Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена товара по гарантии

Здравствуйте! Купил видеорегистратор в декабря 2014 года. В конце января 2015 обнаружил у него неисправность и отнес в сервисный центр. Спустя 2 недели сервисный центр мне выдал акт о не ремонтопригодности данного устройства. С актом пошел в магазин для видеорегистратора на такой же. В магазине в наличие такого не оказалось и мне предложили взять другой с доплатой. Я этого делать не хочу. По Закону РФ "О защите прав потребителей" п.1 ст.18 сказано что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). А также в п.1 ст.21 оговорен срок в 1 месяц после предъявления требования, если товара нет в наличие. Вопрос такой:

1) В какой форме необходимо писать требование и кому?

2) А если по истечению 1 месяца товара так и не будет в наличие, что делать?

3) Если товар снят с производства, что делать?

4) По п.2 ст.24 цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. Если в замен товара выбрать товар другой марки, то как определить цену, если товара нет в наличие в магазине?

12 Марта 2015, 09:31, вопрос №758708 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    1) В какой форме необходимо писать требование и кому?

    Александр

    В форме претензии! На 2ъ экземплярах один из которых с отметкой о принятии оставить себе!

    2) А если по истечению 1 месяца товара так и не будет в наличие, что делать?

    Александр

    Можете обратиться в суд!

    3) Если товар снят с производства, что делать?

    Александр

    Разумнее всего требовать обмена на другой товар либо возврата денег! Если товара нет и не может быть в наличии- суд не сможет обязать продавца этот товар вам предоставить!

    4) По п.2 ст.24 цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. Если в замен товара выбрать товар другой марки, то как определить цену, если товара нет в наличие в магазине?

    Александр

    определяется цена товара с аналогичными характеристиками, также применяется это правило и при перерасчете цены при требовании вернуть деньги за товар (по п.4 ст. 24) !

    12 Марта 2015, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Полностью согласен с моим коллегой, единственное хочу добавить...

    Подайте претензию продавцу и если в течение 10 дней они Вам не ответят на данную претензию, можете в суде требовать возврата денег, а также штраф и пени.

    12 Марта 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.