8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северная пенсия

ИМЕЮ СТАЖ РАБОТЫ В РКС 8 ЛЕТ 10 МЕС.

ВОПРОС- КОГДА НАСТУПИТ ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ ?

12 марта 2015, 08:00, БОЛЬШАКОВА АЛЬБИНА ЗАКАРИЕВНА, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 6 ст, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

<...>

6)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее <...> 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Таким образом, мы видим три абзаца (три пункта), согласно которых может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Согласно п. 1 ст. 7 указанного закона

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Вы пишите, что Ваш стаж работы районе крайнего севера 3,6. В местностях прировненных к районам севера 16.6. Общий стаж 26,1.

Из абз. 1 п. 6 ст. 28 следует, что женщине для того, что бы пойти на пенсию в 50 лет необходимо проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (у Вас 3,6: условие не выполнено) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (у Вас 16,6: условие не выполнено) и имеют страховой стаж соответственно не менее <...> 20 лет (у Вас 26,1: условие выполнено).

Далее, обращаемся к абз. 2 п. 6 ст. 28 ФЗ № 173 из которого следует, что гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях (Ваш случай: условие выполнено), трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

А вообще то за консультацией по расчету выхода на пенсию знающие люди обращаются в ПФП.

12 марта 2015, 12:11
0
0
0
0
БОЛЬШАКОВА АЛЬБИНА ЗАКАРИЕВНА
БОЛЬШАКОВА АЛЬБИНА ЗАКАРИЕВНА
Клиент, г. Уфа

ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ ???

"...что Ваш стаж работы районе крайнего севера 3,6. В местностях прировненных к районам севера 16.6. Общий стаж 26,1."

12 марта 2015, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я сейчас поехать на север и доработать стаж до начисления северной пенсии?
северный стаж 14 лет общий 48 начислена обычная пенсия, пенсию получаю 10лет. вопрос: могу я сейчас поехать на север и доработать стаж до начисления северной пенсии и будет ли начислена северная пенсия?
14 марта 2019, 06:18, вопрос №2290441, Надежда, г. Краснокаменск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как вернуть себе северную пенсию и компенсацию за 7 лет проживания в другом регионе?
Здравствуйте Владимир Владимирович. Пишет Вам пенсионерка Волкова Вера Николаевна а пишу вам потому что не могу ни от кого добиться правды. Дело вот в чем я жила на севере прожила там тридцать с лишним лет заработала северную пенсию а когда переехала жить в Воронежскую область у меня отобрали северную пенсию а дали Воронежскую. Я знаю многих людей переехавших в Воронежскую область и получают пенсию которую им назначили на севере, когда я обратилась а наш пенсионный фонд Бобровского района Воронежской области мне там ответили если хотите получать северную пенсию езжайте дуда и живите там. Я прошу вас в этом разобраться и вернуть мне всю пенсию которую мне не доплатили за семь лет. С Уважением пенсионерка Вера Николаевна 25.07.2018 года
25 июля 2018, 07:31, вопрос №2061329, Вера Николаевна, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Сохраняется ли северная пенсия при переезде и правомерно ли уменьшение выплаты на 1000 рублей?
Добрый день! Вопрос о северной пенсии .Муж вышел на пенсию в декабре 2013г. Северный стаж у него с мая 1993 г по декабрь 2013г (более 20 лет). Мы переехали в феврале 2018г из ХМАО (Белоярский район) в Волгоград. Сейчас ему пришла первая пенсия на 1000 рублей меньше чем он получал в ХМАО. Правомерно ли это? Потому что мы слышали что есть закон, что если северный стаж составляет более 20 лет пенсия должна сохраняться в полном объеме. Просим разъяснить этот вопрос.
13 мая 2018, 07:44, вопрос №1993796, Любовь, г. Волгоград
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как восстановить северную пенсию?
Мне 60 лет, проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе, Октябрьского района, по выходу на пенсию при ее начислении, выяснилось ,что у меня не хватает северного стажа, для начислении северной пенсии, в организации которой я работала перед выходом на пенсию в трудовой книжке не было проставлен стаж работы в этой организации, в 90-е годы эта организация обанкротилась, да еще в здании где хранился архив произошел пожар. Каким образом можно подтвердить, что я все таки работала в этой организации, для начисления мне северной пенсии?
16 мая 2014, 08:30, вопрос №451832, Валентина, г. Нягань
7 ответов
Пенсии и пособия
Начисление северной пенсии
Здравствуйте!У моего мужа по трудовой книжке северный трудовой стаж составляет 15лет 2месяца10дней.Сейчас он на пенсии по инвалидности(2группа).Ему 52года.В55лет он должен переоформляться на пенсию по возрасту-северную.В пенсионном фонде у него выкинули из северного стажа5,5месяца: 2месяца1день-по призыву военкомата проходил переподготовку в армии(зарплата на предприятии за ним сохранялась) и 3,5месяца-отпуск за свой счет.Получается что до северного стажа ему не хватает3,5месяца.Поехать доработать его нет здоровья и средств.В Орел мы приехали вынужденно после наводнения в 2001году так как потеряли жилье,а здесь нам его предоставили.Можно ли отсудить право на северный стаж и северную пенсию?Есть ли смысл подавать в суд?Спасибо за ответ.
12 февраля 2014, 09:44, вопрос №368069, Ростецкая Оксана, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015