Отсрочка от армии

Мой сын в прошлом году закончил 11 классов (хорошист), при сдаче ЕГЭ по русскому языку заметили шпору, экзамен аннулировали. Без экзамена не смог поступить в Волгоградскую Сельскохозяйственную Академию (ВСХА), (там есть военная кафедра). В этом году 28 мая будет пересдавать русский, для поступления в ВСХА. 28 декабря 2014 года ему исполнилось 18 лет. Недавно принесли повестку на медкомиссию на 11.04.15г. Есть ли, какие либо варианты сделать отсрочку на весенний призыв, для того, чтобы он успел в сентябре поступить в ВСХА?

, татьяна, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ФЗ О воинской обязанности отсрочку дают по определённым основаниям. Тут либо по какому то заболеванию которое даёт право на отсрочку, либо по уходу за родственниками. Это самое реальное в Вашем случае. По всем остальным отсрочкам он не подходит судя из вопроса.

Жены у Вашего сына и 2-х детей я  как понимаю нет.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Как вариант еще, если у Вашего сына обнаружат болезнь которая полностью освобождает от призыва. Либо отец или брат Вашего сына проходил воинскую службу по призыву и погибших в связи с исполнением воинской обязанности, но как понимаю, тоже не ваш случай.

Либо просто договариваться с военкомом или начальником отдела по призыву, но вариант шаткий.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Не будет у Вас проблем с призывом если Ваш сын успешно сдаст ЕГЭ и поступит в ВУЗ.

Цветков Ярослав

Не согласен с Ярославом.

По общему правилу

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ваш же сын не сдал ЕГЭ по неуважительной причине и ему уже есть 18 лет. Так что не стоит полагаться, что он получит отсрочку по п. Г ст. 24й. Так как хоть прямо это в п. Г и не указано, но по смыслу закона и в связи с другими нормами, призыв начинается с 18 лет и не распространялся бы, если бы Ваш сын закончил школу и сдал ЕГЭ когда ему уже исполнилось 18 лет.

Да и у военкома явно другое мнение будет по данному вопросу.

Лучше пусть заболевает срочно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Недавно принесли повестку на медкомиссию на 11.04.15г. Есть ли, какие либо варианты сделать отсрочку на весенний призыв, для того, чтобы он успел в сентябре поступить в ВСХА?

татьяна

Как вариант если повестка пришли первый раз, то можно не приходить пока в военкомат. Ответственности за это не будет. Проблемы могут быть только если не придете по повестке уже второй раз. Однако далеко не всегда эти повестки приходят быстро. Вполне может получиться так, что вторая повестка придет уже по окончании призыва (проверено неоднакратно, действительно часто задерживают).

Еще вариант — попробовать как-то заболеть, чтобы просто оттянуть срок до осеннего призыва.

Кроме того иногда еще получается (все зависит от начальства военного комиссариата) просто прийти к ним и попробовать договориться, пояснить, что ребенок поступает в академию, есть все шансы поступить и получить отсрочку на законных основаниях.

Пробуйте разные варианты, как правило хотя бы один, но сработает.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А если он на это время спрячется, какие могут быть последствия?

татьяна

Если один раз не придет по повестке, то ничего страшного, но если второй раз не придет, то ему будет грозить уголовная ответственность:

Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

татьяна
Клиент, г. Волгоград

А если он на это время спрячется, какие могут быть последствия?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! К сожалению указанные вами обстоятельства  не являются основаниями для предоставления отсрочки от призыва на военную службу согласно действующего законодательства. Возможно у вас имеются иные основания и вы можете предоставить в военкомат соответствующие подтверждающие это право документы. С перечнем таких документов вы можете ознакомиться в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе») (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454), приложение к инструкции № 32.

Удачи вам!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не будет у Вас проблем с призывом если Ваш сын успешно сдаст ЕГЭ и поступит в ВУЗ.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Поскольку сдачу ЕГЭ он завершает только в этом году, 18 лет исполнилось, то соответственно на него будет распространяться п. «г» ст. 24 Закона.

Ваш же сын не сдал ЕГЭ по неуважительной причине и ему уже есть 18 лет. Так что не стоит полагаться, что он получит отсрочку по п. Г ст. 24й. Так как хоть прямо это в п. Г и не указано, но по смыслу закона и в связи с другими нормами, призыв начинается с 18 лет и не распространялся бы, если бы Ваш сын закончил школу и сдал ЕГЭ когда ему уже исполнилось 18 лет.

