Нечем платить

Были сложности и я брал кредиты что бы гасить предыдущий кредит и на сегодняшний день сумма выплат превышает мою з/п, начинают появлятся просрочки, что делать?

, Алексей, г. Ачинск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, т.е. о пересмотре условий погашения.

Алексей
Клиент, г. Ачинск

Обращался в банк, сказали реструктуртзацией они не занимаются.

Любой банк обычно идет на встречу своим клиентам, если аргументированно изложить им свою позицию, мол очень хочу выплачивать кредит, но такую сумму не могу вот по таким-то причинам. Есши уж банк как говорится вообще ни в какую, то подумайте  о возможности дополнительного заработка.

Инсаф Зайнуллин
Юрист

Либо нужен доп доход, либо реструктуризация.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.

Кроме того, с 01.07.2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Это тоже может быть вариантом для Вас. Для признания банкротом требуется задолженность не менее 500 000 руб. и просрочка более 3х месяцев.
Алексей
Клиент, г. Ачинск

А что подразумевается под словом задолженность, остаток кредита является задолженностью?

А что подразумевается под словом задолженность, остаток кредита является задолженностью?  Алексей, г. Красноярск

является, конечно