Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Изменение фамилии ребенку (16 лет)

В браке с бывшим мужем я оставила девичью фамилию. Соответственно в свидетельстве о рождении ребенка так-же. В интересах ребенка считаю необходимым поменять ему фамилию на свою, т.к. в этом году он заканчивает школу, начинаются взаимоотношения с военкоматом и в связи с общением в школе и социальных сетях, ему будет проще сделать это сейчас- в последний год в школе. Ребенок сам этого хочет и имеет собственную аргументацию и убеждение в пользу смены фамилии. Он с 4-х лет полностью находится на моем попечении и проживает со мной. Отец с ним иногда видится и после подачи мной искового заявления 5 лет выплачивает минимальные алименты. Отец на смену фамилии не согласен. Согласно ст.58 ребенок вроде-бы может изменить имя без согласия родителя, однако ЗАГС утверждает , что с 14 до 18 лет только с согласия обоих родителей и в трехдневный срок дает нам письменный отказ для обращения с иском в суд.

Почему разночтения между ответами юристов на вашем сайте и в практике этой ситуации. По какой схеме нужно действовать? Как велики шансы выиграть дело через суд? И какой адрес ответчика указать в исковом заявлении , если точно не известна ни его прописка, ни место проживания. И что лучше-узнать место проживания или указать в исковом заявлении, что оно не известно?

12 Марта 2015, 11:34, вопрос №758929 Вера Анатольевна, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера Анатольевна, ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    12 Марта 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Поскольку адрес ответчика Вам точно не известен, лучше указать последний известный адрес его места жительства в исковом заявлении.

    А там суд сам сделает соответствующие запросы и узнает актуальный адрес жительства.

    Статья 58 ФЗ Об актах гражданского состояния. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, апри отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.


    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/7/#block_58#ixzz3U9u8UlD6
    12 Марта 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст.58 ФЗ ОБ актах гражданского состояния

    Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество
    .2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    Однако Согласно ст.59 СК РФ

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
    Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
    То есть вы можете обратиться в суд. Мнение другого родителя учитывается. В суде привлекается орган опеки и попечительства и высказывает свое мнение по поводу смены фамилии ребенку.
    12 Марта 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Орган опеки утверждает, что вопрос решается с их участием только если ребенку менее 14 лет, а моему 16.

    12 Марта 2015, 11:50
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    «Об актах гражданского состояния»

    ст. 58

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    Исходя из вышеуказанной нормы, ЗАГС абсолютно прав. Однако, если отец не согласен на перемену имени (фамилии) ребенка, такой спор подлежит рассмотрению в суде в порядке искового производства.

    При этом, в суд имеет право обратиться сам несовершеннолетний. Орган ЗАГС должен быть привлечен в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования.

    12 Марта 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вера Анатольевна, добрый день.

    Скажите, Вы в органы опеки обращались? Они могут дать Вам разрешение на перемену фамилии ребенку.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 11]
    [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
    возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из
    интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
    изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.


    2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
    ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
    разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
    мнения другого родителя.
    Учет мнения родителя не обязателен при
    невозможности установления его места нахождения, лишении его
    родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
    родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Об актах гражданского состояния (с изменениями на 23 июня 2014 года) (редакция, действующая с 1 января 2015 года)

    Статья 58. Перемена имени

    1.
    Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
    включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. *58.1)

    2.
    Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
    по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
    лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3.Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
    наличии согласия обоих родителей
    , усыновителей или попечителя, а при
    отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
    случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
    совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.4.
    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
    изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
    производится на основании решения органа опеки и попечительства в
    порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 2002 года Федеральным законом от 29 апреля 2002 года N 44-ФЗ. *58.4)


    Как велики шансы выиграть дело через суд?

    Вера Анатольевна

    Практически 100%.

    какой адрес ответчика указать в исковом заявлении, если точно не известна ни его прописка, ни место проживания.

    Вера Анатольевна

    Можете указать последний известный Вам адрес.

    12 Марта 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Анна. Опека ответила, что поле 14 лет вопрос не к ним, а только через суд.

    12 Марта 2015, 11:59
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    В ЗАГСе правы, по достижении 14 лет, нужно уже решение суда, до достижения 14 лет ребёнку, можно было бы обойтись согласием опеки.

