8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оформление инфобизнеса

Добрый день.

Создаем сайт под инфобизнес (консультирование).

Какую лучше выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения?

Как и нужно ли оформлять интеллектуальные права на сайт, бизнес?

В случае, если территориально владелец бизнеса живет в Москве, а прописан в другом регионе, где нужно производить оформление и дальнейшую отчетность?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Немного не ясен момент с юр.адресом (если выбрать ООО). Если прописка не имеет значения, а это инфобизнес и живет он в интернете, что нужно выбирать в качестве юр.адреса?

12 марта 2015, 09:41
12 марта 2015, 08:48, Инна, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Создаем сайт под инфобизнес (консультирование). Какую лучше выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения?

Инна

С учетом Вашей ситуации рекомендую зарегистрировать ООО с УСН 6%

Как и нужно ли оформлять интеллектуальные права на сайт, бизнес?

Инна

если у Вас будет свой уникальный товарный знак то желательно его зарегистрировать в Роспатенте

В случае, если территориально владелец бизнеса живет в Москве, а прописан в другом регионе, где нужно производить оформление и дальнейшую отчетность?

Инна

Регистрация ООО не зависит от места прописки учредителя, так что спокойно можете зарегистрировать его в Москве, соответственно отчитываться вы так же будете в Москве

12 марта 2015, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какую лучше выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения?

Инна

ООО, УСН 6%(упрощенная система налогообложения)

Как и нужно ли оформлять интеллектуальные права на сайт, бизнес?

Инна

Нет, не нужно.(если просто сайт)

В случае, если территориально владелец бизнеса живет в Москве, а прописан в другом регионе, где нужно производить оформление и дальнейшую отчетность?

Инна

В Москве, и отчетность тоже в Москве.

12 марта 2015, 08:57
0
0
0
0

Немного не ясен момент с юр.адресом (если выбрать ООО). Если прописка не имеет значения, а это инфобизнес и живет он в интернете, что нужно выбирать в качестве юр.адреса?

Инна

Юр.адрес может быть либо по адресу офиса в Москве, а если такового не будет, то по месту жительства (домашнему адресу) учредителя.

12 марта 2015, 09:51
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какую лучше выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения?

Инна

ООО с упрощенкой

Как и нужно ли оформлять интеллектуальные права на сайт, бизнес?

Инна

По вашему желанию вы вправе зарегистрировать авторские права, но это не обязательно

В случае, если территориально владелец бизнеса живет в Москве, а прописан в другом регионе, где нужно производить оформление и дальнейшую отчетность?

Инна

В Москве сдавать необходимо, регистрация не важна.

12 марта 2015, 09:00
0
0
0
0

Немного не ясен момент с юр.адресом (если выбрать ООО). Если прописка не имеет значения, а это инфобизнес и живет он в интернете, что нужно выбирать в качестве юр.адреса?

Инна

Вы будете где-то находится физически в Москве? Офис? Данный адрес может быть использован в качестве юридического (при регистрации можете предоставить договор аренды помещения).

12 марта 2015, 09:45
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

Создаем сайт под инфобизнес (консультирование). Какую лучше выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения?

Инна

Так как затраты у Вас будут не большие, то лучше УСН 6%, форма предпочтительнее ИП, но смотря какая выручка у Вас планируется и какой конкретно инфобизнес, планируете кого нибудь привлекать?

Как и нужно ли оформлять интеллектуальные права на сайт, бизнес?

Инна

Опять же смотря какой бизнес, если у Вас много конкурентов будет, то можно и оформить.

В случае, если территориально владелец бизнеса живет в Москве, а прописан в другом регионе, где нужно производить оформление и дальнейшую отчетность?

Инна

Если будете открывать ООО, то отчетность будете сдавать по юридическому адресу, на который будет зарегистрирована фирма, если ИП, то оно регистрируется по месту регистрации самого предпринимателя, соответственно там и отчетность сдается.

12 марта 2015, 09:01
0
0
0
0

Немного не ясен момент с юр.адресом (если выбрать ООО). Если прописка не имеет значения, а это инфобизнес и живет он в интернете, что нужно выбирать в качестве юр.адреса?

Инна

Вы будете регистрировать ООО, а оно регистрируется по юридическому адресу, где фактически должна находится организация.

12 марта 2015, 09:43
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Какую лучше выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения?

Инна

В регистрации как ООО, так и ИП, есть свои плюсы и минусы.

ООО.

