8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иван-чай

Какие разрешительные документы необходимо для выращивания и реализации иван-чая.Может от сэс что безопасен и его можно употреблять.

12 марта 2015, 04:47, Алекс, г. Пермь
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро!

Алекс, чтобы иметь возможность торговать травами, к которым относится иван-чай, нужно оформить лицензию. Стоит лицензия приблизительно 10 000 рублей, но для ее получения придется подождать несколько месяцев.Если Вы хотите оформить ООО, то Вам необходимы следующие документы для получения лицензии:

— Перечень выпускаемых лекарственных средств

— Устав.

— Учредительный договор.

— Протокол об основании фирмы.

— Подтверждение об учете в налоговой инспекции.

— Коды статистики.

— Выписка из ЕГРЮЛ.

— Подтвержденное документами согласие местных органов самоуправления на открытие производства.

— Заключение санитарно-эпидемиологической станции о соответствии производства санитарным требованиям.

К тому же, Вам следует учесть, что в Лесном кодеке РФ четко прописано, что сбор пищевых лесных ресурсов (к которым относятся растения типа иван-чая) для собственных нужд может осуществляться свободно и бесплатно. В случае же с предпринимательской деятельностью необходимо получить разрешение на аренду участка и сбор лекарственных трав в агентстве лесного хозяйства вашего региона. Для этого необходимо написать заявление с указанием предполагаемого места сбора и перечислением собираемых видов растений. Агентство лесного хозяйства может, как принять, так и отклонить ваше заявление с указанием причин. Если заявление принято, то остается лишь подписать договор аренды, в котором указаны общая сумма платы за определенный период, а также порядок внесения платежей.

Удачи!