    СК РФ

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
    1. По совместной просьбе родителейдо достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«Об актах гражданского состояния»

    Статья 58. Перемена имени
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    Как велики шансы выиграть дело через суд? И какой адрес ответчика указать в исковом заявлении, если точно не известна ни его прописка, ни место проживания. И что лучше-узнать место проживания или указать в исковом заявлении, что оно не известно?

    Вера Анатольевна

    Вам нужно будет всё таки обосновать необходимость такой перемены фамилии, просто Хочу, может и не пройти.

    Идеальным вариантом было бы лишить родительских прав отца, его согласие тогда бы не нужно было бы, но раз платит алименты и редко, но видится с ребёнком, то не думаю, что лишат. 

    Кроме того нужно согласие самого ребёнка на перемену фамилии. 

    Так что составляйте иск, обосновывайте необходимость перемены фамилии и обращайтесь в суд. В иске можете указать последнее известное место жительства. И не нужно указывать, что оно неизвестно. В общем то дальше всё зависит от Ваших аргументов и позиции суда.

    12 Марта 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр. Последний известный адрес прописки ответчика- мой адрес проживания (не прописка, просто собственность). По решению суда пришлось его выписать т.к. судебные приставы, разыскивающие его 10 лет, пугали ребенка, а выписываться добровольно он отказывался. Как отнесется суд к тому, что я указываю адрес с которого сама его выписала!?

    12 Марта 2015, 12:29
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По какой схеме нужно действовать? Как велики шансы выиграть дело через суд? И какой адрес ответчика указать в исковом заявлении, если точно не известна ни его прописка, ни место проживания. И что лучше-узнать место проживания или указать в исковом заявлении, что оно не известно?

    Вера Анатольевна

    Обращайтесь в суд с иском о перемене имени ребенка. Шансы не 100%, вам необходимо будет доказать необходимость перемены фамилии именно до совершеннолетия. Адрес можно указать последний известный вам. Без адреса ответчика исковое заявление не примут.

    12 Марта 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Орган опеки утверждает, что вопрос решается с их участием только если ребенку менее 14 лет, а моему 16.

    Вера Анатольевна

    Немного не верно наверное поняли. До 14 лет опека даёт согласие, после в судебном порядке, но опека там будет присутствовать и высказывать своё мнение 100%

    12 Марта 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Орган опеки утверждает, что вопрос решается с их участием только если ребенку менее 14 лет, а моему 16.

    Вера Анатольевна

    Все верно, до 14 лет только по решению опеки, а с 14 до 18 лет — только по решению суда.

    12 Марта 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Орган опеки утверждает, что вопрос решается с их участием только если ребенку менее 14 лет, а моему 16.

    Вера Анатольевна

    Тогда лучше не тратить время и обращаться сразу в суд. Если и вы и ребенок согласны на перемену фамилии, то не думаю, что будут проблемы. А лишить родительских прав отца, у Вас наверное не получится, так как хоть минимальные, но алименты он платит.

    12 Марта 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Орган опеки утверждает, что вопрос решается с их участием только если ребенку менее 14 лет, а моему 16. Верна Анатольевна

    В данном случае, статья 59 СК РФ указывает на обязательное участие органов опеки и попечительства  в рассмотрение данного дела.

    При этом возраст ребенка до 14 лет не указан.

    Кроме того, ребенком у нас считается лицо до 18 лет.

    12 Марта 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Скорее всего, речь идет не о противоречиях, а о неполноте ответа юристов, в результате которого стали возможны противоречивые выводы.

    Статьей 58 указанного выше Закона установлено:

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Как видите, в этой норме ничего не говорится о порядке, в котором меняется имя, как и о том, что ребенок решает этот вопрос самостоятельно, без учета согласия родителей. Указывается только на то, что ребенок имеет право переменить свое имя. И только.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    В этой части указано, каким органом производится перемена имени.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом

    .4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    И только в двух последних частях статьи определены условия и порядок, в котором производится перемена имени несовершеннолетнего.

    Во-первых, это — согласие обоих родителей, во вторых — наличие решения органа опеки в порядке, указанном ст. 59 СК РФ.

    И вот как решает данный вопрос статья 59 СК РФ:

     

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка...

    ..4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Таким образом, для перемены имени обязательное условие — наличие согласия самого ребенка, достигшего 10-летнего возраста, получение мнения другого родителя, проживающего отдельно от ребенка и решение этого вопроса органом опеки  в зависимости от интересов ребенка.

