Нарушение сроков по ремонту телефона

Здравствуйте. Истекает 45 день с момента передачи моего телефона в сервисный центр. Так как живу я в СПб, а сервисный центр находится в Москве , то телефон был отправлен почтой. На основании статьи 18 закона о защите прав потребителей я бы хотел вернуть свои деньги, но с перерасчетом его цены. Правильно ли я понимаю, что если я брал телефон за 12640 , а сейчас он стоит 20 990 , то вернуть мне должны именно 20 990?

, Даниял, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Истекает 45 день с момента передачи моего телефона в сервисный центр. Так как живу я в СПб, а сервисный центр находится в Москве, то телефон был отправлен почтой. На основании статьи 18 закона о защите прав потребителей я бы хотел вернуть свои деньги, но с перерасчетом его цены. Правильно ли я понимаю, что если я брал телефон за 12640, а сейчас он стоит 20 990, то вернуть мне должны именно 20 990?

Даниял

Добрый день!
Да вы правильно говорите!
В связи с нарушением срока устранения недостатков у вас есть право требовать как обмена товара так и возврата денежных средств!
А согласно пункту 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей  вы имеете право требовать перерасчет покупной цены товара на цену товара на момент удовлетворения ваших требований:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.