Повестка в военкомат — это официальный документ. Его содержание, порядок вручения и мера ответственности призывника за не явку в военкомат по вызову регламентируется законами РФ. За неполучение повестки в военкомат, так же можно попасть по административную и даже уголовную ответственность. Факт получения повестки в военкомат подтверждает личная подпись призывника. При этом расписаться вместо него не может никто. Ни мать, ни отец, ни брат, ни сестра, ни жена и тем более соседи. Только сам призывник лично. Эта подпись является доказательством того, что призывник ознакомлен с повесткой в военкомат и получил ее. Доставляют повестки в военкомат, как правило, военные курьеры.
Мера ответственности по этим повесткам в военкомат для призывников тоже разная. Если за неявку по первым двум повесткам в военкомат можно получить административный штраф, особенно если это произошло в первый раз, то за неявку для отправления в армию, можно получить уголовное дело уже с первого раза.
В первую очередь, если призывник все же получил повестку в военкомат, ему не нужно паниковать. Нужно внимательно прочитать текст повестки и понять, с какой целью его туда вызывают. Как правило, в первых повестках речь идет лишь о том, чтобы пройти все необходимые комиссии перед отправкой в армию. Поэтому, бояться, что заберут прямо сразу, не имеет смысла. Время для решения проблемы определенно есть. Исходя из этого, необходимо твердо запомнить главное правило: если вы получили повестку в военкомат — туда необходимо явиться в день и время, обозначенные в этой повестке.
Желание получить реальную отсрочку или вовсе не пойти в армию, необходимо обращаться не просто к опытным людям, а к профессионалам. Если нет непосредственных знакомых в структуре военкомата, то, получив повестку в военкомат, надо искать профессиональную компанию, оказывающую поддержку и помощь призывникам. Только в такой структуре можно получить грамотную и основанную на нормах закона, консультацию, что делать при получении повестки в военкомат. Обычно в таких компаниях работают профессиональные юристы, специализирующиеся на военном праве, которые не только могут подсказать законные способы получения отсрочки от армии, но и помогут их реализовать, даже при получении повестки в военкомат.
Поэтому мой Вам совет найдите на сайтах Волгограда юридические компании проффи в данной тематике и хотя бы проконсультируйтесь. Тем более первоначальные консультации не так дорого стоят либо вообще оказываются бесплатно.
Каждый призывник должен помнить, что закон дает право на получение отсрочки от службы в армии в трех случаях:
1. По состоянию здоровья.
2. В связи с учебой.
3. По семейным обстоятельствам.
При желании и при необходимости воспользоваться правом на отсрочку может каждый призывник. Поэтому повестка в военкомат — это не приговор.
Как вариант еще, если у Вашего сына обнаружат болезнь которая полностью освобождает от призыва. Либо отец или брат Вашего сына проходил воинскую службу по призыву и погибших в связи с исполнением воинской обязанности, но как понимаю, тоже не ваш случай.
Либо просто договариваться с военкомом или начальником отдела по призыву, но вариант шаткий.
Не согласен с Ярославом.
По общему правилу
Ваш же сын не сдал ЕГЭ по неуважительной причине и ему уже есть 18 лет. Так что не стоит полагаться, что он получит отсрочку по п. Г ст. 24й. Так как хоть прямо это в п. Г и не указано, но по смыслу закона и в связи с другими нормами, призыв начинается с 18 лет и не распространялся бы, если бы Ваш сын закончил школу и сдал ЕГЭ когда ему уже исполнилось 18 лет.
Да и у военкома явно другое мнение будет по данному вопросу.
Лучше пусть заболевает срочно.