Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу продать долю в квартире

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. есть вопрос,хочу продать долю в квартире,но тут мои близкий,это же возможно в рассрочку самим родственникам?И ещё они же могут подать в суд,чтобы взыскать за коммунальные услуги и налоги,если я не платила?И за какой срок?

12 Марта 2015, 10:29, вопрос №758809 Анастасия, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы вправе продать долю с преимущественным правом выкупа. 

    ст. 250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    В договоре купли-продажи можете предусмотреть рассрочку выплаты — какими сумма и в какие сроки. 

    Через суд можно взыскать коммунальные услуги за последние 3 года.



    12 Марта 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Анастасия.

    Вы можете продать свою долю квартиры в рассрочку своим родственникам. Если они являются Вашими долевыми собственниками, то у них в соответствии со ст. 250 ГК преимущественное право покупки Вашей доли. 

    они же могут подать в суд, чтобы взыскать за коммунальные услуги и налоги, если я не платила?

    Анастасия

    Могут.

    И за какой срок?

    Анастасия

    Они могут взыскать с Вас долг за весь период, но если Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, то взыскать смогут за последние три года. 

    12 Марта 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.