8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление участковому о выселении

Есть желание написать заявление участковому о выселении, но предварительно хочу согласовать с вами кое-какие детали, насколько это целесообразно.По генеральной доверенности я продаю квартиру знакомых, так как они живут в другом городе. Незадолго до отъезда они поселили туда семью которая проживала там в счет погашения кварплаты(был большой долг по комунальным), договор аренды не составляли, так как это знакомые их знакомых.Два месяца назад они решили продать квартиру, я попросила их выселиться в течении месяца, но они отказываются.Что мне делать? Могу ли я с участковым выселить их(у них маленький ребенок)или это можно сделать через суд?

Показать полностью
, оллана плотникова, г. Владикавказ
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Если это семья не прописана в этой квартире, то можно обойтись без суда, обратится к участковому с этим вопросом, проблем не возникнет с их выселением.

Если же это семья прописана в данной квартире и добровольно не снимается с регистрационного учета, препятствует своими действиями законным пользователям или собственникам квартир или иных жилых помещений, — такой гражданин подлежит выселению через суд. 
Исковое заявление участковому о выселении
Для выселения из квартиры в судебном порядке необходимо составить исковое заявление. Основания выселения могут быть различные. Если иск о выселении содержит неверные основания, отталкивается не от тех правовых норм, результат может быть прямо противоположный (у человека останутся оспариваемые права, а Вы уже больше не сможете это же самое просить в судебном порядке, ведь по одному и тому же делу можно обратиться в суд только один раз). Поэтому, прежде, чем обращаться в суд с неправильно составленным исковым заявлением или неверными основаниями выселения, надо точно знать, каким путем идти. Более того, надо понять, возможно ли вообще выселение или есть другие способы решения конфликтной ситуации. Например, обмен, мена, дарение детям, встречная покупка или договор коммерческого найма и многое другое.
Исковое о выселении подается по месту нахождения ответчика. Так предписывает нам Гражданско-процессуальный кодекс. А где место нахождения ответчика? По адресу регистрации, с которого мы его снимаем или там, где он проживает сейчас? Или его вообще нет, неизвестно его местонахождение. Что делать тогда? Адвокат или юрист знает правильное решение. И мы бы его Вам, конечно же сказали, но единого правила нет. В каждом конкретном случае иск о выселении будет обдумываться специалистом с учетом особых обстоятельств (потому что у Вас не так, как у знакомых в такой же подобной ситуации!).
Заявление в суд о выселении должно содержать следующие приложения:
Справку о регистрации выселяемого по Форме 9 (свежую, желательно не более 30-дневной давности);
Доказательства, на основании которых подается иск о выселении;
Квитанцию об оплате госпошлины.
Кроме того, надо подписать исковое заявление и поставить дату. Если формальности не соблюдены — Ваше заявление могут не принять. Дела о выселении относятся к категории дел, которую защищает Конституция — право на жилище. Поэтому важно ответить на несколько вопросов, прежде чем судиться. Первое — надо разобраться в законодательстве. Можно ли вообще выселить такого гражданина. Есть исключения из правил, при которых гражданин ни при каких обстоятельствах не может быть выселен из квартиры, комнаты, из общежития или иного жилья. Второе — если выселение возможно, то какие имеются и какие надо собрать доказательства, чтобы суд принял их во внимание и вынес позитивное решение. Судьи к искам о выселении относятся с особой тщательностью и настороженностью. Из практики хочется сделать один важный вывод. Судьи считают, что лучше ничего не менять, пусть все остается — как есть. Поэтому у Вас есть только один путь — правильно составить иск о выселении. Лучше один раз адвокат напишет Вам правильно, чем Вы сами будете подавать в суд 10 раз, да еще и не выиграете в конце. Не пожалейте денег на составление хорошего иска. Это поможет решить проблему раз и навсегда!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

