Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за товар?

Здравствуйте,я купила хлебницу в конце декабря 2014 года,после двух месяцев пользования на ней появились трещины в области ручки,я обратилась к продавцу с претензией,попросила провести экспертизу,так как уверена что трещины образовались не по нашей вине.Продавец отказалась проводить экспертизу и ответила, что наш товар не подлежит обмену и возврату и мы можем подавать на неё в суд.Как поступить в этой ситуации?возможно ли выиграть суд?

12 Марта 2015, 08:52, вопрос №758650 Надежда, г. Мариинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Продавец отказалась проводить экспертизу и ответила, что наш товар не подлежит обмену и возврату и мы можем подавать на неё в суд.Как поступить в этой ситуации? возможно ли выиграть суд?

    Надежда

    Добрый день Надежда! Вы можете в принципе сразу подать в суд, а можете потребовать от продавца принять товар для устранения недостатков согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    Заявления, что данный товар не подлежит обмену и возврату- не верно! 
    В настоящее время он подлежит ремонту, а возврату в случае если недостаток будет существенным.

    Я советую для начала написать претензию с требованием принять товар на устранение недостатков. Если откажут — лучше иметь документарный отказ! 
    А потом уже в суд!

    PretenzPretenzia.docxia.docx
    12 Марта 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо,она написала в письме,что хлебница не подлежит возврату и обмену так как есть Список товаров, не подлежащих возврату -пункт 6. Полимерные изделия и материалы, используемые в качестве тары для пищевых продуктов.

    12 Марта 2015, 09:17

    Уточнение клиента

    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

    12 Марта 2015, 09:18
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Огромное вам спасибо, она написала в письме, что хлебница не подлежит возврату и обмену так как есть Список товаров, не подлежащих возврату -пункт 6. Полимерные изделия и материалы, используемые в качестве тары для пищевых продуктов.

    Надежда

    это не тот перечень товаров! Она говорит о перечне, который предполагает обмен товара надлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки(ст.25 ЗЗПП)! 
    А у вас же основание другое :

    обнаружение в товаре недостатков.

    Если ответ письменный есть — можете обращаться с исковым заявлением в суд! Гос пошлины нет! Шансы выиграть дело есть! 

    12 Марта 2015, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,так а как мне подавать исковое заявление,если у меня нет экспертизы что товар ненадлежащего качества,она же отказалась проводить экспертизу.Как тогда быть?

    13 Марта 2015, 11:22

    Уточнение клиента

    И договора купли продажи нет

    13 Марта 2015, 11:23
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    И договора купли продажи нет

    Надежда

    чек есть?

    Здравствуйте, так а как мне подавать исковое заявление, если у меня нет экспертизы что товар ненадлежащего качества, она же отказалась проводить экспертизу.Как тогда быть?

    Надежда

    если будет необходимо- суд назначит!

    13 Марта 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.