12 марта 2015, 05:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужны ли какие то сертификаты если мы хотим реализовывать все это через ИП?
Здравствуйте. Мы выращиваем овощи огурцы, томаты, салат листовой, шпинат, базилик, прочую зелень и некоторые корнеплоды. Так же делаем Иван чай ферментированный, сборы трав. Нужны ли какие то сертификаты если мы хотим реализовывать все это через ИП?
15 марта, 14:56, вопрос №3008335, mila, г. Ангарск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Контрактное производство чая
Добрый день! У нас есть бренд чая, к примеру, «Чайка», без товарного знака. Зарегистрированы как ИП. Мы получаем чай от поставщика с декларацией соответствия, в котором прописано каждое наименование чая, так же в декларации есть уточнение, что чай может находиться в любом типе пакета от 1 гр до 2 кг. Нам чай приходит в пакетах по 1 кг, мы фасуем в пакеты по 100 гр. уже со своим логотипом, но название оставляем прежнее, как у поставщика, к примеру «Гречишный чай» или «Ягодная свежесть». Фасовка будет на контрактном производстве. Правильно ли будет на этикетку внести следующие данные: Производитель: ООО поставщика Упаковано: «ООО контрактного производства» по заказу «НАШЕ ИП» 1) Является ли обязательным товарный знак? Продавать планируем в интернете. Или товарный знак служит только защитой от подделок? 2) Действует ли декларация соответствия поставщика, если мы указываем его на этикетке в качестве производителя? 3) Нужно ли что-то помимо декларации о соответствии для легальной продажи? 4) Буду благодарен за типовой договор с контрактным производством. Заключаем с производителем, который ранее не выступал контрактным производством, а производил свою продукцию. Согласились фасовать нас, но юридический аспект нам совершенно не знаком.
17 января, 19:04, вопрос №2962751, Никита, г. Стерлитамак
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Требование к наклейке на упаковку развесного чая
Добрый день. Компания занимается реализацией весового чая по 50/100г через интернет магазин. То есть, покупает чай в мешке 20кг у одной компании, расфасовывает в упаковки по 50-100г и реализует в розницу. В интернет-магазине чай продается на развес с шагом в 50г, например можно купить 50г, а можно 350г, но при этом чай будет упакован не в один пакет, а в 3 упаковки по 100г и 1 упаковку 50г. На упаковку клеится наклейка с названием чая, массой нетто, кратким описанием вкуса, логотипом ЕАС, температурой и временем заваривания данного чая, а также указывается до какого месяца и года годен чай. Внизу указывается название сайта интернет-магазина, который осуществляет продажу данного чая розничным покупателям. Вопрос: Достаточно ли этой информации на упаковке чая с точки зрения закона или есть нарушения? Что нужно добавить, чтобы наклейка и информация на ней соответствовала законным требованиям по реализации чая на развес?
08 июня 2020, 10:55, вопрос №2795710, Илья, г. Москва
3 ответа
Товарные знаки, патенты
Какая информация должна быть на этикетке подарочного чая?
Здравствуйте! Хочу начать продажу подарочного чая на разные случаи жизни. Я закупаю на развес (500 г, 1 кг) у оптового поставщика в России. Я сделаю картонные коробочки для чая со своим дизайном. Внутри этих коробочек будет упаковываться этот чай в какие-нибудь полиэтиленовые или им подобные упаковки в весе по 50 грамм нетто. Коробочки я буду собирать сам и чай в них расфасовывать сам. Сравнил информацию у своего конкурента. У него указаны условия хранения чая и годен до какого. Но даты изготовления нет. Так же почитав, в интернете информацию о том, что должно быть написано на этикетке, я у них не обнаружил такой информации как калории, белки, жиры, углеводы. Это всё таки обязательно надо писать или нет? По конечной дате годности, понял, что их чай хранится 2 года. А вроде фасованный в таких условиях чай должен хранится меньше. Сколько? Единственно что у них я для себя отметил - есть ТУ с номером. Пробивал этот номер, но ничего не нашёл. Что значит в этом случае ТУ и нужно ли мне делать что-то подобное связанное с этим? Понимаю, что сертифицировать товар должен я. Опять же, сертификат должен быть на чай, что внутри или в том числе сертификат на полный готовый уже продукт в коробочке?.... Или же этот номер ТУ уже даётся после сертификации товара?... На данный момент я пока решил указать такую информацию на одной из своих коробочек. А Вы скажите пожалуйста, что правильно, а что нет!... Лицевая сторона: Название чая, картинки. Обратная сторона тоже картинки, слоганы всякие к ситуации подарочного чая... Один из боков коробочки: способ заваривания. Ниже штрих-код. Другой бок коробочки: Чёрный чай "С Днём Рождения!" "Состав: чёрный чай, алые лепестки сафлора, лемонграсс, стевия, кусочки малины, натуральный чабрец и ароматические масла." (кстати, стоит ли писать "ароматические масла"?) "Хранить в сухом прохладном месте." "Производитель: ИП.....мои данные, адрес, телефон". Кстати, я производитель в данном случае или изготовитель??? "Срок годности указан на дне упаковки. Контакты странички в ВКонтакте, Инстаграмме, адрес сайта в интернете. Слово EAC Масса нетто 50 гр. На дне упаковки пустой прямоугольник и над ним надпись "Годен до:" в этот прямоугольник буду вбивать дату. Так же конкурент все свои коробочки упаковывает каким-то станком в плёнку запаянную по шву. Могу ли я этого не делать?
28 октября 2017, 07:20, вопрос №1794366, Андрей, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Система налогообложения для производителя Иван-Чая
Здравствуйте! Я занимаюсь производством Иван-Чая во Владимирской области, хочу зарегистрировать ИП и оформить декларацию соответствия, чтобы можно было сдавать продукцию в магазины. Могу ли я использовать патентную систему налогообложения? Если нет, то какая система налогообложения мне подойдет, дело в том что хотелось бы минимум волокиты ...чтоб без кассового аппарата и т.д.. Заранее спасибо за ответ!
31 января 2017, 14:16, вопрос №1520404, Александр, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015