Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление доли в квартире

Добрый день!

1.Если собственники квартиры: бабушка - 50 %, ее сын - 25% и дочь 25%.

В том случае если бабушка дарит свою долю внуку, требуется ли ставить в известность сына и дочь, которые владеют остальной частью? Требуется ли их согласие?

2.Каким образом лучше переоформить 50% собственности бабушки на внука, дарственная, купля-продажа, и т.д.?

Спасибо

12 Марта 2015, 11:09, вопрос №758892 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Мария.

    В том случае если бабушка дарит свою долю внуку, требуется ли ставить в известность сына и дочь, которые владеют остальной частью?

    Мария

    Уведомлять необходимо других собственников при продаже доли, так как у долевых собственников в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса преимущественное право покупки. 

    Требуется ли их согласие?

    Мария

    При дарении не требуется.

    2.Каким образом лучше переоформить 50% собственности бабушки на внука, дарственная, купля-продажа, и т.д.?

    Мария

    Лучше по договору дарения.

    12 Марта 2015, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.