Самарин Александр

Но он не состоял на воинском учете до 2015 года, так как 18 исполнилось только 28 декабря 2014. То есть отсрочка не предоставлялась, а потому может быть предоставлена именно на основании п. «г» ст. 24

Возможно коллеги не согласятся со мной, но полагаю, все же, что Ваш сын будет иметь право на отсрочку, предусмотренную п. «г» ч. 2 ст. 24, так как результаты ЕГЭ именно аннулированы, а не признаны неудовлетворительными. То есть фактически он не проходил гос.аттестацию и не закончил получение среднего (полного) образования и должен числиться за образовательным учреждением.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования(ГИА).

Если именно такое положение вещей, то действует:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

И в итоге, сейчас за Вами должно сохраниться право на отсрочку по п.«г» ч. 2 ст. 24 Закона «О воинской службе»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть ли, какие либо варианты сделать отсрочку на весенний призыв, для того, чтобы он успел в сентябре поступить в ВСХА?

Ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе»(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)не содержит таких видов отсрочек (на один призыв).  Если бы он  получил среднее образование и обучался последний год,  то отсрочка была бы предоставлена. Поэтому либо идти служить не теряя времени и поступать после службы,  либо пробегать до осени и поступить.

А если он на это время спрячется, какие могут быть последствия?

Никаких,  это повестка на медкомиссию.

как раз по моему Ярослав Цветков это и учел — экзамен был аннулирован… то есть не сдавался!!! если он будет сдан в этом году — значит по логике как раз отсрочка и должна действовать

Балашов Владимир

То есть, так можно каждый год до 27 лет сдавать получается? Отсрочка дается в году сдачи ЕГЭ по окончании школы и несмотря на 18 лет предоставляется до 1 октября чтобы реализовать право на поступление в ВУЗ.

Считаю не имеет значение неудовлетворительный это результат, либо аннулирование результата. Такое право было бы, если призывник достиг 18 лет в последний год обучения.

В настоящее же время общее среднее образование получено, призывник не обучается, 18 лет он достиг. Оснований для предоставления отсрочки нет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В зависимости от того, какой вам нужен военник, обратитесь к врачу, найдут болезнь, будет «ограниченно годен».

На военную кафедру поступаете, чтобы не служить потом? Или чтобы нормальный военный билет за малые средства?

Тогда собственно придется затягивать и ложиться на стационар.

В соотв. со ст.31 ФЗ «О воинской обязанности...»,

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

Вообще это обязанность явиться по повестке.

Не придет — штраф по ст.21.5 КОАП.

Поэтому нужна уважительная причина для неявки.

А вообще все зависит от военкомата, некоторые военкомы очень скрупулезно к этому относятся (явке/неявке) и призыву вообще, некоторым вообще всё равно.

Спасибо, но если военкомат всё же придерётся, я могу подать иск в суд, для того чтобы протянуть время. В это время (пока подаю иск) сына не могут призвать?

П.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности..»,

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

То есть будет приостановлено при обращении в суд выполнение решения призывной комиссии, то есть, когда ваш сын уже пройдет мед осмотр, а затем вы обратитесь в суд, утверждая (что согласны или нет с её решением).

Вячеслав Каминский
Юрист

Повестка в военкомат — это официальный документ. Его содержание, порядок вручения и мера ответственности призывника за не явку в военкомат по вызову регламентируется законами РФ. За неполучение повестки в военкомат, так же можно попасть по административную и даже уголовную ответственность. Факт получения повестки в военкомат подтверждает личная подпись призывника. При этом расписаться вместо него не может никто. Ни мать, ни отец, ни брат, ни сестра, ни жена и тем более соседи. Только сам призывник лично. Эта подпись является доказательством того, что призывник ознакомлен с повесткой в военкомат и получил ее. Доставляют повестки в военкомат, как правило, военные курьеры.

Мера ответственности по этим повесткам в военкомат для призывников тоже разная. Если за неявку по первым двум повесткам в военкомат можно получить административный штраф, особенно если это произошло в первый раз, то за неявку для отправления в армию, можно получить уголовное дело уже с первого раза.

В первую очередь, если призывник все же получил повестку в военкомат, ему не нужно паниковать. Нужно внимательно прочитать текст повестки и понять, с какой целью его туда вызывают. Как правило, в первых повестках речь идет лишь о том, чтобы пройти все необходимые комиссии перед отправкой в армию. Поэтому, бояться, что заберут прямо сразу, не имеет смысла. Время для решения проблемы определенно есть. Исходя из этого, необходимо твердо запомнить главное правило: если вы получили повестку в военкомат — туда необходимо явиться в день и время, обозначенные в этой повестке.