В любом случае все выселения в судебном порядке. Никакие участковые выселениями не занимаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно составить заявление в прокуратуру?
Добрый вечер! Бывший муж моей сестры угрожает расправами и порчей имущества. Сохранена переписка в Ватсап. Были жалобы на него участковому и полицию. Как правильно составить заявление в прокуратуру?
, вопрос №4025536, Елена Пискарева ТМФ, г. Новосибирск
700 ₽
Недвижимость
Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
Здравствуйте. У квартиры единственный собственник и один прописанный человек. Прописанный человек - это дочь собственника, которая в данном помещении не проживает и не участвует в оплате ЖКУ. Собственник - одинокая женщина, получающая пособие по беременности. Расходы на оплату ЖКУ для нее очень значительны, поэтому было подано заявление в электронном виде на получение субсидии на оплату ЖКУ. Через некоторое время был звонок от представителя СФР. В целом, субсидия была одобрена, но потребовали составить какое-то заявление, что прописанный человек не участвует в оплате ЖКУ. У прописанного человека отсутствует подтвержденный источник дохода. По их словам, если данное заявление не будет составлено с прописанным человеком, то в субсидии будет отказано. Что это за заявление, где взять образец, правовые нормы и т.п., объяснить не могут. Какие правовые нормы у данного решения? Что это за заявление? Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
, вопрос №4025363, Илья, г. Москва
Все
Прошу вровести проверку по факту написанного заявления Номер
Прошу вровести проверку по факту написанного заявления. Номер КУСП 2287 И 2288. Побои сняты примерно в г. Шенкурске в 9:20 22.12.2023 и должны быть были переданы в полицию. Сидели отдыхали на дне рождение у нас дома по адресу: Посёлок Шелашский улица Набережная, дом 34 кв.2. У Черданцева Сергея Олеговича (21.09.1990 г.р.) с Алисой поехала крыша, хотели разрезать панели в ванной, но я не дала, она полезла в драку. Он за неё заступился, начал орать, а я ему сказала, что у Алисы есть любовник. Он разозлился начал её избивать, потом начал у меня расспрашивать сколько она с ним, как давно они с ним (любовником) общается. Я сказала, разбирайтесь дома идите сами. Саша (СОЖИТЕЛЬ) его пытался держать и он мне через Сашино плечо ударил один раз кулаком в лицо. Потом Саша его утащил, закрыли двери, они ушли домой. Он сходил что то взял, и начал бить трактор и стекло дома, кричал , угрожал, что нас убьёт и сожгет. Все это видели дети. (Со слов Беляевой Жанны Викторовны) Меня зовут: Рехачев Максим Кириллович я брат Беляевой Жанны Викторовны 21.12.1991 г.р. Прошу принять меры. Сегодня Я Рехачев Максим Кириллович позвонил примерно в 11:00 часов утра 22.12.2023 г. в дежурную часть по шенкурскому району. Дежурный сказал, что указания были переданы участковому приехать на место к Черданцеву Сергею Олеговичу (21.09.1990 г.р.). Я позвонил участковому Грехову Дмитрию Анатольевичу Капитану полиции объяснил всю ситуацию, что произошло в детальных подробностях . Что они не могут выйти из дома опасаясь за свою жизнь у них в доме 2 маленьких ребёнка несовершеннолетних и что у этого Черданцева Сергея Олеговича не 1 еденица оружия находится в доме. На что капитан полиции Грехов Дмиррий Анатольевич мне сказал мне распоряжений никаких не давали, что вы от меня хотите. Тогда я снова позвонил в дежурную часть ответил снова помощник дежурного ОМВД по шенкурскому району. Я ему снова объяснил ситуацию, что я позвонил участковому капитану полиции Грехову Дмитрию Анатольевичу и он мне сказал, что про ситуацию слышал, но распоряжений никаких ему никто не давал. Со слов моей сестры он Черданцев Сергей Олегович систематически избивает свою жену на протяжении долго времени за этим всем наблюдают несовершенолетние дети 2. В данный момент жена находится в избитом состоянии. Участковый приехав на место не принял никаких мер. Дети вышли сказали мамы с папой нету дома. Хотя машины стоят во дворе. Дети у них несовершеннолетние дома одни. Папы с мамой дома нету. 22.12.2023 г. Примерно в 21:35 мне позвонила сестра и сказала что приходила Алиса и умоляла забрать заявление. Со слов сестры на ней нет живого места она избита. Дети всё это видят и никто не может принять меры в отношении этого гражданина Черданцева Сергея Олеговича. Сейчас уже 22:20 меры по нему так и не приняты. Он находится дома. Человек неоднократно находился в поле зрения полиции. Прошу провести проверку в отношении гражданина Черданцева Сергея Олеговича и его семьи. По побоям уже передано в суд. Но там ему н грозит ничего толком штраф тока. По имуществу тоже не понятки. Что делать?
, вопрос №4024146, Макс, г. Архангельск
Семейное право
Супругой подали на развод, после подачи заявления прошло две недели, могу ли я забрать обратно свое заявления
Супругой подали на развод, после подачи заявления прошло две недели, могу ли я забрать обратно свое заявления.
, вопрос №4023997, Владимир, г. Хабаровск
Уголовное право
Здравствуйте, знакомый пнул машину мужа участковый отказал в возбуждении уголовного дела согласно п 2 части 1 статьи 24 УПК РФ Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте, знакомый пнул машину мужа участковый отказал в возбуждении уголовного дела согласно п 2 части 1 статьи 24 УПК РФ Подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4022873, Клиент, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.03.2014