Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на пешехода

Здравствуйте, родственник в феврале 2014года совершил наезд на пешехода в жилой зоне, перелом ноги. ДТП не оформляли, компенсировали расходы на лечение и моральный вред в размере 250 тыс руб. Расписку родственник с потерпевшего не взял, говорит что все прошло и они уже 3 месяца не общаются, потерпевший претензий (на словах) не имеет. Может ли потерпевший подать на него в суд? Есть ли срок давности?

12 Марта 2015, 10:15, вопрос №758789 Зоя, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Зоя!

    Потерпевшие иногда так и поступают: при отсутствии доказательств передачи денег они понимают, что могут потребовать деньги второй раз через суд. Надо было передавать деньги с документальным оформлением (по расписке или через банк и в обоих случаях с указанием цели платежа). Теперь все зависит от честности потерпевшего.

    12 Марта 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    Срок исковой давности составляет три года. В течение этого срока потерпевший имеет право подать заявление в суд на компенсацию вреда.

    12 Марта 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ГК РФ. Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
    Исковая давность не распространяется на:

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

    12 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.