Желание получить реальную отсрочку или вовсе не пойти в армию, необходимо обращаться не просто к опытным людям, а к профессионалам. Если нет непосредственных знакомых в структуре военкомата, то, получив повестку в военкомат, надо искать профессиональную компанию, оказывающую поддержку и помощь призывникам. Только в такой структуре можно получить грамотную и основанную на нормах закона, консультацию, что делать при получении повестки в военкомат. Обычно в таких компаниях работают профессиональные юристы, специализирующиеся на военном праве, которые не только могут подсказать законные способы получения отсрочки от армии, но и помогут их реализовать, даже при получении повестки в военкомат.

Поэтому мой Вам совет найдите на сайтах Волгограда юридические компании проффи в данной тематике и хотя бы проконсультируйтесь. Тем более первоначальные консультации не так дорого стоят либо вообще оказываются бесплатно.

 Каждый призывник должен помнить, что закон дает право на получение отсрочки от службы в армии в трех случаях:
1. По состоянию здоровья.
2. В связи с учебой.
3. По семейным обстоятельствам.
При желании и при необходимости воспользоваться правом на отсрочку может каждый призывник. Поэтому повестка в военкомат — это не приговор.

Статьей 328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения. Указанная статья может быть инкриминирована лицам мужского пола, достигшим возраста 18 лет, состоящим на воинском учете или обязанным на нем состоять.

Практикуются задержания на улице потенциальных призывников (в народе именуемая «облавами») и принудительной доставки их в военкоматы и на сборные пункты.

Полиция может заявить, что имеет право доставить призывника в военкомат, если ранее ему не удавалось вручить повестку. Но действующее законодательство строго регламентирует все случаи ограничения свободы гражданина.

Так называемый «привод» допускается в рамках административного производства и не может быть применен к гражданину без надлежащего и предварительного уведомления последнего о необходимости явки, и, только после возбуждения административного производства. Таким образом, то, что часто происходит на практике, а именно, когда призывников препровождают в военный комиссариат в отсутствие законных оснований, перечисленных выше, приводом не является и действующим законодательством не регламентируется, а, следовательно, является незаконным ограничением свободы, что запрещается не только национальным законодательством, но и представляет собой, по существу, нарушение международных норм в области прав человека и основных свобод.

Все факты и наблюдения говорят о том, что призывнику нужно заранее готовиться к призывной комиссии и учитывать, в том числе, возможность задержания работниками полиции на улице.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Но он не состоял на воинском учете до 2015 года, так как 18 исполнилось только 28 декабря 2014. То есть отсрочка не предоставлялась, а потому может быть предоставлена именно на основании п. «г» ст. 24

Цветков Ярослав

Здравствуйте… почел ветку, посмотрел мнения коллег. Добавлю вариант действий для вас (ссылки на законы уже приводились, просто теперь опишу ваши действия)

1 — повесток не подписывайте… в идеале лучше их не получать вовсе (если придет по почте — то не считается — она должна быть вручена под роспись и только так) 31 ст фз о воинской обязанности и вое службе

2 — ответственности за это — максимум административный штраф и то есть докажут умышеленность действия — 21.5 Коап

3 — уголовной ответственности за 1 призыв не будет точно… можете не волноваться… на практике люди годами так поступают и ничего..328 ук оч сложно в плане доказывания.

4 — естественно сдавать егэ и поступать в вуз.

5 — призыв идет апрель — по 15 июля… это время надо быть внимательным..( не хочу пугать но иногда полиция проводит рейды весной и осенью по поиску не то чтобы уклонистов… но тех кто не служил и должен) — будьте внимательны

6 — тот момент который освещал коллега Ярослав Цветков — я с ним согласен- можно попробовать давить на эту отсрочку… но есть такой момент — для ее оформления придется идити в военкомат… если вам там откажут в этой отсрочке ( малоли по каким причинам… может тоже закон станут иначе толковать) — то вручат под роспись уже повестку на мед обследования ( см выше — повестки вам не нужны).

