8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочена страховка у виновника ДТП

Здравствуйте, попала в ДТП, пьяный водитель вьехал в мой стоящий автомобиль. После приезда полиции, оказалось, что лицо, управляющее авто не я вляется хозяином машины, от освидетельствования на алкоголь отказался. Страховка на данный авто просрочена. Машину увезли на штрафстоянку. Выдали справку об отказе возбуждения административного правонарушения. Моя страх.компания отказали мне в выплате, т .к. страховка о виновника просрочена. Мой авто новый, повреждена сильно передняя дверь. Договариваться о выплате лично с хозяином нет смысла, человек пьющий, похоже не работающий.. что делать? Законно ли мне отказали в моей страховой компании? Спасибо.

12 марта 2015, 06:20, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!


Если у виновника ДТП, на момент совершения ДТП, был просрочен полис ОСАГО (такое встречается, к сожалению, повсеместно) либо полиса ОСАГО попросту нет, то в таком случае следует обязательно попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП.
Обязательно возьмите все контакты виновника ДТП.
Далее следует провести независимую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба. Обязательно отправьте виновнику ДТП телеграмму, чтобы он присутствовал при осмотре экспертом Вашего ТС. Важен факт отправки телеграммы.
Получив на руки результаты проведенной экспертизы, созвонитесь с виновником ДТП – сообщите ему результаты экспертизы, постарайтесь договориться.
Если же «разговор не идет» — смело обращайтесь в суд. В случае необходимости, можно попросить суд наложить арест на транспортное средство виновника ДТП для обеспечения оплаты.
Таким образом, если просрочен полис ОСАГО либо полиса ОСАГО нет, лицо, причинившее вред (ущерб) полностью должно оплатить восстановительный ремонт.

12 марта 2015, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Выплатят ли ущерб по страховке виновника ДТП, если у потерпевшего страховки нет?
Добрый день! Припарковалась у магазина, в момент столкновения в мой автомобиль, меня в машине не было. На месте всё сфотографировали. У меня страховки нет, у виновника есть. Прошло у же 4 дня, завтра пятый со дня аварии. Завтра поедем в гаи с европротоколом и фотографиями. Выплатит ли нам страховка виновника и примет ли вообще гаи наши документы?
20 мая 2019, 11:38, вопрос №2364426, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли виновнику ДТП отстаивать свои интересы в суде или лучше урегулировать до суда?
Просрочена страховка совершил дтп не уступив на кольце. Пострадавший заявил на следующий день о двух сломанных ребер. Требует полную стоимость авто или в суд обратиться что делать? Авто подлежит восстановлению
17 июня 2017, 07:31, вопрос №1670002, Максим,
1 ответ
ОСАГО, Каско
Виновник ДТП был с просроченным полисом ОСАГО
Добрый день, 6.10.2016 произошло ДТП по адресу Красный проспект 32 в 20.00 , в меня въехал автомобиль из другого региона по причине не соблюдения дистанции и скоростного режима, к тому же у него был просроченный полис страхования ОСАГО. ДТП было зарегистрировано сотрудниками ГИБДД , которые выписав ему 800 рублей штрафа за отсутствие страховки, отпустили дальше. На следующее утро на разборе все было списано на погодные условия, и мне было сказано, что по истечению 11 дней моя страховая компания должна будет оплатить ремонт. По истечению этого срока я забрал документы из ГАИ и поехал в страховую, где у меня забрали все документы относительно ДТП и сообщили, что через 20 дней дадут свой ответ. Сегодня спустя 30 дней ( уже 42 дня после ДТП) меня уведомили в официальном отказе в выплате страховой компенсации по причине, что у виновника был просроченный полис на момент ДТП. В страховой компании мне сообщили, что теперь я должен сам разбираться с виновником ДТП через суд. Я проконсультировался с юристами, которые сообщили, что подача искового заявления в суд мне обойдется от 30 000 рублей. А также исходя из опыта юристов, весь процесс еще затянется минимум на 8 месяцев до вынесения решения суда, и лишь после этого я смогу начать ремонтировать машину за свой счет. Взимание ущерба с виновника ДТП может затянуться на неопределенный срок в зависимости от зарегистрированного на него имущества. Также весь процесс усугубится тем фактом, что виновник ДТП не является владельцем автомобиля и зарегистрирован в другом регионе, в следствии чего , в суд мне необходимо подавать по месту регистрации автомобиля либо водителя, также непосредственного самому присутствовать на заседании. Итог: я являюсь законопослушным гражданином, который платит все налоги и необходимые страховые взносы в срок, обязан ремонтировать свой автомобиль пострадавший по вине другого человека за свой счет. А виновник ДТП, по имеющейся у меня информации, дальше продолжает ездить без страховки, так как ему это сошло с рук. Прошу разобраться в моей проблеме и если есть какие-либо иные пути решения, сообщить мне об этом. С уважением, Максимов Василий Юрьевич.
14 ноября 2016, 06:57, вопрос №1440245, Василий, г. Новосибирск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право на выплату страховки виновник ДТП?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право на выплату страховки виновник ДТП? Страховка Каско. Виновник ехал на автомобиле, потерпевший на мопеде.
14 апреля 2016, 06:51, вопрос №1219966, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как возместить ущерб после ДТП, если страховка виновника недействительна?
На парковке зацепили мой а/м и скрылись с места ДТП. Есть запись с камер видеонаблюдения где отчетливо виден а/м виновника, вызвала полицию, оформили документы, сказали ехать в отдел розыска. Подала все документы в отдел розыска( видеозапись также приложила). Через день позвонили и сказали вновь явиться, нашли виновника. Мне оформили документы для обращения в страховую, а виновнику сказали что-то про суд( к сожалению не поняла что именно). В страховой приняли документы, и сказали через дней 20 поступят денежные средства на мой лицевой счет( возмещение ущерба). Но через некоторое время приходит письмо, в котором написано, что страховка виновника ДТП (обязательная) оказывается недействительна с мая месяца (дтп произошло в октябре), и поэтому случай не страховой и в выплате отказано. Что делать в таком случае, куда обращаться? Заранее благодарю за ответ
08 декабря 2015, 09:07, вопрос №1064927, Лина, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015