Плюсы: меньше рисков (в случае возникновения задолженности ООО может отвечать только своим имуществом, при его отсутствии ООО можно обанкротить либо просто забросить, переведя имущество без последствий), по статистике к юридическим лицам клиенты обращаются чаще, чем к предпринимателям.

Минусы: необходимость вести бухгалтерский учет, более сложная регистрация по сравнению с ИП, административная ответственность в несколько раз выше по сравнению с ИП, возможность привлечения руководителя ООО к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

ИП.

Плюсы: отсутствие необходимости вести бухгалтерский учет, упрощенная процедура создания, административная ответственность меньше чем у юридического лица, невозможность привлечения ИП к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Минусы: при наличии задолженности ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе и имуществом, зарегистрированным на физическое лицо.

Исходя из этого, на мой взгляд всё же предпочтительнее выбрать ИП с упрощенной системой налогобложения 6 %, поскольку расходы ваши будут незначительны..

Как и нужно ли оформлять интеллектуальные права на сайт, бизнес?

Инна

Оформить авторские права можно, но это ваше право, а не обязанность. можете и не оформлять.

В случае, если территориально владелец бизнеса живет в Москве, а прописан в другом регионе, где нужно производить оформление и дальнейшую отчетность?

Инна

оформление производится по месту жительства. прописка значения не имеет.

12 марта 2015, 09:10
0
0
0
0

Немного не ясен момент с юр.адресом (если выбрать ООО). Если прописка не имеет значения, а это инфобизнес и живет он в интернете, что нужно выбирать в качестве юр.адреса?

Инна

Вы в принципе можете зарегистрироваться где угодно. Сейчас даже есть такой вариант, что многие посредники предоставляют свои адреса для открытия и регистрации ООО. Это правда делается зачастую для того чтобы увести компанию от долгов и в случае чего уйти от всяких проблем. Но в принципе это всё можно использовать и в мирных, как говорится. целях.

12 марта 2015, 09:59
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Инна, добрый день!

По организационно-правовой форме я вам рекомендую зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя и сразу подать заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения (6%).

Почему не ООО?

Дело в том, что деньги, поступающие к вам на счет ООО не являются ВАШИМИ деньгами (даже если вы единственный учредитель). Чтобы они стали ВАШИМИ, вы должны распределить прибыль и выплатить дивиденды (можно делать не чаще раза в квартал), а далее заплатить налог 9% и только после этого можете спокойно снять деньги. То есть итоговый налог уже минимум 15% получится. Есть, конечно, и всякие «непрозрачные» схемы, как это обойти, но в целом это чревато лишними проверками.

А деньги, поступившие на счет ИП, это СРАЗУ лично ваши деньги. Можете снимать и тратить в этот же день безо всяких проблем.

К тому же, при ИП необязательно вести бухгалтерский учет. Декларацию нужно подавать раз в год. То есть административной волокиты минимум.

По поводу того, что ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам… А какие у вас могут быть большие обязательства в инфо-бизнесе? Кредитуют его банки все равно плохо, так что что на ООО, что на ИП кредита большого все равно никто не даст. Товарных остатков у вас нет в принципе. Поставок продукции (с которой что-то может случиться по дороге) вы тоже не делаете. В отсрочку вы товар тоже ни у кого брать не будете...

Так что с инфо-бизнесом можно спокойно регистрироваться как ИП, проблем не должно быть никаких.

Интеллектуальные права. Оформлять или не оформлять (в вашем случае — может быть зарегистрирован знак обслуживания при консультативной деятельности и товарный знак в случае продажи «коробочных решений»). - решать вам.

Если у вас продукт уникальный, и вы не хотите, чтобы его кто-то скопировал и потом свободно где-то выкладывал или даже продавал, то лучше, конечно, зарегистрировать. В таком случае вы сможете «нарушителей» привлечь к ответственности и истребовать с них ущерб до 5 миллионов рублей, а также можно их привлечь даже к уголовной ответственности.

Если же главный ваш продукт — это лично ваши (или вашей команду) консультативная деятельность (то есть украсть данный продукт сложно), то регистрировать ни к чему.

По регистрации бизнеса. ИП регистрируется по адресу прописки. Но повторюсь, что отчетность нужно сдавать ОДИН РАЗ В ГОД. Так что это для вас не должно быть проблемой.

ООО можно зарегистрировать и в Москве, нужно только юридический адрес найти.

Успехов вам!

12 марта 2015, 09:48
0
0
0
0

Немного не ясен момент с юр.адресом (если выбрать ООО). Если прописка не имеет значения, а это инфобизнес и живет он в интернете, что нужно выбирать в качестве юр.адреса?

