Просрочена страховка у виновника ДТП

Здравствуйте, попала в ДТП, пьяный водитель вьехал в мой стоящий автомобиль. После приезда полиции, оказалось, что лицо, управляющее авто не я вляется хозяином машины, от освидетельствования на алкоголь отказался. Страховка на данный авто просрочена. Машину увезли на штрафстоянку. Выдали справку об отказе возбуждения административного правонарушения. Моя страх.компания отказали мне в выплате, т .к. страховка о виновника просрочена. Мой авто новый, повреждена сильно передняя дверь. Договариваться о выплате лично с хозяином нет смысла, человек пьющий, похоже не работающий.. что делать? Законно ли мне отказали в моей страховой компании? Спасибо.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если  у виновника ДТП, на момент совершения ДТП, был просрочен полис ОСАГО (такое встречается, к сожалению, повсеместно) либо полиса ОСАГО попросту нет, то в таком случае следует обязательно попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП.
Обязательно возьмите все контакты виновника ДТП.
Далее следует провести независимую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба. Обязательно отправьте виновнику ДТП телеграмму, чтобы он присутствовал при осмотре экспертом Вашего ТС. Важен факт отправки телеграммы.
Получив на руки результаты проведенной экспертизы, созвонитесь с виновником ДТП – сообщите ему результаты экспертизы, постарайтесь договориться.
Если же «разговор не идет» — смело обращайтесь в суд. В случае необходимости, можно попросить суд наложить арест на транспортное средство виновника ДТП для обеспечения оплаты.
Таким образом, если просрочен полис ОСАГО либо полиса ОСАГО нет, лицо, причинившее вред (ущерб) полностью должно оплатить восстановительный ремонт.