Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право арендодатель удерживать имущество, в том числе и документы, и блокировать мне вход в помещение в случае просрочки за аренду?

Добрый день! У меня идет просрочка по оплате договора по аренде коммерческого помещения. Арендодатель спустя 2 дня после неуплаты заблокировал мне вход в помещение, не известив меня об этом. И не дает забрать даже документы (печать, свидетельство и т.п.) пока я не заплачу ему за месяц. Скажите, имеет ли он законное право так поступать?

12 Марта 2015, 10:48, вопрос №758842 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Может:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
    первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ


    (ред. от 22.10.2014)


    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)


    Статья 359. Основания удержания


    1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая
    передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения
    должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору
    связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока
    соответствующее обязательство не будет исполнено.


    Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования
    хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других
    убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как
    предприниматели.


    2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь,
    несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора,
    права на нее приобретены третьим лицом.


    3. Правила настоящей статьи применяются, если договором
    не предусмотрено иное.

    Однако в определенных случаях юрист (адвокат) может доказать, что в данном случае арендодатель злоупотребляет своим правом:

    Статья 10. Пределы
    осуществления гражданских прав


    1. Не допускаются
    осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред
    другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное
    заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление
    правом).


    Не допускается
    использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также
    злоупотребление доминирующим положением на рынке.


    2. В случае
    несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд,
    арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного
    злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или
    частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.


    3. В случае, если
    злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с
    противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи,
    применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим
    Кодексом.


    4. Если
    злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе
    требовать возмещения причиненных этим убытков.


    5. Добросовестность
    участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

    Это возможно, например, в случае если арендодатель осуществил подобные действия и не предпринимает никаких мер для разрешения ситуации. 

    В любом случае, если Вы не сможете разрешить свою проблему «миром» придется обращаться к юристу (адвокату) и в суд...

    12 Марта 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.