7 — если совсем прижмут или вы где то ошиблись- обжалуйте решение призывной комиссии в суд — даже если проиграете суд — протяните время ( порядка около 2- х мес минимум) — за это время закончиться призыв… а там уже вы и поступить успеете

Ваш же сын не сдал ЕГЭ по неуважительной причине и ему уже есть 18 лет. Так что не стоит полагаться, что он получит отсрочку по п. Г ст. 24й. Так как хоть прямо это в п. Г и не указано, но по смыслу закона и в связи с другими нормами, призыв начинается с 18 лет и не распространялся бы, если бы Ваш сын закончил школу и сдал ЕГЭ когда ему уже исполнилось 18 лет.Да и у военкома явно другое мнение будет по данному вопросу. Лучше пусть заболевает срочно.

Самарин Александр

тут как раз ключевое — что у военкома будет др мнение… а то не то как было на самом деле или как написано в законе… мы тут можем долго спорить… лично мне ближе позиция Ярослава Цветкова тут.

что касается срочно заболеть- оч хороший вариант, но нужно делать именно на дни повестки… брать больничные щас на 3 мес… долго, сложно и не оч дешево… хотя конечно не исключено

На период до 1 октября года прохождения указанной аттестации» — из буквального смысла нормы видно, что отсрочка предоставляется только на 1 октября того года, в котором сдавался ГИА. В случае нашего клиента — экзамен был не сдан в предыдущем году.

Горяинов Александр

как раз по моему Ярослав Цветков это и учел — экзамен был аннулирован… то есть не сдавался!!! если он будет сдан в этом году — значит по логике как раз отсрочка и должна действовать

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Цветков Ярослав

Вы здесь все не увидели момент:

«На период до 1 октября года прохождения указанной аттестации» — из буквального смысла нормы видно, что отсрочка предоставляется только на 1 октября того года, в котором сдавался ГИА. В случае нашего клиента — экзамен был не сдан в предыдущем году.

Вообще не понимаю о чем суть дискуссии.

1. Исходя из описанных Клиентом условий законная отсрочка от армии не положена, т. к. во первых ГИА у нас не в единственном экземпляре сдается, а по нескольким предметам. Аннулирование результатов одного предмета влечет за собой повторный допуск к ГИА по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки. Но не влечет за собой аннулирование ГИА по другим предметам. Таким образом, оснований для применения ст. 25 170-ФЗ в нашем случае нет.

2. По поводу бегания… пока сын Клиента собственноручно не распишется в повестке — формальных оснований для применения к нему санкций нет. Однако, далеко не факт, что военный комиссариат не воспользуется абз. 2 ч. 2 ст. 31 170-ФЗ:
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Раз не вручат, второй раз не вручат… на третий раз товарищи в синей форме придут в гости.

3. Если у сына Клиента отсутствуют заболевания, влекущие за собой В — категорию годности к военной службе, то на мой взгляд оптимально будет до последнего тянуть время не получая повестки, а потом обжаловать решение призывной комиссии в суд.

Но здесь есть тонкий момент — с одной стороны п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности» не обязывает граждан, в целях приостановки решения призывной комиссии в случае обжалования решения в суд, совершать какие либо дополнительные действия по приостановке… НО Я УБЕДИТЕЛЬНО СОВЕТУЮ, после подачи искового заявления в суд, написать обращение в военкомат, в котором сделать ссылку на данную законодательную норму, и уведомить о необходимости приостановки, а также приложить копию искового заявления в суд с отметкой канцелярией суда о получении и отнести это письмо собственноручно в КАНЦЕЛЯРИЮ ВОЕНКОМАТА с обязательной отметкой о получении на втором экземпляре.
Исполнение этих мероприятий, казалось бы лишних на первый взгляд, может существенно упростить жизнь Клиенту.
Пока исковое заявление до судьи дойдет, пока он копию со всеми материалами в военкомат направит, пока военкомат получит, пока приостановит… черт его знает сколько пройдет времени. К тому же у нас в стране разные ситуации бывают… и заявления теряются, и почта плохо работает, и разбойники вон на каждом углу честных чиновников грабят… А пока бумаги будут идти из точки А в точку Б военкомат вполне может призывника отправить на службу, которого потом Клиент устанет из этого места выковыривать, а военком руками разведет «а мы не знали».
В общем — спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Но опять таки, не известно на сколько удастся затянуть время.

4. По поводу уклонения по повестке — нет росписи призывника в повестке, нет оснований куда либо являться, соответственно нет уклонения.
Вот что говорит Пленум Верховного суда про уклонение:
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

С уважением,