8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От призванного в армию солдата нет вестей 15 лет

Солдат призванный в армию 30.06.1998г. не вернулся домой со службы. В течении 15 лет мать безуспешно пытается его найти. В ответе из ЦМО Подольск сказано, что согласно алфавитной книге учета в/с он уволен в запас 26.04.2006г. приказ командира в/ч №78 от 26.04.2000г. Но тут же пишут, что в самом приказе его фамилия не отражена. Т.е в тексте самого приказа его нет.Обращение к президенту РФ ничего не дало , переслали из Кремля в гарнизонную военную прокуратуру. Следователь ссылается на эту запись и больше ни на что. И говорит, что его уволили. Куда еще можно обратится? А разве в части не должна была остаться копия проходного свидетельства об увольнении?

Какой то без предел. 15 лет мать не может ни выписать сына, ни узнать где он погиб, ничего вообще. Все дают формальные отписки, как будто речь идет о пропавшей собачке. Просто нет слов от возмущения! И почему его уволили за 2 месяца до выслуги установленного срока службы, если он не был в горячей точке? Такое ощущение, что его убили в армии и концы в воду.К кому можно обратится еще если даже Президент не помог? Какой же может быть патриотизм после этого?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение. Уволен в запас 26.04.2000г. а не 2006г. Моя почта aprel16@mail.ru

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

Мало чем могу помочь, но и оставить без ответа Ваше обращение не могу.

Мне понятна Ваша боль и обида, но Ваша мама исчерпала все возможности узнать что-либо о судьбе сына.

Можно попробовать обратиться к Главному военному прокурору, но скорее всего тоже «спустят вниз». Можно записаться на личный приём или к Главному военному прокурору или к Министру обороны. Мне кажется, С.К. Шойгу очень порядочный человек, и с пониманием отнесётся к боли матери.

Скажите, а Вы не пытались найти сослуживцев  пропавшего солдата? Может, после стольких лет они не побоятся рассказать правду о том, что же с ним случилось на самом деле? (если знают, конечно).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

во первых, спасибо за ответ. Во вторых, это не моя мама. Я абсолютно посторонний человек, хотя в прошлом был начальником отделения военкомата, и как раз ставил на учет уволенных в/с. Я случайно узнал о этой истории, и она меня потрясла. Я пытаюсь как то помочь этой женщине. Бездушие сквозит во всех ответах на ее обращение. Она обращалась 15 лет назад и в комитет солдатских матерей и в передачу "Жди меня". Безрезультатно. 15 лет ада, когда мать не знает, где ее сын, что с ним? Может он мертв, может лежит в психушке без документов, может работает рабом на Кавказе. Ничего и ни от кого добиться невозможно. Даже никто ей не сказал, что бы она обратилась в милицию, что бы его искали. И через 3 года дали справку, что не нашли. И тогда суд признает его умершим.

Вот такая наша действительность. Видимо, не зря люди выходят на Болотную площадь, недовольные чем то или кем то.

По существу. Можно было бы поискать сослуживцев или земляков. Это был бы самый лучший выход. Но кто же даст эти списки? Конечно, можно было списаться со сослуживцами и я надеялся, что после обращения к Президенту военная прокуратура так и сделает. Или хотя бы подымет все документы по увольнению. Но этого не произошло. Чужая боль никого не волнует.

Или снова писать Путину, или Главному военному прокурору, или в Следственный комитет, или в ФСБ? Ведь не выполняются поручения президента!

В полицию она год назад обратилась. Никто его не ищет, за год ни одного уточняющего звонка, забыли на следующий день.

Если вы юрист и наверно, мать, понимаете ситуацию. Прошу помочь. Пока писал ответ, мне позвонили из Ростова из вашего сайта. Обещали помочь. Посмотрим, что из этого выйдет.

С ув. Александр.

Уважаемый Александр!

Я от всей души желаю успеха в поисках. Если Вы знакомы с матерью пропавшего солдата — пусть напишет Министру обороны личное письмо. Пусть так и укажет на письме -Лично Министру обороны Шойгу С.К. Он ведь, пока был министром МЧС, насмотрелся всякого, и, кажется, всем сердцем переживал беду каждого человека. А бездушных и равнодушных к чужой беде людей всегда хватало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.03.2015