8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплатные квитки

Здравствуйте! Хотела бы узнать имеет ли право наш зав.отделением смотреть зарплатные квитки персонала (мёд.сестёр).

11 марта 2015, 21:29, Марина Орехова, г. Орехово-Зуево
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовой кодекс РФ
устанавливает гарантии работникам в целях обеспечения защиты
персональных данных, хранящихся у работодателя. В статье 88 Трудового
кодекса РФ содержится перечень правил для работодателя при передаче
персональных данных работника9. В частности, работодатель обязан
разрешать доступ к персональным данным работников только специально
уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право
получать только те персональные данные работника, которые необходимы для
выполнения конкретных функций.
Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим
секретности (конфиденциальности). Следовательно, в каждой организации
необходимо принять положение о конфиденциальности персональных данных и
ознакомить с ним под роспись сотрудников, работающих с персональными
данными.
Положение о конфиденциальности персональных данных в организации – это
документ, устанавливающий основные правила защиты сведений, составляющих
персональные данные работников. В правилах устанавливаются нормы и
требования, обязательные для выполнения. Необходимость во введении в
действие указанного документа вытекает из содержания гл. 14 Трудового
кодекса Российской Федерации. Данный документ должен обеспечивать,
прежде всего, защиту персональных данных сотрудников организации на всех
стадиях в процессе уставной деятельности конкретной организации, в том
числе и неавтоматизированных.
Защита персональных данных сотрудников организации от неправомерного их
использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет
его средств в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской
Федерации и иными федеральными законами.
Частью 8 статьи 86 Трудового кодекса установлено, что работники и их
представители должны быть ознакомлены под роспись с документами
работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных
работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.
Даже если Положения о конфиденциальности в организации нет, то
работодатель обязан предупредить лиц, получающих персональные данные
работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях,
для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того,
что это правило соблюдено. Такое предупреждение должно быть сделано в
письменной форме.
Указанное требование закона соблюдается в большинстве организаций,
работники кадровых служб, финансовых отделов предупреждаются о
необходимости соблюдать режим секретости. В тоже время, следует указать,
что на практике обозначилась проблема, когда персональные данные
становятся известны не только сотрудникам указанных подразделений,
надлежащим образом предупрежденным о режиме секретности.
Имеются в виду ситуации, когда в достаточно крупных организациях
расчетные листки выдаются руководителям подразделений (отделов, служб и
пр.), иным лицам, которые раздают их своим сотрудникам и коллегам. Такие
лица, как правило, не предупреждаются о необходимости соблюдать тайну
персональных данных.
Подобного рода нарушения трудового законодательства можно устранить,
например, путем выдачи расчетных листков непосредственно в кассе
организации самому работнику, получающему зарплату (выплаты). Однако
данная проблема в настоящее время трансформировалась в иную. Имеется в
виду тот случай, когда заработная плата перечисляется «на карточку»,
однако расчетные листки выдает работникам не сотрудник бухгалтерии, а
руководитель подразделения или бывший «раздатчик заработной платы» в
каждом подразделении.
Здесь следует указать, что при перечислении заработной платы на
пластиковые карточки выдавать расчетные листки работодатель также
обязан, как и при выдаче наличных денег через кассу предприятия.
Трудовой кодекс для такого случая никаких исключений не предусматривает.
Поэтому в день выдачи зарплаты, то есть в день, когда деньги
перечисляются на банковские карты, необходимо выдать работникам
расчетные листки.
Является ли положение, когда листки работникам передаются через их
начальников, иных сотрудников, существующее во многих организациях,
нарушением норм ТК РФ? Для ответа на этот вопрос следует определить,
содержит ли расчетный листок сведения о персональных данных работника.
Расчетный листок представляет собой выписку из ведомости об оплате
труда. Это документ, который работник должен получать при выдаче ему
заработной платы. Расчетный листок должен выдаваться не реже чем раз в
месяц, при произведении окончательного расчета по итогам работы за
месяц.
Помимо общей суммы заработной платы за отработанное время в листке
указывается: название предприятия, табельный номер, период выдачи
заработной платы, величина различных взносов, удержаний, сумма к выдаче.
Даже если в организации выплачиваются фиксированные оклады без всяких
дополнительных выплат, то оформление расчетного листка обязательно.
В статье 136 Трудового кодекса РФ установлено, что «при выплате
заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого
работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за
соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а
также об общей денежной сумме, подлежащей выплате». Чтобы выполнить это
требование кодекса, бухгалтерия организации при выдаче зарплаты должна
оформлять каждому работнику расчетный листок.
Никаких исключений из этого правила не предусмотрено. За невыдачу
расчетных листков организацию может быть привлечена к административной
ответственности. Часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает санкцию в
виде административного штрафа в следящих размерах: на должностных лиц в
размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

12 марта 2015, 04:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как быть, если есть ошибка в зарплатном квитке?
Добрый вечер. Вот зарплатные квитки за июнь месяц. С меня удерживают по моему заявлению 20% от з.п. я указывал в заявлении 20% от дохода после вычета ндфл. В расчетном листе оно стоит как удержание за материальный вред. И пришло постановоение от суд.приставов на сумму 27272 рубля. Это долг моей сестры которая живет в той кварте в которой я прописан, но я там не живу и у нее была договоренность с приставом, о том что с меня не будут удерживать долг. Вопрос, на сколько правильно они с меня удержали деньги, я сяитал что они приставам выслали сумму выше чем указано в исполнительном листе, и я не могу понять, у меня по итогу получается в расчетах 11 т.р где то потеряны. Я не понимаю. В день з.п. я не получал ничего, аванс и отаускные я получил согласно двух квитков. Если у них ошибка в расчетах что делать дальше?
11 июля 2019, 21:56, вопрос №2433148, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель копировать себе информацию, которая содержится в зарплатном квитке?
Здравствуйте! Имеет ли право руководитель копировать себе информацию, которая содержится в зарплатном квитке своего работника?
12 марта 2019, 09:45, вопрос №2287911, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Какая ответственность будет работодателю за не выдачу зарплатных квитков согласно ст. 136 ТК?
Какая ответственность будет работодателю за не выдачу зарплатных квитков согласно ст. 136 ТК Хотел бы узнать ваш ответ
16 сентября 2016, 20:01, вопрос №1380213, Владислав, г. Киров
1 ответ
Все
Зарплатные корешки
Здравствуйте, я работа по трудовой книжке в крупной торговой сети. Не один месяц я не получала квиток о зарплате, на вопрос "почему"? ответ был таков: в компании это не предусмотрено. Имею ли я право требовать от руководителя квитки и как этого добиться? подскажите пожалуйста.
15 января 2015, 16:27, вопрос №687208, Елена, г. Брянск
2 ответа
Все
Квиток ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
обязано ли предприятие давать ежемесячно зарплатные квитки если я трудоустроен официально я же должен видеть начисление вычеты?
03 июля 2013, 09:51, вопрос №117282, евгений пацуков,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015