8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление доли в квартире

Добрый день!

1.Если собственники квартиры: бабушка - 50 %, ее сын - 25% и дочь 25%.

В том случае если бабушка дарит свою долю внуку, требуется ли ставить в известность сына и дочь, которые владеют остальной частью? Требуется ли их согласие?

2.Каким образом лучше переоформить 50% собственности бабушки на внука, дарственная, купля-продажа, и т.д.?

Спасибо

12 марта 2015, 08:09, Мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

В том случае если бабушка дарит свою долю внуку, требуется ли ставить в известность сына и дочь, которые владеют остальной частью?

Мария

Уведомлять необходимо других собственников при продаже доли, так как у долевых собственников в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса преимущественное право покупки.

Требуется ли их согласие?

Мария

При дарении не требуется.

2.Каким образом лучше переоформить 50% собственности бабушки на внука, дарственная, купля-продажа, и т.д.?

Мария

Лучше по договору дарения.

12 марта 2015, 08:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие нужны документы на переоформление доли квартиры?
Какие нужны документы на переоформление доли квартиры?
01 июня, 18:23, вопрос №3048550, Наталия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли переоформление доли квартиры при разводе?
Добрый день. С мужем в браке взяли ипотеку на покупку квартиры, квартира в равных долях. По ипотеке я заемщик, муж созаемщик. Сейчас мы развелись. Ипотеку оплачиваю я. Муж согласен мне отдать свою долю квартиры. Как это сделать? как оформить? Так же у нас есть ребенок, но при оформлении кв, ему долю не выделяли.
12 декабря 2019, 11:09, вопрос №2618227, Ольга, г. Астрахань
2 ответа
Раздел имущества
Какой способ переоформления доли квартиры мужа на жену самый лучший?
Здравствуйте, есть квартира, купленная в браке по ДДУ, в настоящее время право собственности оформлено на меня (на жену). Какой способ переоформления доли мужа на жену самый лучший, чтобы квартира стала моей единоличной собственностью и не подлежала разделу в будущем во время развода? Спасибо
12 ноября 2019, 02:51, вопрос №2584466, Светлана, пгт. Джалиль
2 ответа
Все
Куда обращаться при переоформлении доли квартиры по поддельной доверенности?
Добрый день! У меня в собственности квартира(точнее была теперь доля 1/2) в которой я зарегистрирован, проживаю в другом регионе. Недавно я узнал после запроса в кадастровую что половина жилья перешла в собственность женщине которая ухаживала за моим больным отцом. Запрос я сделал после смерти отца. Я выяснил что была сделана поддельная доверенность(паспортные данные указаны старого паспорта который я потерял 8 лет назад) якобы от меня моему отцу а отец сделал передоверие на эту женщину. Я интересовался у нотариуса который делал передоверие как вы не проверив паспортные данные(паспорт не существует-утерян) владельца квартиры сделали передоверие? Мне заявили что они созвонились с нотариусом который выдал первую доверенность и тот подтвердил ее действительность. И так же сказали что эта женщина неоднократно приходила к ним сделать доверенность но они ей отказывали... О том что я знаю о переоформлении доли своей квартиры я еще никому не говорил не стал поднимать шум пока не решу куда обращаться в какие органы т.к. если они смогли сделать подделку значит смогут еще что то. Сейчас собираюсь домой в тот регион где находится у меня жилье. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться с жалобой и как мне поступить??? Спасибо!
03 октября 2016, 11:52, вопрос №1395604, Илья, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Переоформление доли квартиры в собственность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мое присутствие в переоформлении доли квартиры на меня. Я собственник доля (1/2)в квартире, другой собственник мой брат.От брата есть доверенность на продажу на нашего общего родственника.. До конца действия доверенности остался месяц. на переоформление я смогу присутствовать только 2 недели. Как лучше оформить сделку с минимальным моим присутствием, чтобы успеть переоформить долю до конца действия доверенности.какие документы нужны для сделки?
30 марта 2013, 15:46, вопрос №58964, Анна Чебоксарова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015