Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Земельная доля в многоквартирном доме

Здравствуйте!

У меня к Вам следующий вопрос :

моя дочь стала наследницей квартиры по завещанию ее дедушки.Завещание было составлено в 2008.

Позже , в 2009 г дедушка приватизировал 1/16 земельной доли , (дом 16- ти квартирный) , о чем , соответственно в завешании не было указано.

Когда настал вопрос продажи квартиры , дочь узнала , что земля ею не унаследована , и решение вопроса возможно только через суд.

Также , нотариус заявила , что если бы она обратилась спустя 6 месяцев после смерти дедушки , то она бы могла унаследовать, но т.к. по срокам обратилась чуть позже - только через суд.

Суть вопроса - правильны ли действия нотариуса , и каким путем можно решить возникшую ситуацию ?

Не хочется терять покупателей , а по срокам решение суда будет длиться долго.

С уввжением , Инна .

12 Марта 2015, 00:20, вопрос №758453 Инна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Земля — отдельный объект. Поскольку он не был завещан, то наследовать его должны были наследники умершего по законы первой очереди в равных долях (супруга, дети, если есть в живых, то и родители).  Ваша дочь не могла бы вообще унаследовать то, что ей не завещано (если только она одновременно не является наследником первой очереди по праву представления; это Вы — дочь дедушки, или отец Вашей дочери — сын дедушки?  Если отец, то был ли отец дочери жив на момент смерти дедушки?).  Если Ваша дочь не является наследником по закону по праву представления, то в суд с иском о признании права собственности надо обращаться кому-то из наследников дедушки первой очереди.  Ваш вопрос объёмный, он требует детального разбора ситуации.

    12 Марта 2015, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В суде нужно будет доказывать, что истец принял наследство фактически. 

    Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства



    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.



    2. Принятие
    наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему
    наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.


    Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства



    1. Принятие
    наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу
    или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
    праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
    наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
    наследство.


    Если заявление
    наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
    подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
    нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
    действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.


    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)



    Принятие наследства
    через представителя возможно, если в доверенности специально
    предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства
    законным представителем доверенность не требуется.


    2. Признается,
    пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил
    действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
    частности если наследник:


    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.



    Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства



    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.



    12 Марта 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.