Хочу продать долю в квартире

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. есть вопрос,хочу продать долю в квартире,но тут мои близкий,это же возможно в рассрочку самим родственникам?И ещё они же могут подать в суд,чтобы взыскать за коммунальные услуги и налоги,если я не платила?И за какой срок?

, Анастасия, г. Тольятти
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы вправе продать долю с преимущественным правом выкупа.

ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В договоре купли-продажи можете предусмотреть рассрочку выплаты — какими сумма и в какие сроки.

Через суд можно взыскать коммунальные услуги за последние 3 года.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете продать свою долю квартиры в рассрочку своим родственникам. Если они являются Вашими долевыми собственниками, то у них в соответствии со ст. 250 ГК преимущественное право покупки Вашей доли.

они же могут подать в суд, чтобы взыскать за коммунальные услуги и налоги, если я не платила?

Анастасия

Могут.

И за какой срок?

Анастасия

Они могут взыскать с Вас долг за весь период, но если Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, то взыскать смогут за последние три года.