8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Группа инвалидности при множественной аневризме головного мозга

В декабре 2014 года моему отцу провели срочную операцию по ликвидации последствий разрыва множественной аневризмы головного мозга, прогнозы врачи не давали, после операции период по словам краевых враче составляет до 1 года. Районная комиссии МСЭ дает 3 группу, правомочно ли это? можно ли подать заявление на перекомиссию? Заранее благодарю!

12 марта 2015, 07:33, Маргарита Юрьевна, г. Краснодар
Сергей Слесарев
Сергей Слесарев
Юрист,

Здравствуйте, Маргарита Юрьевна!

Для того, чтобы ответить на вопрос правильно ли Вашему отцу дали третью группу инвалидности мало информации. Необходимо знать подробный диагноз, а также объективное состояние больного.

Нельзя предсказать какую группу дадут только по диагнозу, т.к. при одинаковом заболевании состояние разных людей может значительно отличаться. Именно поэтому для целей установления инвалидности используют три критерия.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Таким образом, необходимо оценивать все в совокупности, вплоть до условий проживания Вашего отца.

Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то можете обжаловать его в главное бюро МСЭ в месячный срок (п. 42 Правил признания лица инвалидом), а решение главного бюро — в федеральное бюро.

Также решение МСЭ Вы можете обжаловать в суд.

Правила признания лица инвалидом утверждены Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

13 марта 2015, 15:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Как добиться получения инвалидности и куда обращаться, если две комиссии уже отказали?
У моего мужа аневризма головного мозга. Ему отказали в назначении инвалидности сославшись на то что руки ноги целы,а что в голове их не волнует. Как добиться получения инвалидности и куда обращаться ,если две комиссии уже отказали
09 декабря 2019, 18:25, вопрос №2615105, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Медицинское право
Как быть, если в МСЭ отказали в получении группы инвалидности?
В МСЭ отказали в получении группы инвалидности инсульт 2008г головная боль не поддающая обезбаливанию
06 сентября 2019, 10:04, вопрос №2500342, ольга, п. Зеленоградский
1 ответ
Медицинское право
Какая группа инвалидности положена при потере слуха после удаления опухоли головного мозга?
Здравствуйте, после удаления опухли головного мозга потеряла слух на левое ухо так как опухоль удалили со слуховым нервом. Какая группа инвалидности мне положена?
07 августа 2019, 10:57, вопрос №2463670, юлия, Могилев
1 ответ
Медицинское право
Положена ли группа по инвалидности с диагнозом кавернозная ангиома ствола головного мозга?
Положена ли мне группа инвалидности с диагнозом"Кавернозная ангиома ствола головного мозга".Неоперабельна.
14 июня 2018, 09:28, вопрос №2024875, Татьяна, г. Михайловка
2 ответа
Медицинское право
Какую группу инвалидности могут дать после удаления опухоли головного мозга?
Какую группу инвалидности могут дать при состоянии после удаления опухоли головного мозга,(протоплазматическая астрацитома правой теменной и височной области ),курсы лучевой терапии,постоперациоонные кисточно-глиозные изменения в правой височной области?
10 октября 2017, 12:11, вопрос №1775874, валера, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015