8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить материнский капитал?

Здравствуйте! Меня зовут Тамила. Мы с семьей в этом году получили гражданство Российской Федерации. У меня двое детей, 2006 и 2011 гг. рождения. У меня вопрос: могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка?

12 марта 2015, 08:28, Тамила, г. Чебоксары
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

В соответствии с данным законом право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого, имея паспорта граждан РФ, необходимо осуществить следующие шаги.

  • Обратиться в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и попросить поставить отметку о гражданстве ребёнка в нотариально заверенную копию (если нет русской странички, то потребуется перевод свидетельства), с собой следует взять и оригиналы этих документов,
  • Сделать регистрацию по месту жительства или пребывания себе.
  • Позвонить в Пенсионный фонд России и уточнить приёмные дни по вопросам материнского капитала. Адрес и кабинет можно узнать на официальном сайте ПФР или узнать также по телефону.
  • В приёмный день необходимо прийти в указанный кабинет со следующим пакетом документов:

— оригинал и копия паспорта (копию следует снять со страниц 2, 3, 5, 14, 17);

— свидетельство о рождении ребёнка и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой Федеральной миграционной службы (красная печать) о гражданстве ребёнка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве (так на каждого ребёнка);

— свидетельство о временной регистрации (если в паспорте на 5 стр. отсутствует отметка о регистрации по месту жительства) + копия;

— свой СНИЛС (если имеется).

Сдаете документы, пишите заявление и через месяц, вам придёт письмо (на указанный вами адрес) о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда необходимо подойти за сертификатом.

Удачи!

12 марта 2015, 08:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Р какие мы имеем права и можем ли получить материнский капитал?
Мы с мужем опекуны, взяли ребёнка 2017г.р какие мы имеем права и можем ли получить материнский капитал?
10 июня 2020, 09:57, вопрос №2797365, АнатольеваТатьяна Владиславовна, г. Якутск
1 ответ
Материнский капитал
Можем ли получить материнский капитал на первого ребенка, родившегося 26 ноября 2019 года?
Ребенок родился 26 ноября 2019 г можем мы получить материнский капитал на первого ребенкаи как нам это сделать?
16 января 2020, 10:16, вопрос №2648506, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли получить материнский капитал, если ребёнок рождён в ЛНР?
Здравствуйте. Могу ли получить материнский капитал, если ребёнок рождён в ЛНР? У меня гражданство РФ
14 декабря 2019, 16:56, вопрос №2620395, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли получить материнский капитал или иное пособие?
Здравствуйте, я гражданка Киргизии, беременна. Могу ли получить материнский капитал или какое то пособие? Третий ребенок
19 июля 2019, 00:38, вопрос №2441290, Эльгиза, пгт. Нахабино
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом?
Могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом? Проживаю в Казахстане, но есть гражданство РФ. Куда обращаться и какие предусмотрены сроки?
07 марта 2018, 07:11, вопрос №1928551, Анастасия Александровна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015