    По какой схеме нужно действовать?

    Пусть ребенок письменно, заказным письмом обратится к отцу с просьбой дать согласие на перемену фамилии. Укажет срок — неделю, например.

    Если ответа не будет, или будет отрицательным, вдвоем с сыном обращайтесь в опеку для решения этого вопроса, предоставьте копию письма и ответ.

    Как велики шансы выиграть дело через суд? 

    Никак. Эти вопросы не подлежат разрешению судом, а как указано в законе, разрешается органом опеки с учетом интересов ребенка. 

    Основания для обращения в суд появятся только после отказа ораган опеки, если сын будет с ним не согласен.

    И какой адрес ответчика указать в исковом заявлении, если точно не известна ни его прописка, ни место проживания.

    Последнее известное место жительства.

    И что лучше-узнать место проживания или указать в исковом заявлении, что оно не известно?

    Если будете обращаться в суд, его адрес указывать нужно обязательно.

    Если вы  укажете, что адрес неизвестен и не укажете адрес ответчика, суд иск не примет. Обязанность истца — указать адрес ответчика. Но до суда, скорее всего, дело не дойдет.

    12 Марта 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все верно, до 14 лет только по решению опеки

    Шпадырев Алексей

    Не только, так же в судебном порядке может решатся вопрос о перемене фамилии.

    12 Марта 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

       

    Согласно ст.58 ребенок вроде-бы может изменить имя без согласия родителя, однако ЗАГС утверждает, что с 14 до 18 лет только с согласия обоих родителей

    Вера Анатольевна

    В соответствии с ч.3 ст. 58 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласияна основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    Основания признания несовершеннолетнего полностью дееспособным предусматриваются положениями ст. 21 и 27 ГК РФ.

    И какой адрес ответчика указать в исковом заявлении, если точно не известна ни его прописка, ни место проживания. И что лучше-узнать место проживания или указать в исковом заявлении, что оно не известно?

    Вера Анатольевна

    На основании ч.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    Исходя из данной нормы в исковом заявление следует указывать адрес последнего места жительства в Российской Федерации.

    Согласно ст. 50 ГПК РФсуд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

    12 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Необходимо внести уточнение, так как поторопилась с выводами.

    Действительно, если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста, опека этот вопрос не решает. Поэтому необходимо ребенку обратиться к отцу с просьбой о разрешении на изменение фамилии. А если он откажет, или будет отмалчиваться, тогда сын должен обращаться в суд на основании ч. 3 ст. 58 ФЗ Об актах гражданского состояния.

    Если настоящий адрес отца не известен, иск нужно подавать по последнему известному месту жительства ответчика, по которому он был ранее зарегистрирован. 

    Если суд придет к выводу, что изменение имени ребенка соответствует его интересам, оснований для отказа в иске не вижу.

     

    12 Марта 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как направить обращение к отцу, если они только по e-mail переписываются. Электронная переписка является документом для суда?

    12 Марта 2015, 12:42
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вам правильно ответили, что орган опеки вопросами смены фамилии ребенка, достигшего 14 лет не занимается.  

    Статья 58. Перемена имени

    1.Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
    переменить свое имя, включающее в себя фамилию
    , собственно имя и (или)
    отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов
    гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной
    регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или)
    отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
    производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя,
    а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
    случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
    совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати
    лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
    производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке,
    установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    (п.
    4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в
    органах записи актов гражданского состояния.

    ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
    актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

    Из данной статьи следует, что с 14 летнего возраста ребенку предоставлено право самому решать вопросы смены своей фамилии, но поскольку до 18 лет он остается несовершеннолетним на это требуется согласие его родителей.

    Если согласия со стороны одного  не достигнуто, то ребенок вправе самостоятельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

    Ответчиком по данному делу будет родитель, который не согласен, согласный родитель будет выступать в качестве  третьего лица.

    12 Марта 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр. Последний известный адрес прописки ответчика- мой адрес проживания (не прописка, просто собственность). По решению суда пришлось его выписать т.к. судебные приставы, разыскивающие его 10 лет, пугали ребенка, а выписываться добровольно он отказывался. Как отнесется суд к тому, что я указываю адрес с которого сама его выписала!? Вера Анатольевна

    Он нормально отнесется к этому, поскольку брак же был прекращен между вами.

