8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества по наследству

Добрый день! У меня умерла мать. в наследство по завещанию осталась 3-х комнатная квартира. Мать составила завещание на меня(старшего сына) , сестра(средняя) и брат (младший) , так же на отчима, написав в завещании , что все имущество делится между нами всеми. Но отчим в приватизации квартиры не участвовал. Имеет ли он право претендовать на долю? Спасибо.

, Константин, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Имеет ли он право претендовать на долю?

Константин

простите, но вопрос квартира приватизирована и принадлежит матери и иным лицам участвующим  в приватизации? 

или квартира принадлежит матери?

вообще согласно имеющемуся завещанию доля матери подлежит разделу между указанными наследниками в равных долях:

по 1/4 на каждого.

а вот от какова доля матери не понятно. это может быть 1\4 если квартира приватизирована на мать и  3-х детей. 

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за быстрый ответ! Отчим не особо претендует на эту квартиру, и отсюда вопрос: Ему нужно официально писать отказ от вступления в наследство или можно по другому?

Ему нужно официально писать отказ от вступления в наследство или можно по другому?

Константин

да правильным будет написание отказа, в пользу кого то или вообще без указания в пользу кого

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Константин!

Если отчим указан в завещании в качестве наследника, то он вправе претендовать на долю как по завещанию, так и по закону, если состоял в браке с Вашей мамой на момент ее смерти.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за оперативный ответ!

Отчим не особо претендует на эту квартиру, и отсюда вопрос: Ему нужно официально писать отказ от вступления в наследство или можно по другому?

Константин

Если отчим состоял с наследодателем в зарегистрированном браке на момент открытия наследства и к тому же являлся на тот момент нетрудоспособным (ему было уже 60 лет или он инвалид), то у него есть право на обязательную долю в наследстве. Если он еще и проживал на тот момент в одном жилом помещении с наследодателем, то он может считаться фактически принявшим наследство (даже если не подал заявление нотариусу о принятии наследства). Поэтому, чтобы остальным наследникам было спокойнее рекомендую до истечения шестимесячного срока на принятие наследства организовать встречу отчима с нотариусом (оплатив расходы) и оформление отказа от наследства по завещанию, по закону, в том числе от обязательной доли. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2015