Раздел имущества по наследству

Добрый день! У меня умерла мать. в наследство по завещанию осталась 3-х комнатная квартира. Мать составила завещание на меня(старшего сына) , сестра(средняя) и брат (младший) , так же на отчима, написав в завещании , что все имущество делится между нами всеми. Но отчим в приватизации квартиры не участвовал. Имеет ли он право претендовать на долю? Спасибо.

, Константин, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Имеет ли он право претендовать на долю?

Константин

простите, но вопрос квартира приватизирована и принадлежит матери и иным лицам участвующим  в приватизации?

или квартира принадлежит матери?

вообще согласно имеющемуся завещанию доля матери подлежит разделу между указанными наследниками в равных долях:

по 1/4 на каждого.

а вот от какова доля матери не понятно. это может быть 1\4 если квартира приватизирована на мать и  3-х детей.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за быстрый ответ! Отчим не особо претендует на эту квартиру, и отсюда вопрос: Ему нужно официально писать отказ от вступления в наследство или можно по другому?

Ему нужно официально писать отказ от вступления в наследство или можно по другому?

Константин

да правильным будет написание отказа, в пользу кого то или вообще без указания в пользу кого

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Константин!

Если отчим указан в завещании в качестве наследника, то он вправе претендовать на долю как по завещанию, так и по закону, если состоял в браке с Вашей мамой на момент ее смерти.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за оперативный ответ!

Отчим не особо претендует на эту квартиру, и отсюда вопрос: Ему нужно официально писать отказ от вступления в наследство или можно по другому?

Константин

Если отчим состоял с наследодателем в зарегистрированном браке на момент открытия наследства и к тому же являлся на тот момент нетрудоспособным (ему было уже 60 лет или он инвалид), то у него есть право на обязательную долю в наследстве. Если он еще и проживал на тот момент в одном жилом помещении с наследодателем, то он может считаться фактически принявшим наследство (даже если не подал заявление нотариусу о принятии наследства). Поэтому, чтобы остальным наследникам было спокойнее рекомендую до истечения шестимесячного срока на принятие наследства организовать встречу отчима с нотариусом (оплатив расходы) и оформление отказа от наследства по завещанию, по закону, в том числе от обязательной доли.