Могу ли я подать в суд на человека, который находился за рулем в момент возгарания моего автомобиля

Здравствуйье. В июле 2014 года я передала в управление свой автомобиль подруге брата для поездки в деревню. В следствии чего лишалась своей машины. Возвращаясь с деревни машина загорелась и взорвалась, машина восстановлению не подлежит. Могу ли я подать в суд на данную особу, так как она была за рулем в момент возгорания авто?

, Азалия, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! У вас будут основания для взыскания нанесённого вам ущерба только в том случае, если данный ущерб был нанесён в результате виновных действий подруги вашего брата и между её действиями и возгоранием автомобиля существует причинно-следственная связь. Если же автомобиль загорелся в результате технической неисправности, то оснований для предъявления претензий нет.

Удачи вам!

Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

В суд Вы можете подать если причина возгорания Вашего автомобиля — действия лица, которому Вы передали управление. Установить это можно только путем проведения экспертизы. В случае, если возгорание произошло в результате технической неисправности транспортного средства, то привлечь в ответственности вряд ли кого-то получится.

Советую Вам обратиться к экспертам и обсудить с ними вопрос о возможности проведения данной экспертизы. Уже после этого, в случае получения результатов в Вашу пользу, необходимо провести оценку причиненного ущерба (материального) и обратиться с заявление в суд.