Звонки по долгам брата от коллекторов

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Мой брат взял микро-займ еще в июне 2014 году в одной фирме и оставил мой номер телефона как поручителя, не спросив об этом меня. Сейчас брат уже 2 месяца находится на длительном лечении от зависимости, и будет еще находится около 7 месяцев. Мне периодически звонят с этой организации займов, требуют связаться с братом и напомнить ему о долге, говорят, что на него заведено уголовное дело и т.д.. Сначала я вежливо им отвечала что с братом не общаюсь, не знаю где он и чтобы мне больше не звонили. Еще указала им на то, что когда брат брал этот займ, мне никто из этой фирмы не позвонил и не спросил, можно ли ему вообще давать этот займ или нет. Я бы им конечно ответила что ни в коем случае нельзя!! После нескольких звонков я просто перестала брать трубку, так как нахожусь в положении и лишний раз нервничать мне нельзя. Раньше, после пропущенного звонка мне присылали смс следующего содержания "информация по брату, заведено уголовное дело, нужно срочно с ним связаться и т.д.". Я никак не реагировала на эти сообщения. Сегодня же, после опять мной пропущенного звонка мне пришла смс с указанием моего адреса "Мира 5 кв 7?" (адрес здесь указан как пример) и все. Как я должна это понимать? Как угрозу или что? Куда мне стоит обратиться, чтобы мне перестали звонить и писать эти смс? Я очень боюсь за себя и за моего будущего ребенка! Буду Вам очень благодарна за ответ!

, Анна, г. Красноярск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

На данный момент факт угрозы Вам ничем не подтвердится, в органах полиции откажут. Просто смените номер телефона.

Анна
Клиент, г. Красноярск

а как быть с тем, что они знают мой домашний адрес? мы с братом прописаны в разных местах, он прописан у мамы.. и эти коллекторы как то исписали маме дверь краской "крыса верни долг", ей периодически стучат в дверь, но она боится открывать, а потом слышит удаляющиеся мужские шаги; на двери подъезда была наклеена его фотография как злостного неплательщика. я за маму тоже очень сильно боюсь, она каждый день со страхом заходит в подъезд

Вячеслав Каминский
Юрист

Во первых оснований нет для возбуждения уголовного дела относительно Вашего брата...

Конечно, то, что происходит в вашей ситуации действия со стороны данных субъектов безнравственны и нахальны… но они все не попадут под действия правонарушения....

Вам стоит (наверняка знаете адрес данного Агенства) направить им письмо… в письме объяснить о том, что не имеете взаимоотношений с братом, о кредитах не имеете понятия и т.д… а далее предупредите, что в случае дальнейшего беспокойства вы обратитесь в полицию с заявлением..

Анна
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое за ответ! но я не знаю названия этой фирмы, их в нашем городе очень много и брат брал займы в нескольких, поэтому я не могу знать точное название откуда именно мне звонят, а по номеру телефона, с которого мне звонят, фирма не отслеживается

Вот уже в данных действиях имеется правонарушение со стороны данных «уродов»… Вашей маме необходимо обратиться с заявлением в полицию… по данным фактам обязано быть проведена проверка....

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

На Вас давят психологически, рассчитывая, что это давление каким-то образом поможет вернуть деньги.

Чтобы как-то привести звонящих в чувство, напишите жалобы в полицию, прокуратуру. Опишите ситуацию, не забудьте про то, что звонят, присылают смс-сообщения с угрозами приехать, забрать деньги и т.п. Угрожают Вашей жизни и здоровью. Укажите, что угрозы воспринимаете реально.

Такие же жалобы направьте в ЦБ и Роспотребнадзор — чтобы проверили МФО.

Если вдруг случится и приедут — сразу вызывайте полицию, неизвестные врываются в квартиру, угрожают и т.д.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за Ваш ответ!

Анна, это все от ощущения безнаказанности и вседозволенности.

Заключите договор с охранным агентством и установите Тревожную кнопку. Это не дорого. Когда появятся эти клоуны-коллекторы, нажимаете кнопку и через три-четыре минуты начинаете просто наслаждаться зрелищем изгнания.

И прежде чем ехать к Вам следующий раз и портить двери  -  подумают очень хорошо.