8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по договору или по закону

Заказала кухонный гарнитур. Просрочка 3 месяца. В договоре неустойка указана 0,1% от стоимости заказа, а по закону 3%. Сколько оплатит исполнитель?

11 марта 2015, 23:15, Ирина, г. Уссурийск
Дарья Родионова
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Действует неустойка, установленная законом. Согласно пункту 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)
в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а
если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении
работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

12 марта 2015, 02:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что важнее, условия в договоре или закон
Добрый день! Нарушен срок изготовления мебели, на 60 дней задержка, в договоре есть п., где Продавец в одностороннем порядке имеет право увеличить срок поставки Товара не более чем на 90 дней без начисления Продавцу неустоек и прочих штрафных санкций. В данном случае мы действуем по договору или по закону: О защите прав потребителей ?
23 августа 2017, 12:14, вопрос №1732332, Саляхова Элеонора, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Неустойка расчитывается исходя из договора или закона?
Здравствуйте. У меня заключен договор с организацией, которая нарушила сроки выполнения договора на 45 дней. В договоре между мной и организацией есть такой пункт:"В случае нарушения Поставщиком сроков поставкм деревянных конструкций по настоящему договору он выплачивает Заказчику неустойку в размере 1% от суммы заказа за каждый календарный день". Однако в п.5. ст 28 ЗоЗПП сказано, что размер неустойки состовляет 3% за каждый день от суммы договора. Так по какому варианту будет расчитываться неустойка: по договору или по закону? Если по закону, то неустойка уже равна 100% (я знаю, что выше 100% быть не может), а если по договору - 45%
19 января 2017, 17:17, вопрос №1505492, Игнат, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Как будет решаться спор в суде, при несоответствии договора подряда закону?
подрядчик прислал образец договора,но там некоторые пункты по ответственности не соответствуют закону. как будет решаться спор,в суде : по условиям договора или закона
08 декабря 2016, 07:15, вопрос №1466825, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав потребителей
Что имеет большую юридическую силу, договор или закон о защите прав потребителей?
Добрый день. Что имеет большую юридическую силу, договор заключенный между продавцом и покупателем или закон о защите прав потребителей по поводу возврата товара надлежащего качества, сроки не вышли товарный вид сохранен
02 июня 2016, 11:05, вопрос №1272471, Дмитрий, г. Борисоглебск
3 ответа
Все
Чем будет руководствоваться суд тем что написано в договоре или законом?
добрый день. у меня устанавливали лестницу и просрочили сдачу на 39 рабочих дней. сейчас идет суд по поводу неустойки . по договору сумма неустойки 0,01% от суммы договора, но Руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» сумма неустойки равна 3% от суммы договора. чем будет руководствоваться суд тем что написано в договоре или законом?
30 июня 2015, 15:48, вопрос №889251, кристина, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015