Инна

Юридический адрес ( у ООО) — это то место, в котором как бы находится офис вашей фирмы. То есть то место, где хранятся все уставные документы, вся бухгалтерия, и где в рабочее время можно найти Директора (это так по закону).

Но фактически когда ООО «прописывается» на определенный юрадрес, то в налоговую нужно просто предоставить копию договора аренды помещения и гарантийное письмо от собственника помещения, что он не возражает против регистрации вами юрадреса в его помещении.

Такой комплект документов можно купить. Ищется очень легко (через интернет). И по сути представляет собой фикцию. В первые три года деятельности фирмы налоговая на ваш юрадрес выходить не будет (если только совсем криминалом заниматься не будете типа многомилионного обнала), так что в этой фикции нет ничего страшного.

Юридическим адресом ИП является его обычная регистрация в паспорте. Других документов в Налоговую не требуется.

12 марта 2015, 10:45

что нужно выбирать в качестве юр.адреса?

Инна

То есть выбирать в качестве юрадреса (при его фиктивности, см. выше) лучше то место, которое вам будет удобнее с точки зрения прикрепленной к этому адресу налоговой. За некоторыми Налоговыми идет дурная слава (например, в Москве этим знаменита 46ая налоговая) — там все очень муторно и неудобно делается.

Некоторые наоборот считаются лояльными и демократичными. То есть единственный критерий выбора юрадреса — это ваше удобство.

12 марта 2015, 11:30
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел дополнить ответ в части вопросов налогообложения.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет онлайн доход, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

24 мая, 06:25
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2021 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

24 мая, 06:26

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что в настоящий момент вступил в силу Федеральный закон N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 МАЯ 2021 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 2021 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

24 мая, 06:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда оформлять ИП для инфобизнеса в интернете?
Желаю начать заниматься инфобизнесом в интернет. Когда оформлять ИП : до начала предпринимательской деятельности или , когда появятся постоянные доходы ( не один раз в месяц 5000 -00 руб. ) ????
13 июля 2017, 06:38, вопрос №1694799, Федор, г. Нарьян-Мар
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какой КОД ОКВЭД надо выбрать при инфобизнесе
Здравствуйте. Занимаюсь инфобизнесом. Продажа видеокурсов английского языка онлайн. Также веду группы онлайн по обучению английского, семинары, личные консультации. Необходимо зарегистрировать ИП. Какой код ОКВЭД необходимо выбрать и наименование вида деятельности? Я знаю, что при выборе вида деятельности "образование" необходима лицензия. Каким образом другие инфобизнесы регистрируют ИП без лицензии. Подскажите, какой вид деятельности надо записать? Что наиболее подходит для моего случая? Спасибо.
22 июня 2017, 13:06, вопрос №1675473, Ирина, г. Калининград
12 ответов
Защита прав потребителей
Возврат денег за не оказанную услугу по инфобизнесу
можно ли урегулировать вопрос , связанный с интернет-продажами услуг (инфобизнес, интернет-проект), возврат денег за не оказанную услугу.? спасибо.
23 августа 2016, 10:08, вопрос №1353891, Наталья, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие коды ОКВЭД следует выбрать при открытии ИП для ведения инфобизнеса?
Добрый день! Собираемся открывать ИП для ведения инфобизнеса, выбрали УПН, появились вопросы, если есть возможность, ответьте, пож-та. 1. Какие коды ОКВЭД выбрать? 2. ИП УПН нужен ли бух учет? или только декларацию? 3. Нужна ли печать для ИП? 4. Как оформить сотрудника? и сколько их может быть при УПН? 5. Оплата налогов с эл. кошельков - к расчетному счету будет привязано несколько эл. кошельков - вопрос такой - налогом будет облагаться сумма, которая будет с них выводиться на расчетный счет или вся сумма, поступающая на эл.кошельки? Заранее огромное спасибо!
28 июля 2015, 15:40, вопрос №921716, Анна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Инфобизнес, ИП, авторское право
Здравствуйте! Меня интересует, какие виды деятельности в инфобизнесе нужно указывать при регистрации ИП? Нужно ли делать печать при этом виде бизнеса? Расчетный счет в банке открывается отдельно или можно использовать карту банка, которую получала, как физическое лицо? И еще как защитить свои наработки в соответствии с авторским правом? С уважением, Алеся
19 января 2015, 13:38, вопрос №692367, Алеся, г. Великий Новгород
6 ответов
Дата обновления страницы 24.05.2021