8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередь на квартиру

здравствуйте..у меня ребёнок опекун-инвалид..ребёнку в июле исполняется 18 лет..ребёнок стоит в очереди на квартиру..но очередь очень далеко..и неизвестно когда получит её..нам посоветовали обратится в суд..чтоб они обязали администрацию выдать квартиру...можно ли так сделать? и как лучше поступить

12 марта 2015, 05:25, светлана, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, по какому основанию ребенок состоит на учете в качестве нуждающегося в получении жилого помещения? Если как лицо, оставшееся без попечения родителей, то могу выслать образец искового заявления в суд.

12 марта 2015, 05:31
0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

да как лицо оставшееся без родителей

12 марта 2015, 05:39

Обоснование иска:

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции
Российской Федерации органы государственной власти, органы местного
самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать
Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно
ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения
предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

В настоящее время Ф.И.О. поставлен на учет в качестве нуждающегося в получение жилого помещения как лицо, оставшееся без попечения родителей и числится в
списке нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору
специализированного найма жилых помещений.

Дата достиг возраста
совершеннолетия и в силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ
подлежал обеспечению благоустроенным жилым помещением специализированного
жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Вместе с тем, в нарушение требований ч.
1 ст. 8 Федерального закона Ф.И.О., относящийся к категории лиц, оставшихся
без попечения родителей, по достижении 18 летнего возраста не был обеспечен
жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма
специализированных жилых помещений.

Бездействием
администрации района нарушается конституционное право Ионкина
А.С. на жилое помещение.

На
основании изложенного, руководствуясь
ст.ст. 131-133 ГПК РФ

П
Р О Ш У:


1. Признать незаконным и нарушающим
права Ф.И.О., являющегося лицом из числа детей сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, бездействие администрации муниципального образования, выразившееся в необеспечении Ф.И.О. жилым помещением
специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых
помещений.

2. Обязать администрацию муниципального образования не позднее дата обеспечить Ф.И.О. жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору
найма специализированных жилых помещений.



12 марта 2015, 05:46
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните причину, что ребенок состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жил. условий

12 марта 2015, 05:36
0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

как ребёнок опекун

12 марта 2015, 05:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я хочу встать на очередь квартиры вместо папы, папы нет он умер в этом году, в армии отслужил 18 лет
Я хочу встать на очередь квартиры вместо папы, папы нет он умер в этом году, в армии отслужил 18 лет.
02 декабря 2020, 15:32, вопрос №2926131, Алёна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Инвалидка 3 группы стоит на очереди квартиры с детства, за 2 года очередь не продвинулась, как быть?
Здравствуйте я инвалидка 3 группы стою на очереди квартиры с детства ,жила с родителями в аварийном доме ,уехала когда было мне 17 ,родители получили квартиру из автоионной дома дали им,но не додали 30кв м ,так как нас 4 человека я мать отец и брат ,когда приехала они уже жили в другом доме ,ездила добиваться квартиры не дают даже просила временное общежития,тоже не дали ,говорят отписывайся из высотного дома,но я не могу так как вся доля на брата и тут тесно жить в 40кв м я с гражданским мужем приехала уже год хожу добиваюсь говорят ожидайте ,два года назад ходила узнать какая я на очереди была на 186 а щас на 185 я просто в шоке,я не знаю что делать мне сказали обратится в прокуратуру ,помогите что нудно сделать ?на пишите мне ,так как я глухая на звонки не отвечу
21 декабря 2019, 12:26, вопрос №2627202, Екатерина, г. Бугуруслан
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сняли с очереди на улучшение жилищных условий
Оцените пожалуйста ситуацию. г. Москва. Родители стояли на очереди 12 лет «медицинские работники» за это время я женился. мне и детям предоставили квартиру в социальную ипотеку. жена не участник договора, т.к. 5 лет не проживала в москве платить ещё 2 года. и тогда квартира перейдёт мне с детьми в собственность. Однако с учета по улучшению жилищных условий нас всех сняли «по личному заявлению граждан» и детей тоже и супругу, которая стала уже бывшей супругой. законны ли действия департамента. фактически дети лишились очереди. а ничего у них нет. «Личное заявление» писала жена. Через два месяца после заключения договора она стала бывшей женой. могу ли я восстановить детей на учёте в очереди. квартиру в ипотеку дали в Московской области, а не в москве. фактически бывшая жена способствовала тому что их лишили очереди и лишили в будущем московской прописки. Прописаны все и бывшая жена до сих пор в муниципальном жилье моих родителей. дом подлежит реновации. В квартире прописаны Мать, отец, моя сестра,, я, бывшая жена, двое несовершеннолетних детей 1. Возможно ли восстановление на учёте детей или бывшей жены предоставленная в ипотеку квартира 56 м 2 Может ли моя мать приватизировать3х комнатную 42.6 метров квартиру только на себя — она получала ордер и договор соц найма на неё. бывшая жена прописана там
12 ноября 2019, 23:53, вопрос №2585746, Николай, г. Москва
10 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Хотят снять с очереди на улучшение жилищных условий многодетную семью
Проживаем в городе Санкт - Петербурге. В апреле 2017 года мою жену и троих детей поставили на очередь по улучшению жилищных условий. Супруга и трое наших детей прописаны в квартире ее родителей (общ. площадь 44 кв.м), квартира в соц. найме. Кроме супруги и детей в квартире прописаны родители жены и ее брат. Всего 7 человек. Я прописан в квартире родителей. На очередь нас поставили без проблем. Никаких вопросов не было. Многодетная семья, обеспеченность квадратными метрами меньше норматива. Вчера позвонили из ЖК и сказали, что хотят снять нас с очереди. Т.к. у брата моей супруги есть 2х комнатная квартира в собственности. На момент постановки на очередь, квартира у брата уже была. Почему то в тот момент это вопросов не вызвало. Вопрос у меня в следующем. правомерно ли снятие супруги и детей с учета ? Как квартира брата жены влияет на нашу обеспеченность квадратными метрами. У него ведь своя семья и он на очереди не стоит. И может ли он считаться членом семьи моей супруги ?
21 марта 2018, 15:49, вопрос №1942201, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Может ли сирота встать на очередь квартиры в другом регионе по месту прописки мужа?
Мне 22. Я сирота. Прописана и стою в очереди на квартиру в регионе А. Учусь в университете и временная прописка в общежитии в регионе Б. Вышла замуж, и хочу получить квартиру в регионе В, прописавшись в квартире матери мужа (квартира в собственности). Как мне сняться с очереди в регионе А и встать на очередь в регионе В? P.S. в регионе А не хотят снимать с очереди.
01 марта 2018, 10:25, вопрос №1922610, Валентина, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015