Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ликвидация ООО

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Дано: ООО "Х" и ООО "У".

ООО "Х" имеет объемы работ в определенном городе. В компании трудоустроены 20 человек, проживающих по месту текущей деятельности организации.

С 1.05 заказчик решил досрочно разорвать договорные отношения с ООО "Х". У ООО "У" есть объемы в другом регионе. Документально ООО "Х" и ООО "У" никак не связаны.

Вопросы:

1. Какие будут обязательства перед сотрудниками у ООО "Х" при инициации ей процедуры банкротства?

2. Как правильно организовать перевод сотрудников из ООО "Х" в ООО "У"?

3. ТК как-то регламентирует обязательства предоставлять работу сотруднику по месту проживания или вправе предложить работать вахтовым методом в другом регионе?Как поступать в случае отказа сотрудника от работы разъездного характера.

12 Марта 2015, 07:46, вопрос №758599 Роман
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    1. Согласно статье 180 ТК РФ о  предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
    численности или штата работников организации работники предупреждаются
    работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
    увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При
    угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного
    органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
    предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    То есть если банкротство приведет к ликвидации, то нужно уведомить работников за 2 месяца.

    2. Согласно ст. 72.1. ТК РФ Перевод
    на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции
    работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
    работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
    договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
    перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на
    другую работу допускается только с письменного согласия работника, за
    исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По
    письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть
    осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому
    работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
    прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не
    требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на
    другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в
    той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
    агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами
    условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    3. Согласно ст. 74 ТК РФ В
    случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
    технологических условий труда (изменения в технике и технологии
    производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
    определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
    сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
    исключением изменения трудовой функции работника. О
    предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
    договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
    работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
    чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если
    работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
    письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
    (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
    работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
    работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
    отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
    местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
    если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
    договором. При
    отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы
    трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой
    настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение
    работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с
    учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в
    порядке, установленном статьей 372
    настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить
    режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на
    срок до шести месяцев. Если
    работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего
    дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор
    расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена
    режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели
    ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем
    с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения
    определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в
    соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника
    по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    12 Марта 2015, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.