8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие счета в сбербанке

Закрыли ИП, а расчетный счет сбербанк не закрывает из-за задолженности 1500 руб. В банке сказали долг будет расти дальше ,может такое быть и какие последствия ?

12 марта 2015, 08:29, Алексей, г. Ленинск-Кузнецкий
Инсаф Зайнуллин
Инсаф Зайнуллин
Юрист,

У вас вероятно долг за обслуживание счета. Если так смотри условия договора

12 марта 2015, 08:42
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Что будет если не оплатить долг.счет не нужен

12 марта 2015, 09:21

либо спишут, или произведут взыскание в судебном порядке

12 марта 2015, 10:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли закрытие счета при блокировке по 115-ФЗ?
Здравствуйте у меня счет в сбербанке, открыт на юр лицо, мне заблокировали счет по 115 фз сразу после первых операций, я написал заявление на закрытие счета но они не закрывают
18 сентября 2018, 19:59, вопрос №2109671, Максим, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Взыскание задолженности
Сбербанк наложил арест на счет юридического лица, можно ли при закрытии счета снять деньги на хоз нужды?
Финмониторинг наложил арест на счет, могу ли я при закрытии счета снять деньги на хоз.нужды?Или есть ещё какие-нибудь варианты,как забрать свои деньги? Счета на Юр.лицо в других банках нет.Что делать?
24 декабря 2016, 10:15, вопрос №1484099, Алина, г. Нижний Новгород
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Каковы сроки действия разрешения органов опеки на закрытие счета несовершеннолетнего ребенка?
есть ли срок действия разрешения органов опеки на закрытие счета в сбербанке несовершеннолетнего ребенка. Нам отказали в получении средств, т.к. разрешение мы получили год назад
07 ноября 2016, 23:19, вопрос №1433676, Марина, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
Как вернуть деньги, списанные со счета сбербанком?
С валютного счета сбербанком были списаны 35евро без уведомления, о чем узнали случайно получив выписку после закрытия счета. На вопрос "в связи с чем?" получили ответ: "деньги были списаны по требованию судебных приставов". Не понятно почему деньги были списаны именно с валютного счета, т к есть рублевый, а самое главное почему банк не счел необходимым предварительно известить хозяина счета т к в этот период мы уже ни кому ничего не были должны.
20 марта 2016, 17:43, вопрос №1188304, Татьяна Богомолова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Закрытие счета и перечисление остатка денежных средств в банке с отозванной лицензией
Вопрос юристам: 16.10.2015 г. отозвана лицензия у ООО «Леноблбанк» в г. Всеволожске Ленинградской области. Садоводческое некоммерческое товарищество имело там расчетный счет, с которого оплачивало счета за электроэнергию, вывоз мусора, налоги. 20.10.2015 года во временную администрацию ООО «Леноблбанк» подано заявление о расторжении договора и закрытии счета с указанием реквизитов счета в Сбербанке, на который мы просим перечислить остаток денежных средств. Заявление в Леноблбанке получило входящий номер от 20.10.2015 г. Согласно Инструкции Банка России от 14.09.2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов…» после прекращения договора банковского счета до истечения СЕМИ дней после получения письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету выдается клиенту либо по его указанию перечисляется платежным поручением банка. Но это в условиях нормального функционирования банка. У Банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций (приказ № ОД-2836 от 16.10.2015 г. (https://www.lenoblbank.ru/OD2836.pdf ) Согласно ФЗ от 02.12.1990 г № 395-1 к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, в связи с этим закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит осуществление данной операции возможно даже после отзыва лицензии. Судебная практика также это подтверждает (Постановлене ФАС Московского округа от 14.08.2006 г. № КГ-А40/7271-06). Наша ситуация отличается от ситуации, изложенной в этом Постановлении тем, что у нас на счете ЕСТЬ ОСТАТОК ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Т.о. получается, что мы ИМЕЕМ ПРАВО расторгнуть договор банковского счета, закрыть счет и получить имеющиеся на нём денежные средства путем перечисления на расчетный счет в Сбербанке. Указанные действия должны быть совершены Леноблбанком даже в том случае, когда у него отозвана лицензия на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией, а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не является банковской операцией. Какие действия необходимо предпринять в данной ситуации, учитывая, что, как уже было сказано выше, наше заявление на расторжение банковского договора, закрытие счета и перечисление остатка денежных средств в Сбербанк, ЗАРЕГИСТРИРОВАНО во временной администрации ООО «Леноблбанк» 20.10.15 г.? Сегодня (22.10.2015 г.) после звонка в ООО «Леноблбанк» с вопросом о дальнейших действиях по нашему заявлению, стало ясно что один и тот же приказ ЦБ РФ (№ ОД-2836 от 16.10.15 г.) об отзыве у банка лицензии на совершение банковских операций мы с представителями банка читаем ПО-РАЗНОМУ. В банке настаивают, что произошел отзыв лицензии вообще на прекращение всей деятельности банка и они НЕ МОГУТ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ОТСТАТОК СРЕДСВ С НАШЕГО СЧЕТА на указанный в заявлении счет в Сбербанке. Что наше заявление от 20.10.15 г. Вх .№ ХХХХ (пока не указываю) будет все-таки рассмотрено временной комиссией, но когда – не известно. Эти уклончивые ответы представителей ООО «Леноблбанк» в существующей ситуации настораживают и не вызывают доверия. Поэтому очень хотелось бы узнать: существует ли из данной ситуации юридически грамотный выход?
22 октября 2015, 09:42, вопрос №1015172, Чайковская Марина Георгиевна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015