Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества по наследству

Добрый день! У меня умерла мать. в наследство по завещанию осталась 3-х комнатная квартира. Мать составила завещание на меня(старшего сына) , сестра(средняя) и брат (младший) , так же на отчима, написав в завещании , что все имущество делится между нами всеми. Но отчим в приватизации квартиры не участвовал. Имеет ли он право претендовать на долю? Спасибо.

12 Марта 2015, 10:01, вопрос №758763 Константин, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин.

    Имеет ли он право претендовать на долю?

    Константин

    простите, но вопрос квартира приватизирована и принадлежит матери и иным лицам участвующим  в приватизации? 

    или квартира принадлежит матери?

    вообще согласно имеющемуся завещанию доля матери подлежит разделу между указанными наследниками в равных долях:

    по 1/4 на каждого.

    а вот от какова доля матери не понятно. это может быть 1\4 если квартира приватизирована на мать и  3-х детей. 

    12 Марта 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ! Отчим не особо претендует на эту квартиру, и отсюда вопрос: Ему нужно официально писать отказ от вступления в наследство или можно по другому?

    12 Марта 2015, 10:38
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Константин!

    Если отчим указан в завещании в качестве наследника, то он вправе претендовать на долю как по завещанию, так и по закону, если состоял в браке с Вашей мамой на момент ее смерти.

    12 Марта 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ!

    12 Марта 2015, 10:39
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ему нужно официально писать отказ от вступления в наследство или можно по другому?

    Константин

    да правильным будет написание отказа, в пользу кого то или вообще без указания в пользу кого

    12 Марта 2015, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отчим не особо претендует на эту квартиру, и отсюда вопрос: Ему нужно официально писать отказ от вступления в наследство или можно по другому?

    Константин

    Если отчим состоял с наследодателем в зарегистрированном браке на момент открытия наследства и к тому же являлся на тот момент нетрудоспособным (ему было уже 60 лет или он инвалид), то у него есть право на обязательную долю в наследстве. Если он еще и проживал на тот момент в одном жилом помещении с наследодателем, то он может считаться фактически принявшим наследство (даже если не подал заявление нотариусу о принятии наследства). Поэтому, чтобы остальным наследникам было спокойнее рекомендую до истечения шестимесячного срока на принятие наследства организовать встречу отчима с нотариусом (оплатив расходы) и оформление отказа от наследства по завещанию, по закону, в том числе от обязательной доли. 

    12 Марта 2015, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.