8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации: я разведена с мужем 4 года; алименты назначены официально 5000р с последующей идексацией; алименты он не платит( ребенку 7 лет), официалбно не работает, не звонит, не приходит к ребенку, уехал в другой город.Один раз я приносила приставам исполнительный лист, они насчитали ему задолженность за 2 года, он в этот период сильно болел, и я написала в тот раз ,что он эти деньги выплатил. В нашей жизни его нет, человек толком не работает, болеет, живет с женщиной, у неё прописан. Нам он не звонит, не приезжает, признаков жизни не падает, хотя я знаю где он находится. Имущества у него нет. Очень большие сомнения,что он сможет платить алименты, даже если его будут заставлять. У меня уже сложилось мнение лишить его родительских прав.Сама живу на съемной квартире, ребенка вожу в школу, работаю, никто не помогает.Еле хватает на аренду.Нехватка денег сильная.

, Людмила, г. Краснодар
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.


www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли в судебном порядке лишить отца родительских прав только лишь при добровольном отказе отца и согласии матери?
Лишение родительских прав Можно ли в судебном порядке лишить отца родительских прав только лишь при добровольном отказе отца и согласии матери?
, вопрос №3107151, Дина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может суд лишить отца родительских прав?
Может суд лишить отца родительских прав? моя бывшая жена хочет меня лишить родительских прав cмогу ли я их отстаивать?может суд лишить отца родительских прав?
, вопрос №2650482, Олег, г. Долгопрудный
3 ответа
Семейное право
При какой сумме задолженности по алиментам можно лишить отца родительских прав?
При какой суммы задолженности по алиментам, можно лишить отца родительских прав? ..................... При какой суммы задолженности по алиментам, можно лишить отца родительских прав? .....................
, вопрос №2528822, Марина Бекмамбетова, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует?
как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует??? мы разведены с 2005г, на алименты Я не подавала, зная Что он не где не работает. кстати он и по сей день не работает, у меня второй брак, трое детей, хотим быть полноценной одной семьей, хотела бы лишить первого мужа родительских прав, т.к
, вопрос №324753, Алсу, г. Буинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав?
Добрый день!У меня двое детей 12 и 13 лет.Алименты отец детей раньше выплачивал,но так как сам нигде не работал и эти алименты выплачивались с пенсии его родителей,он попросил меня написать заявление об отказе от алиментов,но заверил,что ,несмотря на это ,сам будет участвовать в жизни детей.Но ,увы...При напоминании о его обещании отец детей написал заявление ,что он не желает и в дальнейшем не хочет и не сможет участвовать в жизни детей от первого брака и что не против ,если его лишат родительских прав.Документ заверил у нотариуса.Можно ли будет лишить отца родительских прав на основании этого документа?
, вопрос №227130, лора, г. Махачкала
1 ответ