Как узнать прошел ли регистрацию договор аренды земельного участка

Здравствуйте, у меня на руках есть один экземпляр договора аренды з.у. с местной администрацией. Но на нем нет печати, что его зарегистрировали. Документы принадлежат моему дедушке и он не знает регистрировал или нет. Как мне узнать прошла регистрация или не прошла? И если я захочу расторгать договор аренды с целью выкупа земли под жилым домом, будет ли препятствием отсутствие регистрации договора в юстиции?

, Дарья, г. Омск
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Но на нем нет печати, что его зарегистрировали

Дарья

Значит скорее всего договор не прошел гос.регистрацию. Чтобы быть точно уверенным сделайте запрос в Росреестр по кадастровому номеру земельного участка. номер должен быть указан в договоре. В выписке из росреестра должно быть указано обременение — «аренда». Если такая отметка есть, значит договор регистрировали.

будет ли препятствием отсутствие регистрации договора в юстиции

Дарья

нет, не будет.