может вам продать отдельный участок. Вы можете купить долю в праве на земельный участок в изначальном виде, но тогда вы должны приобрести и долю в праве на строение исходя из принципов единства судьбы земли и здания. После этого можно получать разрешение на строительство