    12 Марта 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нормально отнесется. Если есть возможность как то выяснить где он сейчас находится, то лучше конечно выяснить нынешний адрес. Может номер телефона его есть и позвоните, адрес утчните, заодно и в иске этот его номер укажите. Если нет, то указывайте этот, откуда выписывали. Адрес все равно указывать придется, без этого никак. Так пусть хоть последний будет.

    12 Марта 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     Последний известный адрес прописки ответчика- мой адрес проживания (не прописка, просто собственность). По решению суда пришлось его выписать т.к. судебные приставы, разыскивающие его 10 лет, пугали ребенка, а выписываться добровольно он отказывался. Как отнесется суд к тому, что я указываю адрес с которого сама его выписала!?


    Основания, по которым ответчик снят с регистрации, значения не имеют. В ГПК указывается, что в случае неизвестности места жительства ответчика, иск может быть подан по последнему известному месту жительства должника. Суд его связывает с регистрацией по месту жительства. Имевшаяся ранее регистрация по вашему адресу подтверждает, что он там жил, больше ничего не нужно.  В иске укажите, что его настоящий адрес неизвестен, иск подан по последнему известному месту жительства. Если известно его место работы, можете также указать адрес, т.к. суд может уведомлять и по месту работы.

    12 Марта 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как отнесется суд к тому, что я указываю адрес с которого сама его выписала!?

    Вера Анатольевна

    Суду это не будет важно, просто укажите последний известный вам адрес, в тексте иска сошлитесь на ст 29 ГПК РФ

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
    имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
    суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
    месту жительства в Российской Федерации.


    12 Марта 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как направить обращение к отцу, если они только по e-mail переписываются. Электронная переписка является документом для суда?

    Вера Анатольевна

    Является, только ее нужно заверить у нотариуса.

    12 Марта 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Как направить обращение к отцу, если они только по e-mail переписываются. Электронная переписка является документом для суда? Вера Анатольевна 

    Электронную переписку необходимо нотариально удостоверить, тогда будет являться доказателтством в суде.

    12 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Как направить обращение к отцу, если они только по e-mail переписываются. Электронная переписка является документом для суда?

    Вера Анатольевна

    Можно заверить переписку нотариально, а что отец ребенку не скажет адрес своего проживания?

    12 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как направить обращение к отцу, если они только по e-mail переписываются. Электронная переписка является документом для суда?

    Вера Анатольевна

    Будет, но придётся нотариально заверять, а не все нотариусы заверяют скрины с майл почты, в этом проблема. Бывает, что нотариус просто даже не знает, что такое, заверить скриншот.

    Пусть тогда ребёнок спросит у папы где он сейчас живёт или номер телефона.

    12 Марта 2015, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Как направить обращение к отцу, если они только по e-mail переписываются. Электронная переписка является документом для суда?

    По e-mail можно направить письмо можно. Но поскольку требования к таким доказательствам ГПК четко не определен, для того, чтобы это письмо суд оценил как доказательство, лучше всего еще до обращения в суд обратиться к нотариусу, чтобы сделать нотариальное обеспечение доказательств.

    Можно, конечно, и просто распечатать, но как это будет расценено, зависит  от усмотрения того судьи, который станет рассматривать дело.

    12 Марта 2015, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Пусть ребенок подает иск по последнему известному месту жительства отца .

    Статья 29. Подсудность по выбору истца


    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно
    или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
    предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
    известному месту жительства в Российской Федерации
    .



    ст. 29, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
    14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

         Поскольку согласие на перемену фамилии отец должен дать в ЗАГС, то  сделать он это должен либо лично либо через представителя по доверенности.

    12 Марта 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Заверенная копия письма по электронной почте Вам ничего не даст, так как в данном случае нотариус засвидетельствует соответствие распечатанной копии электронной. А Вам нужно засвидетельствовать подпись. Это разные вещи. Если отец не хочет являться в ЗАГС и писать письменное согласие, а ребенок с ним контактирует через интернет, то пусть ребенок попросит отца сходить к нотариусу и у него заверить свое согласие на смену фамилии, а затем данный документ выслать заказной почтой. Если откажется, то только один путь — суд. И подавать в суд может только ребенок, так как ему с 14 лет предоставлено право изменение фамилии и именно его права отказом отца нарушаются.

    12 Марта 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.